Сестрица Аленушка

Строчки из "баллады о маленьком человеке" Роберта Рождественского. Там герой стиха погибает на войне и " на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост". Как это понять?

Ответы
Пловец Новочеркасск

Все понятно... Что не так... Человек обычный , но с большой внутренней силою..... Подвиг слишком велик для маленького памятника.... Очень хороший стих

Сестрица Аленушка

Вот я раньше тоже так думала. И стих мне нравится - он удивительный... а вот теперь думаю: даже на маленький памятник не нашлось мрамора. Т.е. в последних строчках горечь...

Пловец Новочеркасск

Возможно и так прочесть.... Думаю Роберт как раз думал о нехватке мрамора..... Мысли о войне критически меняются с годами

Сестрица Аленушка

Спасибо за понимание)

Михаил **

Поэт использует метафору,чтобы величину подвига подчеркнуть..

Сестрица Аленушка

Да... на первый взгляд....

Михаил **

Величие поэта в глубине и мастерстве недосказанности, многое можно понять и иначе

Александр Дубков

Аллегория патриотическая, свойственна периоду СССР

Сестрица Аленушка

Да это так. Но ведь она неоднозначна: первая на виду - величие подвига, а другая - неоцененность подвига. Т.е. даже на маленький - в полный рост маленького человека - памятник не хватило....

Александр Дубков

Здесь воспевается величие подвига, масшта.б, а не недостача мрамора.

Сестрица Аленушка

Хм.... я так тоже раньше думала. И все привыкли так думать. И так можно думать. Но можно понять и иначе...как сожаление...

Александр Дубков

Альтернативное мышление не всегда позитивно, особенно если против идеи автора.

Сестрица Аленушка

Да я бы не стала спорить. Но автор мертв. И не у кого спросить. И кстати, величие гения в неоднозначности) вон и Шекскпир, например...

Александр Дубков

Ну, понесло. понимаю, характер неуступчивый, надопоследнее слово за собой с=оставить.

Сестрица Аленушка

Не.... я пытаюсь объяснить свою ...неуступчивость😊

Сергей Ступаков

Величие подвига не выразить ни каким памятником.

Сестрица Аленушка

А может так? - подвиг одного человека как бы недооценен... ну кто его вспомнит - Васю Иванова... даже для памятника в его маленький рост на всей земле не нашли мрамора...т.е. в конце стиха горечь и недоумение

Сергей Ступаков

Память добрая вот главная награда