Епифания

Почему был убит Николай II ?

Ответы
Don Без Pardon

Большинство современных историков сходятся во мнении, что принципиальное решение о расстреле Николая II было принято в Москве (при этом обычно указывают на руководителей Советской России Я. М. Свердлова и В. И. Ленина ). Однако единства по вопросам, была ли дана санкция на расстрел Николая II без суда (что фактически произошло), и была ли дана санкция на расстрел всей семьи, среди современных историков нет.

Епифания

Я спросила: Почему!

Don Без Pardon

Если кратко,это было политическое убийство,спровоцированное мнением толпы

Сергей Из Сибири

Царь Николашка долго правил на Руси,
и хоть собой был неказист и некрасив,
при нем водились караси,
при нем плодились пороси,
и было много чего выпить-закусить.

Но в феврале его "немножко того",
и вот узнали мы всю правду про него:
что он рабочих притеснял,
что он евреев пострелял,
и что он будет лучше мёртвым , чем живой .

Епифания

Но мы по прежнему за партией вперёд!

Сергей Из Сибири

И сейчас - ни сколь не лучше ...

Мы с тобой живём в России,необьятнейшей стране,
И живется расчудесно нам с тобой,тебе и мне.
Ты и я,и с нами Путин,наша гордость,президент,
И у нас все охрененно,правда есть один момент:
Если титулом не вышел,работяга ты простой,
Труженик из серой массы,значит жизнь твоя - отстой.
Ты батрачишь за копейки на заводе или где,
С миллионами таких же батраков по всей стране.
В богатейшем государстве,где ресурсов и не счесть,
Где на сотни поколений всё для лучшей жизни есть,
Только нет восторгов громких от такого жития,
В беспросветной безнадёге всяк холоп,как ты и я.
Ты от цен офигеваешь,заглянувши в магазин,
От квитков за коммуналку и залив в авто бензин,
Ты завидуешь зарплате у госдумовских хмырей,
Пенсии у депутатов,не сравнить её с твоей.

Если влез в долги большие,ипотеку взял ты,смерд,
(Чтоб купить себе квартиру вариантов больше нет)
Будешь вкалывать в три смены очень долгий-долгий срок,
Но зато своя квартира,ты крутой,ты это смог!
Заработать на такую нереально, не поднять,
Если только криминалом,если только воровать.
Вот и взял ты на заводе очень "ценную" деталь,
Сядешь,падла,на три года,ты ворьё,каких не жаль!
Ну а если ты министр,губернатор или мэр,
Можешь хапать миллионы,в виде взятки,например.
Президенту как бы пофиг на творимый произвол,
Он другим всё помогает,он на это дело скор.
Подбодрит гуманитаркой,не оставит он в беде,
Посмотри под ноги,Вова,ну твои глаза то где?
Лезешь всё в чужие страны,уж набрал авторитет,
А под самыми ногами на него намёка нет.
Под ногами просто жопа,вот где надо помогать,
Россиян простых брать,смертных,и из жопы доставать!
Ведь живут хреново люди,ведь реально денег хрен,
Если ты не из "элиты" и Госдумы ты не член.

Александр Мамедов

Сам Юровский позже говорил, что точных слов, которые он произнес, не помнит. "…я тут же, насколько помню, сказал Николаю примерно следующее, что его царственные родственники и близкие как в стране, так и за границей, пытались его освободить, а что Совет рабочих депутатов постановил их расстрелять".

Епифания

Юровский солгал

Александр Мамедов

Троцкий цинично констатировал: «По существу, решение было не только целесообразно, но и необходимо», а в 1935 году в своём дневнике он же уточнил: «Царская семья была жертвой того принципа, который составляет ось монархии: династической наследственности».

Александр Мамедов

точка в трагедии царской семьи, скорее всего, поставлена. Но, к сожалению, и она, и последовавшие за ней трагедии миллионов других российских семей оставили наше современное общество практически безучастным.

Александр Мамедов

Победы на Рейхстагом, облетев 2 мая 1945 года вокруг пылающего здания на самолете «По-2». Но на этом биплане из Берлина до Москвы сразу не долететь, а Тёмину срочно нужно было в редакцию «Правды». Тогда, якобы сославшись на приказ, он угнал личный самолёт командующего 1-м Белорусским фронтом маршала Жукова. Нрав у Георгия Константиновича был сложный. Когда он узнал, что его именем кто-то вздумал играть, то пришёл в ярость и приказал расстрелять Тёмина за самоуправство. Но когда фотокорреспондент вернулся на маршальском «дугласе» со свежим тиражом «Правды», Жуков увидел на первой полосе снимок знамени Победы. Мелким шрифтом ниже было указано, что данный снимок был доставлен в редакцию на личном самолёте и по личному приказу маршала Жукова. Тогда Георгий Константинович сменил гнев на милость и наградил Тёмина орденом Красной Звезды, правда, при этом заметил, что тот заслуживает более высокой награды, но обойдется.

