Штирлиц Макс

Появился новый вид мошенничества. Вам звонят с сотового телефона и представляются сотрудниками банка и говорят- с вашего счета сняли Энную сумму денег. Вы не снимали? и вам предлагают дополнительную защиту. Эта защита не защитит а наоборот оставит вас ни с чем. Или звонят и говорят - называют вашу фамилию имя отчество и говорят - На ваше имя сегодня хотели оформить кредит на миллион Вы не давали заявку? Сейчас я дам трубку сотруднику службы безопасности, который начинает спрашивать ваш номер карточки, пароль и тд. Что же делать в таких случаях? 1. Спросите ФИО звонящего... 2. Скажите - я сейчас позвоню в банк и спрошу имеется ли такой сотрудник. Потом перезвоню вам. 3. Запишите номер с которого звонили к вам и сообщите в полицию. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

Ответы
Костя Кузнецов

Это конечно все нужно делать, но в полиции, на вас будут смотреть как на гада, общаться через зубы, минимум три визита надо будет туда совершить, если за вами приехали и обещают привезти обратно, оденьтесь как следует, потеплее, возьмите денег на проезд, а если есть свой транспорт езжайте за рулём, обратно вас точно никто не повезет, обещание это сделать лишь для того, что бы вы быстре согласились и не переживали о том как вам добраться домой ночью например

Штирлиц Макс

Костя, у вас почты нет?

Костя Кузнецов

Есть, а причем тут почта?

Штирлиц Макс

Напишите обращение в РОВД и отправьте с уведомлением о вручении. Зачем нервы тратить?

Костя Кузнецов

Менты сами кричат, что действовать надо оперативно, банки и сотовые операторы говорят, что ничего не будут делать, это дело полиции, звонишь, представляешься полностью и излагаешь, тут же приезжают менты, а в случаи письма тоже самое будет, только приедут через несколько дней, и заморочек, пойти на почту отправить и т.п. лучше не в каком качестве в ментовку не попадать, для них люди материал, мало отличается отношение, к преступника, свидетелям и потерпевшим, наверное так и должна работать система

Штирлиц Макс

Вы наверное плохо знаете систему... есть еще УВД, МВД, Прокуратура.

Костя Кузнецов

Да я понимаю, а зачем они мне, ну вот пример конкретный, от имени моей мамы в соцсетях разместили просьбу о помощи, мама этого не знала, не могла понять почему не может зайти на свою страницу, те люди которые поняли, что это не правда, большинство из них знает, что у мамы нет дочери, стали рассылать предупреждения, а мама кода узнала, позвонила в банк который её направил в полицию, (мама это сделала, для того, чтобы никто не скинул денег машенникам) те приехали первым делом отчитали её за то что, нет острой необходимости ночью их дергать по такому вопросу, отвезли в ментовку, там дежурный опер снял показания, выдернули на следующий день, вышестоящий опер взял показания и обещал, что выдернет ещё специальный опер по преступлениям связанным с интернетом, но больше не вызывали. Дак вот зачем обращаться в вышестоящие органы

Костя Кузнецов

И да сообщать надо, я имел ввиду то, что это не так просто как кажется, чудес не бывает, ментам также как всем работать неохота, даже сильнее

Th
Theodore

Это совсем для лохов. Из банка если звонят, то обращаются по имени-отчеству. Если начинают вокруг да около, надо сразу бросать трубку. И еще, менеджеры никогда не мямлят, они говорят очень конкретно и просят придти в банк, если что-то предлагают.

Штирлиц Макс

Без лоха жизнь плоха...

Th
Theodore

🤷‍♂️

Романа

Смешно) Этот вид мошенничества уже года два-три как процветает. Просто удивительно, что для кого-то он новый. Лучше вообще не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Штирлиц Макс

По работе звонят

Романа

Не надо с ними разговаривать вообще. Не знаешь, какими возможностями они обладают на данный момент.

Сергей Л.

Глава поселка обошла всех пешком и запретила без нее отвечать на чужие телефоны! С тех пор все нормально!

Любовь Вотинцева

ДО СМЕШНОГО у меня соседка юрист попалась мы так над ней смеялись у неё все деньги сняли !

