Татьяна

Почему вода и пламя притягивают взгляд?

Ответы
Семён Рабкин

Вода и пламя-это две природные стихии известные ещё с древних времён.Они являются также источниками зарождения жизни на Земле.Недаром поиск воды на других планетах означает поиск признаков жизни на них.Возможно наличие тесной связи этих двух стихий как источника жизни генетически отражается в отношении к ним человека.

Галина Никитина

Я думаю, к стихиям воды и огня можно добавить еще и воздух. Вы пробовали наблюдать за небом, по которому плывут облака? А притягивает все это взгляд, как мне кажется, потому, что каждую секунду - иная "картинка" - ничего не поторяется, и на это реагирует наше подсознание, хотя внешне эти изменения бывают и незаметны.

Николай

Потому, что человек относительно недавно живет в домах с электричеством, а до этого тысячи лет долгими вечерами смотрел на огонь, это наша генная память. То же самое и вода, наших предков поражала морская бесконечность и они могли смотреть на воду часами..)))

Татьяна

подумаешь

Николай

Так я же комплимент как бы...))))

Татьяна

Спасибо)

Татьяна

Доброго дня!!!

Татьяна

Привет)

Александр Байлыев

Пламя притягивает взгляд особенно ночью. Вода вообще имеет какое-то магическое притяжение. Отсюда множество самоубийств. А вообще вода успокаивает. Стоит только выпить воды или посмотреть на море или реку.

Тамара Юминина

Весь человеческий организм состоит из воды.Созерцание воды располагает к неторопливым размышлениям.А огонь...чвстота теплового излечения совпадает с частотой волн,которые излечает человек.

Сергей Иванов

Стереотип. Я знаю, как минимум 3 людей (на вскидку), у которых вид воды вызывает тошноту, а вид пламя - ожог сетчатки глаза. Сомневаюсь, что их взгляд притягивает, то от чего им плохо.

Татьяна

Не стереотип... я о себе писала...а это из походов....

Сергей Иванов

Тогда это называется "вопрос на засыпку". Откудаж людям знать, почему Ваш взгляд в походах притягивают вода и пламя? 😉

Татьяна

Не хотите не отвечайте

Сергей Иванов

Ну хорошо. Не обижайтесь. Хотите моё мнение? Извольте: думаю это тоже чувство, что вызывают и бегущие облака, волнистые от ветра поля, игра метели, кружева дыма и т.д., т.п. Это - красота. Красота - притягивает. Это - нормально.

Татьяна

Ладно хоть глупой не обозвали.... а я люблю на все это смотреть)

Сергей Иванов

Бросьте! Ну какая же это глупость?! Умение (и желание!) видеть красивое кругом - это же очень хорошо! Гораздо больше поражают люди, чей взгляд постоянно притягивает, скажем, "Дом2". 😉 🌹

Татьяна

Не смотрю и не видела толком... не мое

Михаил Брюханов

Потому что мы не можем предугадать, как они будут извиваться за счет давления воздуха. Поэтому получается, что мы смотрим каждый раз на новую картину, которая нас интересует.

Асем Дукенбаева

Потому что они оба уникальные природные красавицы.и патом они очень сильно влеяют на человека,огонь заберает всю неготивную энергию с человека,а вода успокаивает.

Алексей Генералов

Огонь - порождение хаоса как уничтожение всего сущего, а вода как колыбель зарождающегося всего нового. Это как Рождение и Смерть в круге своем до бесконечности....

Юрий Лустин

Глобальное --необозримо, следовательно -непостижимо

Алексей Генералов

Мы, люди всегда стараемся обозреть необозримое, постичь непостижимое и по другому ну никак! По крайней мере в нашей земной жизни...

Юрий Лустин

Это -единицы.Большинство- невообразимо инертны в познании

Алексей Генералов

Согласен, единицы двигают цивилизацию, другие их организовывают, третьи создают условия бытовые, а есть просто живут поддерживая генофонд населения....

Юрий Лустин

Какие серьёзные интересы, темы и т.д ВАМ импонируют? Заинтересован в обсуждении и взаимосотрудничестве

Катя Терехина

Наверно это на подсознании. Две величайшие стихии, сопровождающие нас с самого начала времен и такие противоположные. Вода и пламя внутри каждого так сказать))))))

Аврора 1

С древних, еще первобытных времен огонь наделялся магической, божественной энергией, считался атрибутом Бога. Этот символизм нашел свое отражение в воде .

Al
Aleksandr

Вода успокаевает,можно долго смотреть и мысли будут радужные,воздушнуе,а огонь завораживает(гипнотизирует) и сама не знаеш что будет сей час,(от дьявола)

Граф Аргонский

Самые распространенные, не до конца изученные стихии. Оба завораживают. Прикольно, но они единственные, что стремятся в высь нарушаю силу притяжения.

Татьяна

Стремятся)

Андрей Силаков

потому что воздуха не видно, а земля под ногами как правило ходуном не ходит (статична)... Ответ: эти стихии наиболее динамичны человеческому взгляду

Любовь Чумакина

И та и другая стихия очищает нас,успокаивает и помогает осознать и чуть струну ослабить,устали в гневе пребывать,учитесь с ним поладить

Мира

Вода с огнём-- стихии от природы,
Сокрыта тайна в них великая одна.
"Рожденье человеческого рода,
Что вышел из воды погреться у костра."

Татьяна

Тоже грелась)))

Сергей Фофанов

Из-за задержки зрительной реакции глаз не удаётся в деталях рассмотреть движение этих стихий. И эта невозможность завораживает.

Светлана Широкова

Потому что они заложены в нашей генетической памяти: первобытный человек тоже смотрел на огонь в очаге и на воду в реке...

Сергей Матюхин

Вода - рождение, огонь - смерть... И то , и другое является загадочным явлением.... , а кто не хочет разгадать эти загадки?

Виктор Петропавловский

меня притягивает сухой лёд))

Татьяна

И каким образом?

Татьяна

Холодно же....

Татьяна

Ну и хорошо)

Славик Коренков

а куда ещё смотреть-то?ведь на струю воды из крана не смотришь загипнотизированно....или и туда тоже тянет глядеть? 😉