Гр
Грейс

Кому Вы больше склонны верить, душе, сердцу или разуму?

Ответы
Александр Соколов

очень интересная тема. По сути у нас четыре разных ума , интеллектуальный - самый медленный, двигательный и рефлекторный - более быстрые , эмоциональный -самый быстрый. и еще много ложных центров , нам не присущих но навязанных. и они друг друга не знают , мы не едины сами в себе - механичны , мы не замечаем этого. у нас появилось много ложных убеждений. Сам по себе ум ни чего не может - это всего лишь инструмент. Рибо - в Психологии чувств писал:( ум в первоначальном виде - это тоже чувство любопытства. Это хорошо видел Спиноза когда говорил , что эмоцию может победить только другая более сильная эмоция. Ум может дать только картинку , ощущения которые вызовут эмоцию данного момента. Холодный ум не может победить сердце, воля не противоположная желаниям - потому что воля слагается из желаний. Просто люди начали видеть коренные различия там , где разница была всего лишь в степенях

Гр
Грейс

Как же Вы любите углубляться, прям "въедаетесь" в вопрос...Готовы рассматривать его со ВСЕХ точек зрения😂 Но мы ж ЗДЕСЬ не научные диспуты устраиваем, а всего лишь пытаемся удовлетворить свое личное любопытство. Попроще-то нельзя отвечать на конкретно заданный вопрос?

Галина

В совокупности всем трем ипостасям: никогда не теряла разум , сердце иногда трепетало и душа радовалась или возмущалась

Котя (Он))

Всегда размышляешь вначале, но потом, по прошествии времени понимаешь, что надо было слушать свое сердце..

Валерий Дементьев

во,закрутили....по мне так все это синонимы...Первая мысль всегда самая верная и только потом включается ум

Гр
Грейс

Однако ж ..."Первая мысль всегда самая верная" Неужели Вам не чужды сомнения? Неужели столь самоуверенны? Да первая мысль, как раз, и может быть ошибочной. Только ум подскажет какой мысле стоит верить.

Валерий Дементьев

первая мысль всегда от бога,от сердца....но потом включается ум-дьявол....вот простой пример...бабуля выходила с автобуса...первая мысль-надо ей помочь...и только потом-да,я и сам не молод,найдутся другие помощники...итог-никто не нашелся...я вернулся и помог ей

Гр
Грейс

Это ж порыв души у Вас был... Воспитание заложенное дало о себе знать. Ну, а позже включился эгоизм... Но порыв душевный все же победил его и вы вернулись помочь бабульке.😉

Ѻлегъ

понятия, Грейс, одного порядка. душа обладает разумом, сердце - вместилище души 🤷‍♂️

Гр
Грейс

Это если философски размышлять, то даааа... соглаааашусь, что это понятия одного порядка.😉
Но если философию откинуть, то душа - это вообще не пойми что... Все о ней говорят, но что это такое точного понятия никто не дает.
Сердце - это вообще моторчик для перекачки крови (так назову)😉
Ну, а разум - тоже что-то не совсем понятное... Общепринято считать что каждый человек наделен этим самым разумом, но на деле как-то не получается, что КАЖДЫЙ😉 (Здесь, конечно же, можете поспорить со мной😉🙂)

Mass. Тerr

Т.к. сердце это всего лишь кусок мяса, а души не существует, то конечно разуму.

Аксинья

По идеи надо доверять разуму, но мы, зная это, упорно следуем за сердцем.

Ѻлегъ

Игорь, перечитай свой первый коммент ...и замени первое слово "Вера" на слово "религия". а теперь, давай отсюда и начнём плясать 🤷‍♂️

Тимербулатов Рамис

Вера и религия ,две большие разницы ,к религии я равнодушен🙂

Ѻлегъ

Рамис, а не ты ли, в одном из своих вопросов утверждал обратное?

Тимербулатов Рамис

Я нет ,я вопросы вообще не задаю ,за три года ни одного

Ѻлегъ

"И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева" ©

Жорик В Тумане

я их собираю на совет, а там видно будет до чего договорятся..

Гр
Грейс

😉

Виктор Соловьев

Душа развивается на ВЕРЕ..разум на знаниях.Это разные уровни

Сергій

Когда сердце говорит, разум нервно помалкивает в сторонке

Анна

А что такое душа и как ее отличить от сердца и разума?

Владислав

Куда ты больше любишь ходить,направо или налево?

Гр
Грейс

Прямо...

Сергей Будулай

Это надо выпить, тогда все в кучу соберутся ))

Гр
Грейс

А без выпить ни как?

Сергей Будулай

Можно, но это долго и выслушать всех придется троих))

Гр
Грейс

Но выпив, все трое и разболтаются... Все равно слушать!

Сергей Будулай

так к одному мнению быстрей придут и споров будет меньше, но только в меру надо пить, чтоб не подрались други))

Гр
Грейс

😉🙂

Три3Ло Zloe

Да фиг знает...оно как-то не различаю вроде.

Александр Соколов

сознанию , тому что все это объединяет

Эйно Виртанен

Сейчас, с высоты прожитых лет, разуму.

Vampir .

Аналитике и проверкам, по базе МВД....

Валентина Мезрина

когда между ними полное согласие

M.
Mihail .

души нет. сердце насос... разуму.

Зиннур (Октябрьский)

Я когда люблю, никому не верю.