Арина Смолина

Ну что, кто пишет отказ о предоставлении своих биометрических данных?

Ответы
Владимир

Биометрия (отпечатки пальцев, образец голоса и прочее), это конечно круто и удобно. Но вот это как раз реально пугает... Из свежего-недавнего. Кажется, на пикабушном сайте девушка описала свою историю, как в 2019 году решила подзаработать с помощью диктовки. Есть сайт, на котором любой желающий может начитать фрагменты текста, а дальше, если голос понравился, то с человеком заключается контракт, где он уже начитывает что-то для рекламы, для озвучки сериалов, объявлений и прочего. Конечно же подписывается соглашение о том, где, как, кем конкретно будет использоваться голос. Ее голос выбрал известный и популярный сейчас банк, как голос для общения с клиентами. С ней подписали контракт. В итоге, в этом году знакомые скинули ей страницу, где ее голосом озвучена игра с неприличным контентом. На такую озвучк она согласия не давала. В ходе разбирательств выяснилось, что фрагменты ее голоса использовались системой синтеза речи на основе искусственного интеллекта. Система позволяет получить абсолютно любой текст в исполнении голоса - ее тембр, ее паузы, ее манера речи и прочие характеристики голоса, которые она сама не может отличить от своего. И вот она пишет, что ее знакомый, человек, который занимается профессиональной озвучкой, в конце прошлого года обнаружил, что без его ведома, вероятно, какой-то такой же системой озвучивались видео, комментирующие события на Украине, дискредитирующие РФ... А теперь вспомним, участившиеся сообщения об утечках персональных данных и о том, как у нас обстоят дела с кадрами в области кибербезопасности и IT в целом. И, кстати, где гарантия, что заявление об отзыве собранной биометрии реально будет отменять ее использование? Чисто гипотетически вопрос знатокам: человек стал чем-то неудобен. Его биометрия есть в наличии. Предложите пять вариантов дальнейшей судьбы человека... Кстати, именно по этой причине также не стоит общаться с телефонными мошенниками. У них всегда есть возможность записать голос и получить биометрию.

Арина Смолина

Биометрия - это ведь не только голос

Владимир

Конечно. Ну, скажем, с отпечатками пальцев, тут как бы все предсказуемо заранее с гипотетическими вариантами использования. А вот про голос я бы так сразу и не предположил

Арина Смолина

Да уш

Владимир

звучит вся эта забота, как благое дело для законопослушных и наказание для мошенников, а в реальности получается интереснее

Арина Смолина

Да многое у нас так

Владимир

Встретились как-то пессимист и оптимист. Пессимист (грустно) - оххх... хуже уже не будет. А оптимист (радостно) - да нет, что ты! Будет! Будет!

Александр

Я их не предоставлял, и не собираюсь этого делать. Кстати, заявление на отказ данного ранее согласия на обработку ПД на работе и в школе дочери тоже писал. А в сентябре буду бодаться по поводу профосмотра на работе.

Александр

Да, но я писал ранее заявление о запрете. Посмотрим, что из этого выйдет. Потом еще в трудовую инспекцию телегу накатаю по поводу профосмотра. Пусть отписываются.

Арина Смолина

Удачи:)))

Александр

Благодарю, она мне понадобится.😁👍

Арина Смолина

😉

Александр

С профосмотром отстали пока, получили предостережение из Роскомнадзора. Начали мстить по работе, палки в колеса ставить. Не хочу больше в этой конторе работать, надоело.

Евгений Во-Ин

я не против - мне скрывать и прятаться не от кого, просто ттальный контроль пусть работает и на мошенников - мне постоянно звонят следственный комитет и прокуратура - уже стебаться устал

Adeptus Vaasc

Никакой, теория стоимости как теория гравитации, она есть. Это моя мысль.

Арина Смолина

Ок

Adeptus Vaasc

Но один хрен, ты молодца!

