Владимир Строганов

Культивация семян петрушки для производства масла карается по ст. 228 УК РФ. За их выращивание дачникам грозит штраф в размере 40 тыс. руб. или трехмесячного дохода, а также возможно наказание в виде обязательных и исправительных работ или лишения свободы.........🙄

–1
Ответы
Людмила

Юрист рассказал когда за выращивание зелени можно попасть под статью. Правозащитник, председатель коллегии адвокатов "Корчаго и Партнеры" Евгений Корчаго рассказал агенству ПРАЙМ за что можно получить наказание от штрафа до лишения свободы при выращивании петрушки. Сама петрушка под запрет не попадает, поэтому выращивание и употребление зелени абсолютно законно, но в список запрещённых растений включены её семена, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло. Если будет доказано, что культивация семян происходит с целью получения наркотического масла, за это полагается ответственность в соответствии со ст. 228 УК РФ. Юрист поясняет, что за это могут назначить штраф в размере до 40 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, либо ограничить или лишить свободы на срок до трёх лет. Но если вы не собираетесь выращивать петрушку на семена, то бояться вам нечего.

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

Людмила

Тот случай, когда люди даже понятия не имели что из семян петрушки можно делать наркотическое масло до тех пор, пока её не запретили выращивать..

Sofia Ganieva

Да мои хорошие...вот и мы дожили до европейских законов. Скоро...очень скоро нам запретят выращивать свой картофель на своем же участке...уже сейчас запрещают свой картофель продавать...а почему,,,да потому, что все должны покупать картофель и прочий продукт в только в кормушке для скотов...и.е. в магазинах.

Al
Alexc

введено ещё в 2011 году. ключевое - "для производства масла" и не любой петрушки, а именно "кудрявой". и это ещё надо доказать будет. само по себе выращивание - не запрещено.
впрочем после истории с тренером посидевшим не на той лавочке - уже ничему не удивляешься.

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

Al
Alexc

повезло ещё. у моей прабабки на огороде рос декоративный и звёздчатый мак (эти сорта не содержат опия). так к участку начали присматриваться нарики - пришлось растения скосить, от греха подальше (эти обдолбыши не шибко соображают, но тупые и агрессивные)

Владимир Строганов

+🤝 Я просто пускал,что бы собрали..

Al
Alexc

есть такое правило : "где живёшь - не греши, где грешишь - не живи". я бы не стал так рисковать.
однажды прихожу с работы и вижу дома юных корешей. моя супруга по своей наивности им ведро даёт (не понимала зачем оно им). еле выгнал и ведро отобрал.
(хотели варить манагуа)

Александр

Так кому придёт в голову хранить семена в количестве, позволяющем получать масло в достаточных объёмах? Пустое это, за пакетик семян никто не заругает.

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

Александр

Второй урожай его лет на восемь закроет...

Алексей Владимирович

Оппааааа.....а у меня на подоконниках герань,алоэ и золотой ус.....Это что теперь, конфискация имущества и расстрел каждое пятое воскресенье месяца???

Владимир Строганов

https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/listovye/pochemu-zapretili-petrushku-v-rossii-v-2021-godu-i-yavlyaetsya-li-ona-narkosoderzhashhim-rasteniem/....352 травки включая петрушку кудрявую...

Алексей Владимирович

Владимир, ни кому,только Вам! У меня есть пакетик сушеной петрушки. Я её в суп ложил,теперь курить начну....

Владимир Строганов

ЕЕ надо не курить а масло варить ...

Алексей Владимирович

Масло????А как принимать???

Та
Татьяна

и что...они будут ходить по дачам и проверять у кого посажена петрушка. мак до сих пор сажаем. за него тоже наказывают.

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

Та
Татьяна

соседи настучали? или целенаправленно проверяли?

Владимир Строганов

https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/listovye/pochemu-zapretili-petrushku-v-rossii-v-2021-godu-i-yavlyaetsya-li-ona-narkosoderzhashhim-rasteniem/....352тр авки включая петрушку кудрявую...

Та
Татьяна

по нескольку рядочков все садят.

Владимир Строганов

Не вопрос..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Если будет доказано, что выращивание осуществлял ось в целях незаконного оборота наркосодержащих препаратов

Владимир Строганов

У меня сами выросли..не сажал и травы полно.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Читала уже. Вас осудили?

Владимир Строганов

Ко мне не приходили.

__
____________

Во-первых это касается только петрушки кудрявой. Во-вторых - и чё? Вы собираетесь производить масло петрушки?

Владимир Строганов

Да...в смысле петрушки кудрявой.!.https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/listovye/pochemu-zapretili-petrushku-v-rossii-v-2021-godu-i-yavlyaetsya-li-ona-narkosoderzhashhim-rasteniem/....352 травки включая петрушку кудрявую...

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

ℛℳ

Еще Онищенко признавал петрушку наркотическим растением, видать кого-то торкнуло от нее не по-детски

Владимир Строганов

https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/listovye/pochemu-zapretili-petrushku-v-rossii-v-2021-godu-i-yavlyaetsya-li-ona-narkosoderzhashhim-rasteniem/....352тр авки включая петрушку кудрявую...

