كو
كونستانتين

Кто такие бояре?

Ответы
Роман Гребенюк

Боярами сначала назывались старшие дружинники князя. Это слово тюркского происхождения и восходит еще к хазарским временам. При первых князьях бояре были их главными советниками, воеводами. Они собирали дань с подвластных племен. Со второй половины XI века бояре стали получать земли с зависимыми людьми – холопами – в волостях, где правили их князья. Если князь переходил с дружиной из одного города в другой, то бояре не могли оставить свои владения. Так разошлись судьбы князей и бояр.

Юля Enter

Боя́рин (ж.р. боя́рыня, мн.ч. боя́ре) — в узком смысле высший слой феодального общества в X — XVII веках в Киевской Руси, Галицко-Волынском государстве, Московском княжестве, Великом Княжестве Литовском, Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении, Молдавском княжестве, Валахии, с XIX века в Румынии.

Владимир Юрчук

ВИП русский в старину...весь в мехах,метровых соболиных шапках,в брюликах и цепях золотых...иногда решали гос.вопросы но в основном воровали...5 веков прошло,а ничего не изменилось...ах,да...вместо метровых соболиных шапок появились норковые кепарики....

Андрей Иванов

Боя́рин (ж.р. боя́рыня, мн.ч. боя́ре) — в узком смысле высший слой феодального общества в X — XVII веках в Киевской Руси, Галицко-Волынском государстве, Московском княжестве, Великом Княжестве Литовском, Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении, Молдавском

Валерий Громов

Боярин (болярин) — тюркское слово, попавшее в наш язык от хазар. Так называли лучших мужей княжеской дружины. Это слово закрепилось в русской традиции, но со временем изменило смысл. Позже боярами стали называть крупных землевладельцев.

3Оя Вострикова

На Руси бояре-старшие дружинники, наиболее приближенные к князю люди, выполнявшие специальные задания для князя.

На
Надежда

Боярин (болярин) — тюркское слово, попавшее в наш язык от хазар. Так называли лучших мужей княжеской дружины.

Сергей Финько

точно счас не скажу но по моему приближенны к коронованой особе у славян . Советники

Елена Смирнова

. Бояре — знать, аристократы, высший слой феодалов в Русском государстве X-XVII веков.

Людмила Лапшова

извините,этот вопрос можно посмотреть в интернете,жаль времени его переписывать

Николай Анисимов

знатные богатые имеющие в своем распоряжении наделы земли а кто именно не помню

Светлана Беккулова

знать, аристократы, высший слой феодалов в Русском государстве X-XVII веков.

Т*
Татьяна ***

Это не графья конечно, просто достаточно богатое сословие населения

Владимир ***

это современный олигарх, только любящий родину, не как наши ворье

Надежда Чуприна

высший слой феодального общества в Русском государстве

Анна Астахова

богатые люди на Руси, которые были близки к власти

Людмила Мазина

вы серьезно? а есть еще и дворяне и купцы и мещане.

Ирина Андронова

высший слой феодального общества в X — XVII веках

Кристина Семенкова

богатые люди на Руси.при дворе были и все дела.

Залимхан Магомедов

Высший слой в обществе при феодальном строе