Сергей Из Сибири

"...контингент строителей был сложный. Основную массу составляли досрочно освобождённые. Им также платили зарплату в зависимости от выработки, но строго в положенный срок. Единственное, чем отличались от тех, кто приехал сюда с воли, - это тем, что давали подписку о невыезде. Меня назначили мастером основных работ. Дали в подчинение двенадцать бригад. Нам было поручено соорудить ствол шахты диаметром восемь с половиной метров и глубиной порядка восьмидесяти..." О какой стройке идёт речь?

Ответы
Елена Дробчак

космодром?

Сергей Из Сибири

Это строительство (незавершённое) ж \ д тоннеля под Татарским проливом .

Елена Дробчак

тогда многие стройки так проходили....

Сергей Из Сибири

Да ...тогда так и было на многих стройках ...

Елена Дробчак

гигантские стройки ..это не только комсомольцы -добровольцы строили....

Сергей Из Сибири

В основном заключённые ...

Елена Дробчак

да..