Лилия

🖼 "Дети принимают рыбий жир. 1960 год. " А что вам запомнилось из советского детства?

Ответы
Ruslan Sharov

www.poteryasunnitov.narod.ru Хадисы о родителях:
«Наилучшее взаимоотношение с родителями, независимое от их веры или неверия – Это ключ довольства Аллаха и спасение в День Суда!
Не повышай голос выше их – Крик и рёв присущи ослам!
Молись за них, не смотря даже на то, что они тебя обижают – Обретёшь счастье в обоих мирах! (Воистину, Сатана толкает нас на дерзкое поведение с родителями… -примеч.сайт)
Отвечай им, когда они зовут тебя – Будешь сам услышан другими людьми!
Спусти для них крыло смирения – Ты найдешь то же самое в своей старости!
Слушай молча их, когда они разговаривают с тобою – Постигнешь мудрость!
Обходись с ними мягко… – Ты найдёшь то же самое в старости.
Не делай для них что-нибудь из одолжения – Ты поймёшь искренность отношений.
Не смотри на них искоса – Они всё равно выше перед Аллахом!
Не смотри им в лицо, нахмурившись – Злость не украсила никого!
Не ходи без нужды впереди них – Ты поймёшь ценность уважения.
Не отправляйся путешествовать без их благословения – и твое путешествие принесёт тебе радость!
Не оставляй их в одиночестве – Сам не останешься один!
Выполняй то, что они велят тебе, если это не грешно перед Аллахом – поймёшь сущность Покорности перед Аллахом (звучит на еврейском языке так: «Иш Лам» - примеч. сайта)
Встань, когда они встают ради почтения, не смотря на своё положение в обществе – Укрепишься среди людей!
Старайся всеми путями достичь их довольства – Будут открыты тебе все пути!
Заботься об их благополучии и будешь благословен Господом!
Помни – Молитвы родителей за своих детей принимаются Господом!»

Наталья Петрова

Забота о детях. У нас был и дворовые клубы . Там разные кружки по интересам. Творчеством занимались. Любой ребенок со двора мог прийти и заниматься. Бесплатно ☝️ Летом лагерь отдыха был. Типа пионерского, только при клубе. Дети были под присмотром, накормлены и с пользой и интересом проводили время. Еше запомнились, что были участковым детские врачи. Каждый врач знал, кто живёт на его участке. Проверял периодически здоровье детей.

Лилия

Да, о детях заботились. И при школе были бесплатные кружки.

Сергей

Школа...лучшая в мире, университет - третий в Союзе, ....три красных флага на награждении на Олимпиаде ..... Хоккей, серия НХЛ против СССР - 3:5.... И письмо в защиту Леонардо Пелтиера😁😁😁😁😁 много хорошего😁

Лилия

Здорово

Владимир Горшков

Детский сад-десертная ложка рыбьего жира и кусочек черного хлеба с солью на закусь,школа-до 5-го класса стрижка,на голо, весна и осень прием английской соли против паразитов,и прививки от всех болезней.

Лилия

И строгая школьная форма

Владимир Горшков

В мое время, формы не было.

Санбай Манибай

!955 году (первый класс ) Нам раздавали каждому по 40 тетрадей, три ручки с темя запасными перьями, чернилицу одну, одна пачка порошковая чернила , по одной книги на двоих Н А Год!

Лилия

☺️ 🍰

Ла
Лапочка

Детский сектор , вот мы там отрывались после уроков в разных кружках и все было бесплатно, родители не ломали голову куда пристроить дитятко и где взять средства на оплату .

Лилия

Было такое чудо! Даже не верится.

Алекс Гот

В пионерлагерь проходили медкомиссию как в космос ,а рыбий жир кошмар детства ,но зато после ложки рыбьего жира ,тетя тут же совала в рот ломтик лимона с сахаром

Лилия

А мне хлеб с солью

Алекс Гот

мы жили во Фрунзе ,а это все таки юг

Лилия

Конечно. Фруктов - море)

Алекс Гот

В детстве вишню ,урюк ,яблоки не считали за ягоды и фрукты

Лилия

А что же это тогда???

Алекс Гот

любили арбузы,дыни ,виноград,черешню ,клубнику,малину,гранат,фисташки,жийде , тутовник ,ежевику ,чичирганак ,айву,алычу,сливу,персики ,абрикос

Лилия

Что такое жийде и чичирганак?

Михаил Алексеенко

Папа сплавлялся со мной на плоту по таёжной реке. Мне-шесть лет. У него была сломана ключица и лежал гипс. Так что мне досталась доля труда. И так-каждое лето.

Лилия

закаленный

Михаил Алексеенко

Да. Рыбалка, ночёвки у костра, уха, чай на листьях смородины,

Лилия

Какие тёплые воспоминания. Я тоже помню рыбалку на Волге, только ловил папа.

Михаил Алексеенко

Мой внук умеет с шести лет.

Лилия

Молодец! В деда.

Михаил Алексеенко

Прадеда!

Viktor Eisfeld

Трудный вопрос, все мое детство и юность прошли в Советское время, было хорошо или плохо, но это было МОЕ детство и юность, и я его очень ценю.

Лилия

Вы правы

Анатолий Корольков

у деревенских детей 50 х годов не было детства- они работали наравне со взрослыми . Я ждал 1ое сентября как избавления от непосильного труда

Лилия

Печально

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Школьная форма, когда никто не выпендривался новыми шмотками, зато сразу было видно, кто в ней не только в школу ходит, но и гуляет, и спит)

**
******** ********

да жир нерпы помню.... интересно мне нравился этот вкус, на Гыдане работал так и взрослый так же ложечкой из банки

~L
~Eva Lansca~

Как какую то травку в саду у забора ели ! 🙂 И постоянно разбитые коленки - носилась как угорелая!! 😂

Лилия

Чего только не ели)) помню щавель

~L
~Eva Lansca~

И щавель, и клевер , ....

Людмила Миронычева

Это тоже запомнилось,но и запомнилось как мы простаивали детьми очереди за буханкой белого хлеба!

Лилия

Кто же забудет эти очереди? И не только за хлебом.

Грач Налбандян

До сих пор не переношу вкуса! Не ем краснорыбицу, жирную рыбу и тем более, рыбную икру! Докормили!

Лилия

Бывает))

Николай Журавлев

Судя по черепице на крыше и архитектуре дома - что-то на советский пейзаж фото не натягивает.....

Лилия

А где под Казанью?

Николай Журавлев

Новая Тура, есть такой (или был - давно это было) поселок километрах в 5-7 от Казани

Лилия

Сейчас там торговый центр.

Николай Журавлев

Я не был в Татарстане с 1970 года.....так что не узнаю ничего, наверное...но это-то как раз и было самое что ни на есть советское время

Лилия

Я уже тоже не узнаю)

Владимир Тумаев

нам в классе давали таблетки,не помню от чего,но врач ходила по рядам и каждому давала по одной

Лилия

наверно, это был антиструмин, профилактика зоба

Владимир Тумаев

наверное какая то витаминка

Де
Дед'уктор

Нам ещё в школе витаминки давали и заставляли съесть. Бесплатно. А ещё медосмотры каждый год.

Лилия

и прививки

Де
Дед'уктор

Да.

Владимир Фомичев

Время было бедное , но детство было хорошее , отношение к нам , детям было строгое , но доброе .

Алексей Зайлоб

Дети в тех времён были здоровыми. Большое внимание уделялось их здоровьем, образу жизни.