Кло Де Марель

Десницей называли правую руку..А как называли левую?)

Ответы
Misa Cebotari

Кто может зарабатывать на VipLine.Online:

У нас может заработать любой человек, даже без вложений, главное, что бы у вас было желание зарабатывать больше, чем вы зарабатываете сейчас.

Принцип работы проекта очень прост, вы записываетесь на Экономную линию или на VIP линию и получаете постоянный и стабильный доход.

Мы не ограничиваем вас во времени или территориальном расположении. Вы можете находиться в любом месте с доступом в интернет и в любое удобное для вас время.

Даже если вас какое-то время нет на проекте - вы всё равно зарабатываете.

Чем заработок у нас отличается от других проектов:

Честность и открытость.
Мы не скрываемся от вас за монитором, вам известно кто мы и в любое время вам доступна полная информация о всех действиях любого пользователя на проекте.

Возможен заработок без вложений.
Вам не обязательно что-либо оплачивать. Вы можете начать зарабатывать без вложений, используя заработок Бонусов и реферальную систему.

Будьте уверены - Вы можете зарабатывать у нас на проекте.
Вам не потребуются специальные навыки и знания, мы не требуем каких-либо документов и подтверждений, нам не важно сколько вам лет.

Никто и никогда не потеряет ни одного цента.
Наш проект устроен так, что никто, даже если захочет, не сможет потерять ни одного цента, всегда и у всех есть стабильный доход. Приглашаю всех зарабатывать со мной https://vipline.online/?ref=22728

Николай Смирнов

Сейчас слова "десница" и "шуйца" являются архаизмами в русском языке, то есть устаревшими словами, называющими правую и левую руку человека. Объект реальности существует и называется словосочетанием правая рука, левая рука, а эти слова устарели и встречаются в церковнославянских текстах или в поэзии.
Десница , как название правой руки, пришло в русский язык из старославянского языка, которым писались церковные тексты. От прилагательного десный (правый) было образовано название руки справа.
Этимология слова шуйца (левая рука) приведет нас к старославянскому слову "шуй", что значит "левый". Очень распространено название реки Шуя. А также есть производные слова шуяк (левша) и шуячка( левша-женщина).

Кло Де Марель

да,все верно)) отлично🌷

Марина Кузякина

молчу в сторонке

Виктор Валевач

Сейчас слова "десница" и "шуйца" являются архаизмами в русском языке, то есть устаревшими словами, называющими правую и левую руку человека. Объект реальности существует и называется словосочетанием правая рука, левая рука, а эти слова устарели и встречаются в церковнославянских текстах или в поэзии.
Десница , как название правой руки, пришло в русский язык из старославянского языка, которым писались церковные тексты. От прилагательного десный (правый) было образовано название руки справа.
Этимология слова шуйца (левая рука) приведет нас к старославянскому слову "шуй", что значит "левый". Очень распространено название реки Шуя. А также есть производные слова шуяк (левша) и шуячка( левша-женщина).

Кло Де Марель

да,спасибо,очень подробный ответ)

Tr
Troi

Сейчас слова "десница" и "шуйца" являются архаизмами в русском языке, то есть устаревшими словами, называющими правую и левую руку человека. Объект реальности существует и называется словосочетанием правая рука, левая рука, а эти слова устарели и встречаются в церковнославянских текстах или в поэзии.
Десница , как название правой руки, пришло в русский язык из старославянского языка, которым писались церковные тексты. От прилагательного десный (правый) было образовано название руки справа.
Этимология слова шуйца (левая рука) приведет нас к старославянскому слову "шуй", что значит "левый". Очень распространено название реки Шуя. А также есть производные слова шуяк (левша) и шуячка( левша-женщина).

Vic Bir

Сейчас слова "десница" и "шуйца" являются архаизмами в русском языке, то есть устаревшими словами, называющими правую и левую руку человека. Объект реальности существует и называется словосочетанием правая рука, левая рука, а эти слова устарели и встречаются в церковнославянских текстах или в поэзии.

Десница , как название правой руки, пришло в русский язык из старославянского языка, которым писались церковные тексты. От прилагательного десный (правый) было образовано название руки справа.

Этимология слова шуйца (левая рука) приведет нас к старославянскому слову "шуй", что значит "левый". Очень распространено название реки Шуя.

Mahdi Sharaf

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Кло Де Марель

спасибо,я Пушкина помню))

Mahdi Sharaf

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.
Goethe

Ирина

Десница , как название правой руки, пришло в русский язык из старославянского языка, которым писались церковные тексты. От прилагательного десный (правый) было образовано название руки справа.
Этимология слова шуйца (левая рука) приведет нас к старославянскому слову "шуй", что значит "левый". Очень распространено название реки Шуя. А также есть производные слова шуяк (левша) и шуячка( левша-женщина).

Юрий Шаблыкин

Да всё просто. Левая рука Шуйца.))) Десница это как заместитель. Командовал армией, чинил суды, отвечал за порядок. А вот Шуйцу надо было остерегаться. Шуйца отвечал за сыск, за всякие шпионские деятельности, разведку, диверсию, подслушивания. Отвечал за агентурную деятельность. Занимался пытками, держал при себе, доносчиков воров и убийц.)))

