Саида (Samarkand)

Как вы думаете, ... школа должна заниматься воспитанием подрастающего поколения? Либо её единственная задача - дать знания?

Ответы
Герман Голод

"... Теперь дозвольте пару слов без протокола.\\ Чему нас учат семья и школа? \\Что жизнь сама таких накажет строго. \\Тут мы согласны. Скажи, Серёга..."(В.С,Высоцкий строфа из песни "Милицейский протокол") Но если серьёзно, то наверное, с определённого возраста основное влияние оказывает уж не школа точно,а семья - лишь отчасти, но в большей мере - окружение из сверстников . В общем, это уже тема куда длинее чем короткий коммент.

Ме
Менслу

Вообще, ребенка воспитывают с рождения его родители. Сейчас многие молодые учителя считают, что школа обязана давать только знания. Министерство образования говорит о том, что и знания не дают, а учитель только направляет ученика, а он сам обязан учиться. Ну, а мы, старые учителя, оказавшись меж этих огней, пытаемся еще держаться за старые нравы, думая: "А кто, если не Учитель, может воспитать подрастающее поколение?"

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Если бы они действительно хотели дать полезные знания,которые пригодятся в жизни,то ввели бы такие предметы,как культура речи,работа в коллективе,научили бы правильно пользоваться деньгами,и много чего такого...к сожалению с каждым годом ,как мне кажется,они начинают меньше заострять внимание хотя бы уже на этих знаниях,а контролируют внешний вид ребёнка,и материальное положение семьи.

Саида (Samarkand)

да ... Вы правы

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Хорошего дня 😊

Саида (Samarkand)

Взаимно ... Счастья Вам

Александр Мамедов

Глава Минобороны Израиля обороны Авигдор Либерман 31 мая прибудет в Москву, чтобы обсудить с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу наступление войск Башара Асада в южной провинции Деръа, граничащей с Израилем, и поднять вопрос об иранском военном присутствии в Сирии, сообщает 30 мая газета «Коммерсант»

Валентин Ефремов

Очень спорный вопрос. Вообще должна, должна вестись пропаганда здорового образа жизни, культивирование семейных ценностей, самореализации, дружбы и прочего ... Но учитывая тот факт, что сейчас всех хотят седлать бесхребетными толерантными бесполыми существами, то пусть лучше просто дают знания)

Саида (Samarkand)

начало было хорошее

Валентин Ефремов

Ну а как без капли дёгтя)

Александр Некрасов

Конечно, должна! Только не думайте, что воспитание - одни лишь слова-назидания. Нет воспитание - это и наказание. Оболтусов надо изолировать от нормальных детей. Школа немногого может добиться, если ребёнок из "неблагополучной" семьи.

Такен Молдакынов

Дать знания!!! На что родители? Это советская-батраческая идеология - давай ты вкалывай у станка или в МТФ за хлебную карточку, а школа займется воспитанием твоих детей. Пагубная идеология сегодня дает свои "плоды"!

Моня Моня-Бегущий

И первое и второе.............. Как пример - телесериал "Институт Благородных девиц". вот где был фундамент и основы как и образования, так и воспитания... По сей день все мои предпочтения и воспоминания о Фрау Штольц!

Валентина Мезрина

Школа только дает информацию, нужную и больше не нужную. А хотелось бы видеть в школе учителей разжигающих огонь знания, желание узнавать, и в первую очередь СЕБЯ, у которых учатся, а не которые учат.

Ви
Виктор

Знания - каркас. Школьное обучение совмещенное с воспитанием - здание . Давая только знания, школа теряет "уровень образованности". Престиж российского образования в мире снижается - известный факт.

Саида (Samarkand)

ничего не утверждаю относительно качества росс. образования - я не в курсе ..

Владислав

В нашем обществе школа не только образовательное, но и воспитывающее учреждение, так и должно быть. Воспитание есть непрерывный процесс и выбрасывать пять - шесть часов из него, это вредительство

Ли
Либерти

родители несут ответственность и должны заниматься воспитанием. Никто другой.
Однако в школе есть своя этика - свой свод правил, которых нужно придерживаться тем кто туда ходит.

Саида (Samarkand)

и когда я училась ..нас воспитывала школа , общество

Гульнара --------

50% идет воспитание семьи, педагогика здесь не причем, педагогика дает знания. Вот такие родители и думают, что воспитывать должны все, кроме себя, в садик отдал, пусть воспитатель воспитывает, в школу отдал, пусть учителя. Хорошие учителя никогда не остаются в стороне, они всегда рядом. Еще раз повторяю, школа только подкрепляет воспитание, а по закону родители несут полную ответственность за воспитание ребенка, по читайте!

Саида (Samarkand)

ты ..тупица , не лезь в чужие разговоры .. с пятиклассным образованием .

Ли
Либерти

Саида, после такого хамства нет смысла с вами дальше вести разговор.

Саида (Samarkand)

солидарна полностью . Не выношу тупиц

Алексей Пимяков

Обязательно должна заниматься. Родители одно ,дети к ним привыкают и воспринимают только их поведение но не слова. Школа для ребенка это место получения путевку в жизнь .

Александр Макаров

Воспитывать и учить приблизительно одно и тоже. Сейчас мы живем в безидейном государстве. Никакой морали и идеологии, поэтому и шантрапы развелось немерено.

Александр Вольхин

При нашем политическом строе учителя уподобились торгошам . преподал программу и с рук долой . ни какой воспитательной работой сейчас не занимаются.

Саида (Samarkand)

совершенно согласна

Артур Недбайло

Нас учеников 1943-53 г. учителя офицеры-фронтовики не только учили но и воспитывали, так как у большинства родители с утра до позднего вечера на работе !!

Саида (Samarkand)

вот именно так складывалось и у нас - родители работали и мы их практически не видели

Dobriy

Вы про сегодняшнюю школу? Хм... Единственная задача сегодняшней школы... Передержать какое-то время детей, чтобы они не хулиганили на улице...

Демонолог Миднайт

Знания можем получить только сами. Единственная задача школы - показать разные пути, поддерживать любознательность и не быть мудаками.

Саида (Samarkand)

ты туп .. как пробка от шампанского ... ЧС

Латипов Камиль

Согласно повелению партии. Сейчас партии работают согласно принципу разделяй и властвуй. Общество запрограмировано на деградацию.

Anatol Solear

Не буду высказывать свое мнение, но приведу слова древней поговорки: "ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ВОСПИТАНИЯ, ЧТО КОЛЕСО БЕЗ ОСИ" Вот вам ответ.

Саида (Samarkand)

блистательно!