Штирлиц Макс

Она может знать хорошо работу, но не лохотронщиков

Любовь Вотинцева

ДА ВЫ правы к сожалению !!!☕☕🍫

Штирлиц Макс

Лохотронщики это хорошие психологи.

Любовь Вотинцева

Я ЭТО знаю но всё же не допусти ГОСПОДИ купиться !!!

Штирлиц Макс

Согласен.

Вера Гудкова

Вот так развели моего друга ,воспользовались, что одинок .

Штирлиц Макс

Сволочи.

Вера Гудкова

Знают хорошо психологию.Я даже представить не могла,что он перевёл деньги мошенникам, думала друзьям,когда он ночью позвонил.

Штирлиц Макс

😁Раз позвонили и спрашивают- Вы переводили такую то сумму денег тогда то? Я говорю нет..они мне- значит это мошенники... я им - у меня там ничего нет... все равно надо установить доп защиту. Ну тут я их послал...😝

Вера Гудкова

Вчера коллега рассказала, как она отвечает,когда спрашивают номер карточки,Находчивая.Отвечает,что у неё три карточки: на одной- 1руб, на другой 50тыс.руб, а на третьей 1миллион! Вам какой карточки дать номер? Трубку бросают!

Штирлиц Макс

😁🙋‍♂️ Пока Вера. Я выхожу.

Вера Гудкова

Всего доброго Вам.

Лора

больно надо, я их сразу посылаю на ххх......и вся недолга

Снежана

Вот тут женщина предлагала более изящный вариант....

Снежана

Она всё выслушала, уточнила сумму... и только потом спросила: "А Вы из какого, собственно, банка?" И получив ответ, конкретизировала: "А... нет, я же клиентка совсем другого банка..."

По
Половинка

Эти звонки уже года два ... Звонят....так что в курсе)

Штирлиц Макс

Ок

Юр ..Спб

так у меня только наличные,зачем им мне звонить?

Юр ..Спб

не знаю,я просто тебе на вопрос ответил

Штирлиц Макс

Просто даже чирей на жопе не выходит.

Юр ..Спб

не болей

Штирлиц Макс

😁Не переживай.

Юр ..Спб

😉

Любава

Проше запомнить: Сотрудники банков не звонят!

Штирлиц Макс

Звонят, но со служебных...

Любава

Данные карты не спрашивают, хотя сбер четко сказал - сотрудники банков не звонят. И когда вы получаете пин код со своей карточкой, вас предупреждают - данные карты никому не говорить.

Штирлиц Макс

А я и не думал говорить.😁

То
Тося

вообще на незнакомые номера не отвечаю

Штирлиц Макс

Но у меня бизнес... всегда на связи

То
Тося

есть программа антиспам, блокирует ненужные номера

Штирлиц Макс

Знаю но мне все нужны.

То
Тося

Вам виднее)

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Спасибо Вы настоящий потомок Штирлица

Штирлиц Макс

Будьте здоровы.

Niemand Против Войны

Ёпть... Слишком много советов, и ничем.

Niemand Против Войны

... тьфу. Не ничем, а ниачем)) А совет один: знайте, что из банка никогда не звонят. Всё, точка.

Валентина А

Я поднимаю только знакомых номера 🙂

Валентина А

Вот так ☕😉🍁🍂🍁

Штирлиц Макс

У меня невозможно поднимать только знакомые. Бизнес

Валентина А

Ясненько

Валерий Ратников 🇨🇳

мне с банка не звонят, только СМС.😢

Дядzя Валя

просто положите трубку и всё..

Штирлиц Макс

Это слишком просто.

Дядzя Валя

тогда вас поимеют

Штирлиц Макс

😁 Замучаются.

Татьяна С.

Я просто пошлю на ...буквы.

Марина

Все уже давно это знают

Штирлиц Макс

Хорошо.

Светлана

спасибо. Было такое.

Светлана

))простите. Противно за поступки людей

Штирлиц Макс

На то они и мошенники. а вы как догадались?

Светлана

...как то почувствовала сначала, ну а потом слушаю и не сходится))

Светлана

😉🤝