Александр Мамедов

«Мы вынуждены будем внести Польшу в список стран, по которым в случае крайней угрозы будет нанесен упреждающий удар», - заявил эксперт. При этом Жилин, резюмируя итоги подобного положения дел, оценил степень ущерба для безопасности Польши от размещения американских войск на своей территории следующим образом: «Абсолютно проигрывает каждый поляк, включая президента Польши – спастись будет невозможно».

Оксана 🐉

Потому что русские не умеют жить хорошо... Потому что у них начинаются мысли "мы хотим жить хорошо, мы вроде живем хорошо, но это видимо подстава, а дай ка мы уберем этого неугодного человека, ведь он неспроста людей в комфорта держит"... А нам то трудности подавай!!

Ke
Keeper

Чехословаки наступали, - эвакуировать семью обратно в центр (для суда над бывшим царём и Алисой) сквозь фронты гражданской было невозможно, оставлять белым - тем паче. Ну и Яков Михалыч через Пермь отстучал в Уралсовет шифротелеграмму...

Епифания

Белым царь был не нужен

Ke
Keeper

В том-то и дело, что ни красным, ни белым, ни даже английским родственникам...

Ao
Aoо

Был неопытен в государственных делах и судя по всему не стремился их познавать и в них разбираться... Не горел желанием вступать на трон... Но порешили за него, вопреки желаниям его, все его нутро вообще в любовь ушло и явно не до дел было)

Na
Name

Потому что кое кто, по варварски вырезал всех тех, кто мог вернутся и потребовать свое назад... Революция в России в 1917 году была самой жестокой резьней и грабежом за всю историю человечества...

Дмитрий Каракозиди

ася династия Романовых, по самое горло в крови собственного народа, и пока они оставали в живых, то смертей было бы ещё больше. Вот и убили чтобы избежать ещё больших смертей.

Дмитрий Каракозиди

Недавно была передача по ТВ... Там говрилось, что убили его.

Епифания

Вы верите ТВ ? Однако!

Бо
Бот!

боже! чему же верить? вы вхожи в архивы?!

Епифания

Есть серьёзные историки

Дмитрий Каракозиди

Настя, Лиза тебе ответила.

Валентин Ефремов

Это было жестокое решение. Но его многие люди любили и поэтому он всегда был бы угрозой ленинского режими ... поэтому и расстреляли присём не только его, но и всю семью)

Да
Дамир

Потому что не вписался... Была эпоха сноса империй. Уничтожен по решению британского центра управления через интегрированных агентов британской разведки.

Да
Дамир

Вот иная реальность

Сергей Павелкович

По-моему сказал наш всё АС Пушкин, мужик русский в своей ненависти и беспринципной ярости абсолютно неуправляем. На вилы любого не взирая на жертвы.

Валера Жуков

по официальной версии казнён, через расстрел...........А не надо было, его батюшке конфермировать смертный приговор Саше Ульянову, вот

Епифания

Казнят по приговору суда? Суд был?

Валера Жуков

не всегда, в во время войны,революции и других исключительных обстоятельствах, решение о казни могут принимать воинские командиры или уполнамоченые на то органы

Епифания

Это называется - расстрел

Валера Жуков

я так и написал

Майя Петрова

Чтоб ни он. ни потомки не могли претендовать на власть (поднять народ на восстание, свергнуть власть большевиков)...

Блудный Сын

Пока был жив Николай II шансы на востановление монархии были высоки.Тем более Белое движение было на подьёме.

Абат Курмашев

Думаю, большевики боялись обращения Царя к народу, а народ больше будет верить царю, а не большевикам.

Уральская Рябинушка

Времена такие были. Чья власть те и убивали неугодных, без суда и следствия, лишь бы глаза не мозолил

Епифания

Вероятно

Уральская Рябинушка

А по идее-всегда было так, во все времена, начиная с Рюриков

Демонолог Миднайт

В целом, это был закономерный шаг в стиле действующей власти. Причины его неочевидны и сомнительны

Епифания

Согласна

Демонолог Миднайт

У Вас ник располагает к исторической дискуссии)

Епифания

Я не историк, просто увлекаюсь

Демонолог Миднайт

Я тоже увлекаюсь

Alex Teslenko

Труслив и глуп был.. А так что бы символ очередной убрать, а заодно и головную боль для большевиков.

Костя Н

белые подступали а он под арестом сидел. вот его и грохнули чтоб врагу не отдавать. ибо нефиг

Селия Вымри

Собаки мерзавцы сволочи ублюдки мрази завалили, волки позорные. Предатели народ.