Р. М.

Что, если дыханіе, зажегшее тотъ пламень, его въ семь разъ сильнѣе распалитъ. И мщеніе, затихшее покуда, вооружитъ багровую десницу, дабы опять подвергнуть насъ мученьямъ?

Ответы
Наталь

)))Интересный вопрос... Что делает с ...чуть не написала - с людьми))) - с личностью опыт поражения? ДЕлает его смиренным или коварным?И вообще Геенский собор у Мильтона - весьма лакомая пища для размышлений))) Велиал, кажется, даже более страданий страшится небытия? Надо попробовать перечитать, хоть и тяжкое чтиво)

Р. М.

Доброй дороги)

Наталь

НО! с другой стороны - зачем было дано имя тому, чего нет? Вот какой любопытный нюанс прослеживается: однокоренные антонимы как правило не являются однозначной оппозицией друг другу)) В оппозиции находятся слова разносущностные (кажется, слово моё): день-ночь, жар-лед и т.п. А вот приставка не- придает всего лишь смысловой оттенок инаковости, нетождественности значению корня. Так что с бытием и небытием не всё так очевидно, как хотелось пармениду))

Р. М.

Пока грыз гуся - тоже об этом подумал: что небытие определяется лишь через бытие (но тут надо смотреть, як оно по-эллински).
И вообще: как человек мог заметить небытие, если его нет? Вот вопрос вопросов))

Наталь

Тень от тени - белая?))))))))))

Р. М.

Не сказал бы) Посмотрите на отражения теней)

Вася Пупкин

Нихрена не понял. Понял что что-то про огнедышащего дракона и красную вооруженную руку.

Наталья Л

огогось!!!!!!!!!!!!!!

Р. М.

?