__
____________

На вкус тишина, как соль: избыток разъест и выжжет,
но жизнь без неё пресна - так сильно приелся звук.
Скрипичная канифоль прозрачней, чем ночь в Париже,
и сладко дрожит струна под лаской умелых рук,
и кажется, что рассвет приходит под дверь погреться
таким безупречным "mi", что крУжится голова.
Что ноты вбирают свет, которым исходит сердце,
что вечность продлится миг, что скрипка едва жива...
Пои небеса душой, внебрачная дочь Кремоны,
тебя не допьют до дна - плеснут на седой асфальт.
Не зная, чего лишён, баюкает город клёны.
Но пятую ночь без сна поёт овдовевший альт...
© Индульгенция, 2010
***
Тишина и Вы. Какие у Вас взаимоотношения с тишиной?

Ответы
Сергей В....

Скоро полночь на часах, за спиной холодный страх, Заставляет вжаться в землю, душу прятать в сапогах. Автомат, прижав покрепче, бдеть на вверенном посту. Приказать себе быть смелым, глядя в чёрную дыру… -1- Мир упал на дно колодцев, засекреченных ракет, Тех, кто жал на кнопки пуска, средь живых давно уж нет. Города по миллиону, стали кладбищем машин, Приютив собачьи стаи, в глубине своих руин. Люди, выжившие чудом, бросив всё гореть в огне, Прочь бежали из столицы без надежды на легке. Но не все ушли в деревни и на вольные хлеба. В городах остались парни, что пограбить мастера. И в метро народ остался, с разным взглядом на житьё, Группировки белых, красных и фанаты НЛО. Опустел наземный город, стал похож на полигон Окружённый спецвойсками и милицией с ОМОН. Снег колючий серой пылью, мёл по грязной мостовой, Заметал воронки - ямы, за Кремлёвскою стеной. Битый мрамор цвета крови, плакал медною звездой, Пламя вечное лизало, труп девчонки молодой. В небе грозным вертолётом, смерть летала над Москвой, Дым сочился из развалин, отдавая желтизной. И река-Москва горела, черной нефтью на воде, И кружась, ложилась пеплом, на качели во дворе…

Lаzy

Я смотрю на звезды сквозь облака,
Я молчу и слышу, как дышит лес.
Скоро всё изменится, а пока
Тишина, и смотрит луна с небес.
Всё уже понятно и решено,
Только в рост подняться, да сделать шаг,
И тогда уйдет тишина на дно,
И тогда окажется все не так…
Вечера длинные,
На рассвете уйду не прощаясь
Снова я…
В чьих руках глиною
Жизнь моя превращается
В новое?
Слово я
Знаю важное,
Господи,
Все что дашь – мое,
Легкое или страшное,
А сейчас – тишина…
Три спокойных дня, а потом стена
Из глухих дождей, да промокший дым.
Ты прости за все меня, тишина,
Мне уже не быть никогда таким.
Но потом когда-то другому мне
Если Бог отпустит грехи и шум,
Я вернусь к тоскующей тишине
И без слов прощения попрошу.

Раш

А мне очень нравится это: "Я слышу шепот ее губ,
Тонкий запах духов,
Я слышу шорох платья
И звуки шагов.
Когда она спит
Я слышу то,
Что ей снится,
Я даже слышу,
Как она
Поднимает ресницы
И если вдруг она в подушку
Ночью тихо заплачет,
Я сосчитаю сколько слез
От меня она прячет.
А сейчас ее нет,
Она куда-то ушла.
И ничего не происходит
Тишина… (Дельфин - Тишина)

Ar
Artmanchik

Я не бываю в тишине никогда, потому что даже когда я один, совсем один, постоянно веду разговор сам с собой в своей голове. Моё внутреннее я очень разговорчивая сущность, всё п🤬дит и п🤬дит, и п🤬дит, и п🤬дит...никак не заткнёшь её)

Ar
Artmanchik

Ну например упала гиря, прямо на мой большой палец...допустим, правой ноги, я же не буду выражаться в такой ситуации литературно, к примеру: -"Чёрт подери, эта проклятущая гиря обрушилась на мой палец! Узри мой гнев!" Вместо этого я как завоплю: - "ДА Б🤬ДЬ Е🤬АНАЯ! С🤬КАААААА! Ё🤬НЫЙ ТВОЙ РОТ НА🤬Й!...и так далее, по нарастающей😂

__
____________

а зачем вы гирями разбрасываетесь?)
держите их в руках и эмоции свои тоже) а то, вон, аж до Урала докричались..

Ar
Artmanchik

Точно, там же наверно люди сейчас спят, а я тут громко разглагольствую на всю улицу😳Надеюсь они не будут на меня сердиться и обливать сверху помоями, как в средние века...А хотя нет, я же тут, а они там, хрена им лысого, ага😂 Про гири было образно сказано, я их вообще не поднимаю. Зачем это нужно? Что это мне даст? Ровным счёттом ничего. Но это ладно лишнее...😁

__
____________

На Урале 17,10) ещё не спят..