ℛℳ

Я кудрявую петрушку у нас в супермаркете купил, салат с нею делал, борщ сварил, вроде никого пока не торкает)))

Василий Сычёв

Ну что тут скажешь.... Маразм крепчает.... Или как говорила моя тётушки.... " Это ж.... епнуться можно... "

Владимир Строганов

https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/listovye/pochemu-zapretili-petrushku-v-rossii-v-2021-godu-i-yavlyaetsya-li-ona-narkosoderzhashhim-rasteniem/....352 травки включая петрушку кудрявую...

Василий Сычёв

Владимир, я даже не буду смотреть.. Я верю. Потому как от этих клоунов всё можно ожидать.. Твари...

Вечеслав Дмитриев

наркоторговцев всех переловили похоже теперь садоводы на очереди . еще есть рыбаки и охотники …

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

Вечеслав Дмитриев

а петрушка здесь при чем ?

Владимир Строганов

Пример..

Liubov Semashko

Дачникам это не грозит,они выращивают её так мало, что хватает на несколько пучков съесть самим.

Владимир Строганов

Об этом сообщил правозащитник Евгений Корчаго агентству «Прайм». По СанПиН, семена кудрявой петрушки включены в список запрещенных растений. Из них можно приготовить наркотическое масло, опасное для человека. Листья и стебли петрушки под запрет не попадают. Зелень можно спокойно выращивать и употреблять

Liubov Semashko

Вот именно.

Владимир Строганов

У меня так и написано в вопросе,,,, культивация,,,,

Слава Касьянов

Да, есть такой проект. Возможно и приняли. Кстати, сказку о Чипполино тоже запретили для показа.

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

Слава Касьянов

Тут тоже могла быть и подстава. Раньше наркоманы умышленно покидывали семена мака в огороды, а если хозяин их вырывал,то ставили на счетчик.

Владимир Строганов

купил новый грунт и засыпал им свой участок.

Zаиц Харофый

В США вообще ничего нельзя вырашивать. Кроме цвиточкав. И ни чё, живут люди, радуются

Владимир Строганов

Нью-Йорк на этой неделе стал 15-м американским штатом, где было легализовано употребление марихуаны в рекреационных целях. Теперь на повестке дня общефедеральный законопроект о легалайзе.

Дм
Дмитрий

Да..петрушку надо покупать за рубежом а тех кто ее у нас выращивает ссылать в ГУЛАГи

Дм
Дмитрий

Турков надо озадачить пусть в сирии берут подешевке и нам за хорошие деньги перепродают

Дм
Дмитрий

Так они все так нам продают..сирийцы выращивают а турки продают

Виктор Ш

Не петрушки или масла, а наркотиков!
Конопля и мак тоже безобидные растения.

Владимир Строганов

У нас в стране тоже много проблем..и на все не хватает сил и средств!20% территории..зона экологического бедствия состав вредных веществ а атмосфере (там) в 5 раз превышает норму и люди этим дышат и болеют..!!

Владимир Строганов

🖼 65%..вечной мерзлоты.

Владимир Строганов

Согласно статистике рака, в России ежегодно регистрируется более 500 000 новых случаев новообразований, каждый день рак поражает примерно 1500 пациентов. Всего на учете на конец года, согласно статистике рака в России за 2014 год, было примерно 2 500 000 больных. За последние годы статистика заболеваний раком в России ухудшилась, так как показатели заболеваемости и смертности возросли, в среднем прирост составил 15%.

Виктор Ш

И что теперь? У вас тенденциозная подборка!
Коммунисты были плохими, СССР - совок. Теперь капитализм . Тоже развалить страну? И придет англосакс все разрулить?

Владимир Строганов

Есть приоритеты по степени необходимости.

Александр Ххххххх

Нельзя выращивать только один сорт петрушки, а обычную, которую едим-можно.

Владимир Строганов

https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/listovye/pochemu-zapretili-petrushku-v-rossii-v-2021-godu-i-yavlyaetsya-li-ona-narkosoderzhashhim-rasteniem/....352 травки включая петрушку кудрявую...

Александр Ххххххх

Ну вот, все в статье разжевано. Выращивать можно.

Владимир Строганов

Подобный случай произошел в Перми, где на грядке у ветерана труда Игоря Трошева, по его словам, случайно вырос мак. Весной прошлого года пенсионер купил новый грунт и засыпал им свой участок. К концу сезона на грядке взошли маки. Трошев думал, что это сорняки. А летом к дачнику пришли полицейские. Они насчитали на его участке 467 растений мака. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно

Эльвира Духонина

Петрушки? Она, что, тоже теперь наркотик? Вот не зря я никогда её не любила...

Дмитрий Кушнарев

Лучше бы сформулировали "производство масла", а то только народ напрягают

Владимир Строганов

Это к законодателям..

Татьяна

Вы забыли написать разновидность петрушки))) И вообще, это брехня)))

Владимир Строганов

Читайте внимательно мой вопрос.."Культивация семян петрушки для производства масла..."

Татьяна

Читала. Но Вы не уточнили какой именно петрушки. А под запретом определённая петрушка)

Владимир Строганов

Так уточните..кудрявая.

Татьяна

☝️

Владимир Строганов

https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/listovye/pochemu-zapretili-petrushku-v-rossii-v-2021-godu-i-yavlyaetsya-li-ona-narkosoderzhashhim-rasteniem/....352 травки включая петрушку кудрявую..А вы все травки эти знаете?