Дамир Камалов

откуда в хлебе дырочки? )))

Ответы
Наталия Никитина

Монолог учительницы
Наталия Уралова Никитина
Когда урок закончится звонком,
Я медленно иду к оконной раме,
Но что там жду увидеть за окном.
И о какой мечтаю панораме?
Быть может, это будет ближний лес,
Заваленный глубокими снегами,
Замерзший, издающий легкий треск,
Исчерканный звериными следами…

Нет, эта панорама не по мне!
Хочу увидеть солнечное лето,
Как, зрея, колос клонится к земле,
Спасается от ультрафиолета.
Как медленно течет в зенит река,
Туда, где громче жаворонков трели,
Как перистые в небе облака
Плывут по ветру без особой цели…

Но неизбежна осени пора,
Уходит лето, выполнив заданье.
Я вижу из окна, как детвора
С портфелями в руках стоит у зданья…
Звенит звонок, пустеет быстро двор,
Темнеет небо, наплывают тучи…
Скрипит от ветра в скверике забор.
Дымятся, прогорая, листьев кучи…

И снова снег, и снова холода.
Ползет уныло время зимней ночью…
Пусть мне покажут, как бурлит вода
В ручьях весенних, как она клокочет,
Как бьет капель о звонкое крыльцо,
Как много света и тепла от солнца,
И девочка с заплаканным лицом
Беспечно и божественно смеется.
@Li

Мирослав Манюк

Я сегодня хлеб не ел,
В лупу на него смотрел.
Весь он в дырочках узорных…
В ямках – белый, в ямках – черный.
Посмотрю в бараночке,
В булке… Тоже – ямочки.
Я у бабушки спросил:
- И пирог дырявым был?
Засмеялась бабушка:
- И блины-оладушки!
Что же это за секрет?
Надо в тесто посмотреть.
Мама тесто замесила,
Набирало тесто силу!
Круглой шапкой поднялось,
Разрослось и расползлось.
Край из миски выпадал…
Кто же вверх его толкал?
- Мама, в лупу посмотри!
Выползают пузыри!
Что же прячут пузыри?
Воздух! Он у них внутри.

Вот откуда в хлебе ямки,
Вот откуда в хлебе дырки!
Потому что там, внутри,
Пузыри-богатыри!

Валентин Хоружий

В тесте есть клейковина. А когда в тесто кладут дрожжи, в нем появляется множество пузырьков углекислого газа. Они-то и «раздувают» наше тесто. Когда тесто ставят в печь, клейковина от жара подсыхает и становится рыхлой. Мешочек, который все это время «сдерживал» углекислый газ, разрывается. Вот почему хлеб, который ты ешь, такой пузыристый и рыхлый. Каждая дырочка в мякоти - это след, оставшийся от пузырька углекислого газа.

Рустам Канапиев

А короче от дрожжей да?

Naretta Simonyan

Откуда в хлебе дырочки
Вопрос не праздный вовсе,
Вот если б были в сыре
Тогда другое дело
В брожении неведомо,
Что и зачем последует
И тайна появления
От нас, не кулинаров,
Под тоннами рецептов
Сокрыта поворами.
И поедая дырочки
В который раз подумаем
Хотелось вроде хлеба нам,
Едим лишь только ..."пшик"..

А на самом деле когда тесто подходит в нем образуется углекислый газ, из-за него то и образуются "дырочки"

Жаночка Нургалиева

когда в тесто кладут дрожжи, в нем появляется множество пузырьков углекислого газа. Они-то и «раздувают» наше тесто. Когда тесто ставят в печь, клейковина от жара подсыхает и становится рыхлой. Мешочек, который все это время «сдерживал» углекислый газ, разрывается. Вот почему хлеб, который ты ешь, такой пузыристый и рыхлый. Каждая дырочка в мякоти - это след, оставшийся от пузырька углекислого газа.

Артём Гривицкий

исчерпывающий ответ!!!100 баллов!!!

Георгий Кобзев

Вырезка. Когда осуществляется замес теста для хлеба, происходит спиртовое брожение глюкозы (наряду с молочнокислым брожением). В результате спиртового брожения глюкозы выделяется углекислый газ (CO2). Вот он и делает тесто пористым. Кроме того, при выпечке испаряется ещё и спирт, создающий дополнительные поры. Отсюда и пористость любого хлеба

Al
Aleksa

"Когда осуществляется замес теста для хлеба, происходит спиртовое брожение глюкозы (наряду с молочнокислым брожением). В результате спиртового брожения глюкозы выделяется углекислый газ (CO2). Вот он и делает тесто пористым. Кроме того, при выпечке испаряется ещё и спирт, создающий дополнительные поры. Отсюда и пористость любого хлеба".