Ar
Artmanchik

Ну тогда и вовсе переживать не о чем, никто меня не поймает, не накажет, ори не хочу😂

Armen Avanesov

Когда как, иногда хочется музыки, например когда веду машину,а вот когда играю в шахматы, должна быть тишина,но тишину спокойно переношу, сам не люблю сильно шуметь

Vladimir Afanasiev

С тишиной можно подружиться. Как и с одиночеством. Эти явления преданы и никогда не предадут. Но стоит ли ? Вечная тишина в любом случае не минут нас.

Леонид Музафаров

Люблю тишину. Помню когда на севере работал то если в штиль выйти на лед то такая тишина стоит что на уши давит и слышно как часы на руке тикают.

Al
Alexc

спасибо за шикарный стих !
а отношения - прекрасные. слушал и АБСОЛЮТНУЮ тишину - в пещерах. в сочетании с АБСОЛЮТНОЙ темнотой

__
____________

Тоже проходила это.. Тяжело, кстати..

Al
Alexc

ну я старый спелеолог. с 89 года поведён на пещерах

__
____________

Меня 7-8 марта 90 затащили в пещеру..) не увлеклась..

Al
Alexc

впервые побывал в 87 году - понравилось но не зацепило и быстро забылось

__
____________

Это отдельная тема)

Семён

Возможность свободно поразмыслить, о том же смысле жизни, как это не банально, приходит с возрастом на ум ...

Эд
Эдуард

Я люблю тишину. Я родился и вырос на Чукотке,я там слышал такую тишину,которой нигде нет. Белое безмолвие.

Vytautas Valaitis

Могу я жить и в тишине, не говоря годами слово. Самодостаточен во всём. Чем говорить в пустую слово.

__
____________

Это не прокатит) будет следующий вопрос.. Дети не понимают взрослый юмор.

Vytautas Valaitis

Среди детей я как дитя, средь женьщин женское начало. Средь мудрецов не первый я но их послушник для начала.

__
____________

Сами сочинили?)

Vytautas Valaitis

Я сам пишу по ходу строки. Контекстно радуя других.

__
____________

😊

Виталий Рогов

В мире шумов тишина непривычна, а привычки обладают способностью превращаться в необходимость.

__
____________

В городской суете все звуки сливаются в однородный послоянный гул, шум. Это воспринимается нормальным. Отсутствие этого гула настораживает, вызывает дискомфорт.

Николай Дубинин

...тишина что пустота, она не может быть в той форме - когда даже мысль, неприлично громогласна.

Иван Петров

Нее, тишина не для меня ! Хотя бы шелест листьев или травинок , хоть чего нибудь ! 😉✌️

Иван Петров

Нет , ну немножко и на природе! Хотя в природе абсолютная тишина может быть не к добру !

__
____________

Как правило) но бывает очень красиво..

Иван Петров

Когда метеорит летит, спору нет - красиво ! 🤣😁🤭😉✌️

__
____________

Ну там тишиной и не пахнет, наверное)

Владимир Ляпин

Тишина - это основная составляющая комфорта. Зачем мы едем на природу? Именно на тишиной. Из шума городов. У меня вопрос: А почему внебрачная дочь Кремоны? Там вполне плодовитые папы были - Амати, Страдивари, Гварнери и их ученики.

Николай Костров

Не люблю тишину, настораживает.. Если на природе у Моря, Шум Воды, успокаивает

Наоба Вашидома

тишина заставляет нервничать, тревожит, пугает... редко позволяю ей быть ))

__
____________

Мне кажется это издержки жизни в городе.. Звуки города сливаются в однообразный шум/гул, который становится фоном по жизни..
Ничего плохого в этом нет) но я очень люблю и ценю тишину..

Наоба Вашидома

конечно, именно так...)
я иногда тишиной считаю даже шум города )) иду..и впитываю....))
но уже через 10-15 минут мне надоедает...)) и я достаю наушники - это намного интереснее )))

__
____________

Не люблю наушники. Это стена. Кроме того это небезопасно. До сих пор помню выворачивающее чувство тревоги, когда дочь выходила из дома в наушниках..

Наоба Вашидома

а куда деваться ?...) меломану...))

__
____________

Меня в своё время как-то резко музыка отпустила)
расставила приоритеты и успокоилась..
Хотя, если подумать, ещё кучу всего слушать не переслушать..)

Наоба Вашидома

а меня не отпустит...)

Ал
Александр

у меня ник был год назад ,,Тишину люблю,, и ава такая же ... забанили навечно

__
____________

Скорей всего не из-за ника и авы)

Ал
Александр

из-за авы

Виктор Гордеев

Приятные слова от того кто понимает музыку, удачи вам на вашем пути

Гаврилов Александр

Люблю в тишине громко слушать любимую музыку....

Улугбек

Глубокомысленно, однако... Причём же здесь... ИНДУЛЬГЕНЦИЯ?!?!?

__
____________

это псевдоним/ник автора