Алексей Соколов

Это картина венгерского художника Тивадара Костки Чонтвари «Старый рыбак».

🖼Говорят, Чонтвари страдал от шизофрении. Он умер в 1919 году в нищете. Его картины не продавались при его жизни, а выставки в Париже не пользовались популярностью. Художник так и не получил признания среди живописцев. Что же такого необычного в его «Старом рыбаке»?

Ответы · страница 2
Валентина Черпакова

спасибо Алексей, за интересный вопрос и ответ на него. Читала с большим удовольствием

Тунгук *

Жутковатый портрет ну если он вызывает хоть какие-то чувства значит это искусство

Наталья Богатова

Картина понравилась 🙌, во взгляде есть что-то демоническое 😊и завораживающее

Liza

мунк ,шизо,этот шизо,пикассо дали и тд Получается нам близко творчестао ш

Liza

творчество больных людей

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

Liza

да,нет равновесия и человек психич болен

Don Без Pardon

Скрытый смысл в стиле Иеронима Босха, парадокс в виде стареющего демона

Ирина

То что за всю своб жизть этот товарищ так много рыбачил,что стал рыбой

Алексей Соколов

Нет, не это. Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!
🖼Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.

Пани Малгожата

Почитала ответы и комментарии. Не знала, очень интересно. Спасибо вам!

Алексей Генералов

Возможно я и не знаток, но мне эта картина, точнее портрет понравился.

Алексей Соколов

Алексей Генералов

Пускай искусствоведы делают какие угодно выводы, но мне картина понравилась.

Шурави

Лучше бы не признали мазни Малевича,Пикассо,ВанГога и прочих маляров

Алексей Соколов

Надія

Гениальная картина, кстати. В ней зеркальное отражение добра и зла

Июнька

Какой интересный портрет.много мыслей навевает.старик рептилоид?

Алексей Соколов

🖼
Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие! Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.

Июнька

Что то не похоже,непонятно

Соня

Какой-то лоб неприятный. Как рыбья чешуя. Не бывет таких морщин.

Алексей Соколов

Соня

Не думаю, что это было таким уж и открытием. Джаконда тоже разная Одной половиной лица она улыбается, другой-грустит. Лица у людей асимметричны. Вот я лично, если только сложить моё лицо правыми половинами-похожа на филиппинку. Левая-ближе к славянке. Хотя азиатских корней у меня нет).

..

Мне непонятно, как получилось второе изображение.

Соня

Попробуйте со своим лицом. Вы себя не узнаете. Есть приложение в ВК, во всяком случае раньше было.

Алексей Соколов

Второе изображение - это зеркальное отражение правой половины лица рыбака, так-же, как и первое - зеркальное отражение левой половины изображения.

Соня

Я б этом. Вы себя не узнаете, если слоите только левую половину своего лица. Для меня это тоже было открытием. Никаких внутренних миров. Асимметрия.

Валерий Герасимов

По телеку этот вопрос знатокам задавали.. Лицо зеркальное...

Алексей Соколов

Верно.🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Улыбка)))

жесть!

Игорь Шукшин

Уж договаривайте,коль начали,мы все равно не знаем....

Алексей Соколов

Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие! 🖼

Игорь Шукшин

Благодарю,это действительно интересно,буду знать...🤝

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Не знаю, что там с шизофренией, но художник отличный..

Алексей Соколов

Татьяна К

Этот рыбак, как то сам смахивает на морское существо

Алексей Соколов

Туничка

как правило...оценивается.после смерти художников))

Олег Соколов

Сокол... Я могу тебе много сказать об этой картине...

Валентина Жигалова

Правые и левые половинки не совпадают по времени

Татьяна Tatiana

половина лица - ангел, другая половина - дьявол

Евгений Лурье

не понимаю как это можно увидеть

Татьяна Tatiana

поставить зеркало вдоль его носа. тогда лицо станет полностью дьявольским или ангельским

Евгений Лурье

уже ставил. Смотреть-то куда? в зеркало? но оно же вертикально

Татьяна Tatiana

в зеркало и одновременно на картину. тогда будет ЦЕЛОЕ лицо

Евгений Лурье

это проще сделать в графическом редакторе 🖼

Евгений Лурье

ты об этом знала раньше?