Кло Де Марель

ой,ну вы уж слишком)))

Юрий Шаблыкин

Ни сколечки.))) Так чисто конкретно.)))

Владимир Терентьев

Скоро теплой встречи
Тавал
Скоро теплой встречи час,
Изменить нельзя теперь.
Не хотим опять потерь,
Не разлучит кто-то нас.

Верно сказано: «Двоим
Радость, горе - не беда!»
В жизни нет для нас стыда,
Все доступно нам одним.

Разговоры по душам,
Сохраню твое тепло.
Будет праздник всем назло,
Мы верны своим словам.
04 июня 2017 года

Кло Де Марель

благодарю)

Владимир Терентьев

Будет время
Тавал

Будет время – будет встреча!
Оптимизм не причем…
Что же было? Где предтеча?
И не сыщешь днем с огнем.

Если нужно – скажем дружно,
Чтоб хотя б умерил пыл.
Кто-то смотрит равнодушно
И не знает где их тыл.

Рано ляжешь спать, то утром
С легкостью проснешься ты.
Думаешь о парне шустром,
Сохранишь его черты.

В жизни раз бывает только
Безответная любовь.
Вдруг однажды крикнут: «Горько!»
Все сбылось из детских снов.
05 июня 2017 года

Roka M

Крестьяне, набранные в армию, конечно, имели представление о том, что такое право и лево. Только правая рука называлась десница, а левая - шуйца. А различать правый "прямой" и левый "кривой" для них было так же трудно, как для теперешних городских жителей - сено и солому.

Кло Де Марель

да,совершенно верно)

Roka M

😉👌

Саида (Samarkand)

шуйца - левая ... шея-выя ... а более хребтовая и боковые части ее- завой, завоек . Высокая выя - гордость , непреклонная, упорство. А знаете значение этих слов : чело, вежды, лик, ланиты, уста, перси, перст, пясть, рамо, чресла ?

Кло Де Марель

лоб,веки,лицо,щеки,губы,грудь,палец,кисть руки,плечо,бедра

Слесарчук Нина

Левую руку встарь называли шуйцей, а правую – десницей, это подводит нас ко второму слову – «одесную», означающему «справа». «Десная» на церковнославянском значит «правая», от древнеиндийского daksinas «правый, южный

Кло Де Марель

да,все правильно)🌷

Людмила Притчина

Этимология слова шуйца (левая рука) приведет нас к старославянскому слову "шуй", что значит "левый". Очень распространено название реки Шуя. А также есть производные слова шуяк (левша) и шуячка( левша-женщина).

Кло Де Марель

да,все правильно) вы молодец)🙂 🌷 ✨

Алексей Фёдорович

хм, десница и шуйца. а ведь для боя на мечах, саблях и кинжалов, более удобно обозначить одним словом, ту или иную руку. чем говорить правая рука, или левая рука. мудры были предки

Кло Де Марель

да,вы правы)

Евгений К

Благо остались ещё исторические книги, где отчасти использовался старорусский. Это даёт хоть какое-то представление неспециалистам о нём. Ошую или Шуйца левая рука.

Кло Де Марель

да,все правильно

Борис Вакс

Я конечно могу найти ответ в Интернете и продемонстрировать свою ерундицию . Но не буду. С Рождеством Христовым! https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ca2be3bc057890baa2af18e67facab7a-l&n=13

Кло Де Марель

и вас с Рождеством!

Борис Вакс

Спасибо 💐

Михаил Кореневский

Правомерен другой вопрос: почему сейчас терминология настолько упростилась, что вместо десницы и шуйцы, остались только правая и левая рука?...))))

Кло Де Марель

если для вас он правомерен,так задайте его для всех)

Михаил Кореневский

не стоит задавать , уже все до нас назвали))

Кло Де Марель

если не стоит,то не тратьте время зря

Дрок Виктор

Кудесница. Правая показывала - кого и где, как ставить, левая делала это. Я про - ПРО у РОССИЯН, от Александра Невского до Владимира Российского.

Кло Де Марель

ответ -шуйца, а не кудесница

Дрок Виктор

В переводе и есть кудесница. Читайте Русские сказки, которые - есть достоверные хроники.

Кло Де Марель

вы Пушкина почитайте)...кудесница- это уже вариант диалекта,а в старославянском -шуйца

Дрок Виктор

И-эх ... Нет на Вас старшины - круглое носить, квадратное катать. Не согласным - копать от забора и до заката. Пусть шуйца, но ведь она КУДЕСНИЧАЛА. И все вороги разбегались - кто куда.

Кло Де Марель

а я -сама себе старшина) хочу копаю,хочу переводами занимаюсь -страниц так по восемь в Ворде

Дрок Виктор

У-ух ... Какая ты боевая. Молодец. Так держать. Это тебе - 💐

Кло Де Марель

благодарю)

♛ О*Contra Spem ♛

Сейчас слова "десница" и "шуйца" являются архаизмами в русском языке, то есть устаревшими словами, называющими правую и левую руку человека

Кло Де Марель

да,все верно)

Евгений Мельников

Шуйца — (от ст. слав. шуя левая) устаревшее название левой руки, по Далю: левица, левша, пакша. Противоположные понятия: десница, десная, ...

Кло Де Марель

да,верно) и подробно