Алексей Соколов

Это картина венгерского художника Тивадара Костки Чонтвари «Старый рыбак».

🖼Говорят, Чонтвари страдал от шизофрении. Он умер в 1919 году в нищете. Его картины не продавались при его жизни, а выставки в Париже не пользовались популярностью. Художник так и не получил признания среди живописцев. Что же такого необычного в его «Старом рыбаке»?

Ответы · страница 4
Тамара Борисова

Потомок рептилоидов😊

O X A N A

Ассиметричный образ.

Алексей Соколов

🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.
«Старый рыбак» с помощью простого приема показывает, как гармонируют в каждом из нас плохое и хорошее. И наша задача — уравновесить их.

O X A N A

Очень интересно, спасибо за отличный вопрос! Цвета только изменили, чтобы жути нагнать.

Надежда Стволова

Руки слишком молодые

Алексей Соколов

Надежда Стволова

Какой глубокий смысл..Художники- они философы

Се
Сеетичка😊

Он потомок рептилий

Алексей Соколов

Лоуренс Аравийский

Ногти больно чистые

Диляра Минькина(Пермь)

рептелоид какой то

Алексей Соколов

🖼
Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!

Диляра Минькина(Пермь)

ну вот.. шизофреники это люди будущего..

Алексей Соколов

А шизофреники ли они??? Вот в чём вопрос.

Диляра Минькина(Пермь)

как говорила Бехтерева-шизофреник это не больной,он просто так видит...

Vi Za Vi

Похож на Хэменгуэя

Эльмира Фассахова

🙂себя нарисовал

Алексей Соколов

Юр
Юрил

Написана двояко..

Алексей Соколов

Суфия Каримова

не поняла что??????

Алексей Соколов

Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие! 🖼

Елена Бажан

Не поняла, как поставить зеркало так, чтобы разделить полотно и увидеть разные изображения ?

Алексей Соколов

Нудно подставить зеркало вертикально посередине лица и увидишь симметричное изображение.

Игорь L

что вы выделили?

Deribas

🤝

Раиса Бобкова

Кубики на лбу)))

Алексей Соколов

Раиса Бобкова

Мне кажется, что я уравновесила...

Марина Маловичко

а фиг его знает

Романа

Руки молодые.

Алексей Соколов

И не только это.
Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие!🖼Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.

Романа

Интересно)

Ир
Ирина

Его- лоб!!!!!!!!!!

Любовь Ф

руки молодые

Галина Мамаева

Лицо и руки.

Лера

Взгляд...

Алексей Соколов

Да, есть во взгляде нечто такое... На самом деле особенность этой картины в другом:🖼Однажды один из сотрудников музея г. Печа, рассматривая картину, понял, что если разделить полотно зеркалом пополам, получится два разных изображения. Это было настоящее открытие! Отсюда искусствоведы сделали вывод, что художник думал над идеей дуалистического характера человеческой природы. Всю жизнь в человеке борются два начала: мужское и женское, добро и зло. Это и есть наше бытие. Без одного не «состоится» другое.

Лера

Н-да... чего только не встретишь в полотнах старых мастеров

Ирина

взгляд