Старый Знакомый

Кто старое помянет - тому глаз вон?. Все ж просто - зависаешь на прошлом, много думаешь о нем, вживаешься в прошлую роль - не увидишь будущего

Ответы
Ольга Зубарева

Там продолжение есть: а тем, кто забудет - оба. Смысл поговорки, не вороши прошлое, человек уже сделал выводы, но и забывать не стоит, т.к. может все повториться

Старый Знакомый

выходит - не забывать важнее, чем ворошить?)

Ольга Зубарева

Конечно. Это же накопленный опыт. И потом, умение сдерживаться и не напоминать это закалка характера.

Старый Знакомый

просто есть мнение...очень уважаемое мнение..понимаешь..что продолжение этой и многих других поговорок было придумано уже в наше время..время новодела в интернете))))

Ольга Зубарева

обычно до наших дней доходит только первая часть поговорки. например, голод не тетка. я только став взрослой узнала о второй части - а мать родна.

Ир
Ирина

Верно, все течёт и все меняется. В прошлом уже ничего не исправить, его просто надо принять и идти дальше

Валерий Герасимов

У поговорки есть и продолжение, не менее важное, кстати - А кто забудет, тому оба!!!

Старый Знакомый

в чем его важность?)в том, что без знания прошлого не будет будущего? так этого знания и нет, даже живя прошлым..ибо все в мифах и легендах погрязло..

Александр Шебалин .

Не знаю,но я живу только прошлым.Так-уж получилось,что я там.Но это цела история.

Ко
Кот

Вот смотри...Глаз за глаз..Зуб за зуб...а вот если дерутса геникологи...?)

Мишка Квакин

Зачем такие радикальные меры...... Лишать глаза.... Повязку на один глаз

Пилбил Денегнедавал

Эта поговорка у вас неполная. Продолжение–"А кто забудет–тому оба!"

Старый Знакомый

проверено - это продолжение - придумка современная)))

Галина Локтева

А если будущее настолько мало,что там нет строительства отношений.

Александр Шкляренко

Если было б так, то представляю ,сколько ходило б одноглазых .

Валерий Воронов

Продолжение пословицы: А кто забудет , тому оба глаза вон

Старый Знакомый

есть такая игра в инете - пословицам придумывать продолжение..это - оттуда))))

Кsюnя (Оксана)

А тогда почему продолжение :а кто забудет, тому оба

Николай Костров

Прошлое со мной, живу настоящим, будущее покажет.

Сергей Костерин

Или наоборот помнишь прошлое и не ешь гадости

Наталья Демешина

А продолжение...а кто забудет два долой!

Старый Знакомый

это продолжение придумано))

Наталья Демешина

Нет...много пословиц имеют продолжение...!

Старый Знакомый

практически все - новодел)))

Наталья Демешина

У вас неверные сведения!

Светлана Спицына

Помнить нужно,но не цепляться за него

Евгений Волков

а кто забудет тому оба глаза))

Олег Гузенко

А кто забудет тому оба долой.

Старый Знакомый

обоснуй))

Олег Гузенко

Так это не мое, это продолжение поговорки, не доказывают почему то.

Старый Знакомый

дело в том, что подобные продолжения поговорок - это придумка эпохи интернета))))

Олег Гузенко

Нет это было ещё в доинтернетовскую эпоху.

Тимербулатов Рамис

А кто забудет тому оба вон😁

Старый Знакомый

это новодел, то есть придуманное продолжение поговорки) но хорошо, даже если так - то о чем тогда оно говорит?

Феникс

ни настоящего,ни будущего))

Игорь Сливинский

а далеше пословицу что пишешь-а кто забудет тому оба

Старый Знакомый

нет такого продолжения - это новодел интернетовский)))

Вера Гудкова

и нельзя забывать прошлого