Екатерина Коробейникова

"Когда осуществляется замес теста для хлеба, происходит спиртовое брожение глюкозы (наряду с молочнокислым брожением). В результате спиртового брожения глюкозы выделяется углекислый газ (CO2). Вот он и делает тесто пористым. Кроме того, при выпечке испаряется ещё и спирт, создающий дополнительные поры. Отсюда и пористость любого хлеба".

Катя Панкрушина

Когда осуществляется замес теста для хлеба, происходит спиртовое брожение глюкозы (наряду с молочнокислым брожением). В результате спиртового брожения глюкозы выделяется углекислый газ (CO2). Вот он и делает тесто пористым. Кроме того, при выпечке испаряется ещё и спирт, создающий дополнительные поры. Отсюда и пористость любого хлеба

Владмира Веригина

Когда тесто ставят в печь, клейковина от жара подсыхает, становится рыхлой. Мешок, который столько времени держал в плену углекислый газ, разрывается и дает газу свободу.

Вот почему хлеб такой пузыристый и рыхлый. Каждая дырочка в мякоти хлеба — это след, оставшийся от пузырька углекислого газа

Такая Вредная

Когда тесто ставят в печь, клейковина от жара подсыхает, становится рыхлой. Мешок, который столько времени держал в плену углекислый газ, разрывается и дает свободу.
Вот почему хлеб такой пузыристый и рыхлый. Каждая дырочка в мякоти хлеба — это след, оставшийся от пузырька углекислого газа.

На
Наталия

Когда тесто ставят в печь, клейковина от жара подсыхает, становится рыхлой. Мешок, который столько времени держал в плену углекислый газ, разрывается и дает свободу.
Вот почему хлеб такой пузыристый и рыхлый. Каждая дырочка в мякоти хлеба — это след, оставшийся от пузырька углекислого газа.

Света Каморова

реальный способ заработка в инте без вложений гарантировано заработаете на баланс телефона или на мелкие расходы доход зависит только от вас http://www.seosprint.net/?ref=3875318 заинтерисованые регистрируйтесь при регистрации обезательно указывайте ID-3875318

Ильяс Аринов

это воздушные пузырики, которые при нагревании в печи увеличиваются, а тесто становится прочнее и тверже - получаются такие дырочки - два процесса происходят одновременно. Можно сказать дырочка в хлебе - это домик воздушного пузырика 🙂 хехе

Марина Минусинск

Только русский наш народ
Знает Старый Новый год!
Это - после Рождества-
Продолженье торжества!
Не устанем пировать-
Будем праздновать опять!
И мороз не страшен! Ух!!!
Жив и крепок русский дух!!!
С наступающим Старым Новым Годом!!

Вера Цветкова

Мальчик в магазине спрашивает:"Сколько стоит булочка?" Продавец:"10 рублей...". Мальчик:"А сколько стоит изюм в булочке?" Продавец:"Нисколько..". Мальчик:"Тогда наковыряйте мне полкило изюма..." Вот отчего в хлебе дырочки......

НЕ
Наталия Ена

В хлебе (когда он еще и не хлеб вовсе, а только тесто) живут маленькие грибочки, которые называются дрожжи. От них-то и получаются дырочки в хлебе, потому что при выпечке дрожжи исчезают, оставляя пузырьки воздуха 🙂

[B
[...bla Bla Bla...]

В хлебе (когда он еще и не хлеб вовсе, а только тесто) живут маленькие грибочки, которые называются дрожжи. От них-то и получаются дырочки в хлебе, потому что при выпечке дрожжи исчезают, оставляя пузырьки воздуха.)

Степан Малета

В хлебе (когда он еще и не хлеб вовсе, а только тесто) живут маленькие грибочки, которые называются дрожжи. От них-то и получаются дырочки в хлебе, потому что при выпечке дрожжи исчезают, оставляя пузырьки воздуха.

Таисия Оболенцева

В хлебе (когда он еще и не хлеб вовсе, а только тесто) живут маленькие грибочки, которые называются дрожжи. От них-то и получаются дырочки в хлебе, потому что при выпечке дрожжи исчезают, оставляя пузырьки воздуха.