Deribas

А почему знак Десницы - это левая рука, а не правая?🤔

Ответы
Al
Alexc

Джордж нехило поизучал мифологий. И "десница" - тож из них. И ,кстати, весьма грамотно. (про славянские расклады вам в комментах уже рассказали).
п.с. я этого автора стал серьёзно воспринимать задолго до "Песнь льда и пламени". Знакомство с "Короли-пустынники" положило начало.

Deribas

👍

Алла

«Шуйца» - левая рука, считается что это слово произошло от прилагательного «шуий» - которое обозначает левое направление. «Десницей» называли правую руку. Лингвисты считают, что это слово пришло в славянский язык из праиндоевропейского, «daksinas» - ловкий, правый.

Deribas

В фильме знаком десницы была левая рука.

Алла

Недалеко от Иванова есть город Шуя. Согласно одной из версии, наименование восходит к древнеславянскому "ошую", т.е. "слева", "по левую руку" (в данном случае "на левом берегу").

Константин

правая по иному называется

Deribas

Да пипец👎

Надежда Борисова

Десница - это правая рука

Deribas

Да, но на его булавке - левая рука.

Надежда Борисова

Да возможно это отражение зеркальное- или специально изобразили левую руку- -но правая то главнее- там много чего написано

Deribas

Почему не отразить в кривом зеркале, ещё прикольней было бы и ещё непонятнее.

Надежда Борисова

Игорь ну не знаю

Deribas

Ок

Епифания

Десница - правая рука

Deribas

🖼

Марго

Как раз наоборот...))

Марго

Двояковыгнутая...

Deribas

Заколка, которую носит десница изображает левую руку.

Марго

Меньше сказок надо смотреть....))

Александр

Вот! Зеркальное отображение говорит об инфернальном видении рисовавшего.

Deribas

С чёб это?..

Александр Грызлов

А может и правая

Deribas

Кино смотрели?
Там на заколке - левая рука.

Александр Грызлов

На какой заколке

Deribas

На заколке, которую носит десница.

Александр Грызлов

Что за заколка

Deribas

Может, проще кино посмотреть, а то, я вижу, следующим вопросом будет "на чём он носит заколку?"

Елена Данилова

Ближе к сердцу?

Deribas

🖼

Deribas

На заколке - левая рука, а заколка выдается человеку занимающему должность Десница.

Елена Данилова

На какой заколке?

Deribas

Слева заколка на груди в виде руки.

Лукас Шакал

ближе к сердцу

Максим Jw

Не интересно.

Андрей Лапин

там часы

Deribas

🖼

Андрей Лапин

это как кацнельсон только лучше

Sonik In The Фингерс

1:1