Арина Смолина

Стараюсь

Adeptus Vaasc

👍🌹

Александра

«Поверьте, если вашими данными захотят воспользоваться, то воспользуются даже при наличии вашего отказа». Это так в статье написано про биометрические данные

Арина Смолина

Ну нельзя все время на все махать рукой

Александра

ваш вопрос конкретный, не про всё

Арина Смолина

Ну да. Это часть всего.

Пётр Симон

В укре чрез госбанк хотели, даж грозили, если не придёте, то ваши данные пойдут, куда-то далеко, а потом отменили это постановление.

Арина Смолина

У нас действующее

Пётр Симон

Плохо !

Николай И.м.

Дурь.. и суета...
Если кому надо будет - возьмет без спросу и согласия через смартфон... спецов хватает... .

Сергей Горталов

Фиг знает... я этого точно не делаю, нет привычки заниматься тем, что я считаю фигнёй. Чего и всем желаю.

Лисий Хвостик

А смысл, за скот всё уже решили, отказ для успокоения лохов, всё в базе и удаляться не будет...

Лина

В мфц отписалась, про сбербанк не слышала даже. Сбербанк это государство в государстве ...

Лина

Где было про сбер?

Лина

Тогда запрет в мфц сработает

Марина

А какой смысл? Это проявление уже существующего уровня на тему: "Бог всё видит"..

Арина Смолина

Ну да. Давал шанс - не воспользовались

Капитанская Дочка

подруга пошла писать, а ей сказали, что технически это невозможно оформить😆

Капитанская Дочка

Ключевое слово - НЕ знаю, МОЖЕТ

Арина Смолина

Так если принимают, значит должна быть:)))

Капитанская Дочка

"а ей сказали, что технически это невозможно оформить."... Это все , что я могу вас еще аз написать

Арина Смолина

Странно....

Юр
Юрий

Для этого надо быть истинно верующими. Где в последний раз видела такого?

Арина Смолина

В этом, действительно, шансов нет. Но в отказе то могут быть...а?:)))

Юр
Юрий

Конечно, могут быть. И будут. Полно людей, считающих себя истинно верующими. Библию, правда в руках держат раз в году, заповеди соблюдают не очень, но в остальном они истинно верующие.

Арина Смолина

Да при чем тут они то?

Юр
Юрий

Я офигел от этой фразы

Арина Смолина

Бывает.

Konstantin Leytan

Ув. родители! Подстригите своего ребенка. Хочется посмотреть ему в глаза.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Эта процедура проводится по желанию и никаких отказов писать не нужно.

Арина Смолина

Если бы так! Хочу быть таким всемогущим - иду и сдаю биометрию. А то все наоборот. Со всех собрали и отправили! А не хочешь - иди ногами в мфц, отказывайся

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так сдаёшь по желанию. Как они без вашего ведома это сделают?

Арина Смолина

Легко и непринужденно

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это делается на специальном аппарате.

Арина Смолина

Может а сбербанке уже сдавали?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Меня с ними ничего не связывает.

Арина Смолина

Хорошо

...

В мфц прийти, и поставить подпись на бланке, который они распечатают

Арина Смолина

Так точно

Владимир Ляпин

Да пожалуйста: метрвосемьдесят пять, восемнадцать с половиной...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Алкотестестер вечно говорит что я мёртв...Какие данные с трупа?

Алекс Дол

вы совершенно не владеете темой и вводите людей в заблуждение

Арина Смолина

Вы владеете?

Владимир Ананичев

Я не отказывался. Пусть будут. Не понимаю, что все испугались.

Арина Смолина

А чего, мало других о тебе данных? Для чего еще и эти? И так уже все прозрачны

Владимир Ананичев

Вот именно. И так всё обо всех знают. Чуть больше ,чуть меньше - погоды не сделает. Захотят - найдут.

Арина Смолина

Да все загрузились еще и цифровым рублем под это дело

Владимир Ананичев

Ага.

Ге
Геннадий

Обязательно нужно отказываться… жаль не все об этом знают…

Арина Смолина

Думаете поможет?

Ге
Геннадий

Ну если это широко не рекламируется… в этом есть смысл..

Арина Смолина

Логично