Ва
Валерий

Семь пядей во лбу,что значит?

Ответы
Татьяна Черненкова

Как известно, пядь — древнерусская мера длины, изначально отмерявшаяся большим и указательным пальцами одной руки, когда они максимально расставлены друг от друга. Стандартная длина пяди равна 17 см 78 мм. То есть получается, что лоб мудреца должен составлять в высоту аномальную величину в 1 м 24 см 46 мм. Разумеется, это нереально для человека. ☝️🤓

Ва
Валерий

это рост,а не лоб.тогда детское имя стирали.а давали общинное и родовое,с 12 лет начинали развивать личность.юношам вручали два меча.а девушке прялку.щас традиция утеряна эта\

Татьяна Черненкова

Вопрос именно о размере ума!

Татьяна Черненкова

И мой ответ о размере ума!

Валентина Мезрина

Сейчас выражение «семь пядей во лбу» характеризует человека умного, одарённого, выдающегося. Он наделён недюжинными дарованиями и отличается высочайшим интеллектуальным уровнем. Раньше обозначало, что человек достиг роста 126 см, считается взрослым и может принимать самостоятельные решения.

Галина. Ярославль

А если прикинуть на размеры Галактики... А если хоть даже на Местную группу... Тьфу.

Снежана

высокий лоб всегда был признаком глубокого ума

Чеширский Крот

Башенный череп, если реально представить...

Андрей Евдокимов

Пьян да умен, два угодья в нем..

Rima Kravcenko

много знаний и не реализуются

Ольга

Семь волос на чёлке 😁

Руслан

что ни на йоту меньше!

Галина

слишком умный !!!

Ва
Валерий

так.просто не ту картинку кинул🍎

Галина

ладно, от вас всё можно ожидать ,и обидеть и помиловать и опять обидеть- для Вас пара пустяков .

Ход Конем.

Умен не по годам

Светлана Филюкова

ширина ладошки..

Vi
Vika

Значит умный.

Даниил Белевитин

Широколобый

Наталья

Умный очень

На
Наталья

Очень умный

A Lina W

Широкий лоб

**
*******

Умный-йййй

Vladimir Afanasiev

Лысина.