Жанна Климова

Почему к празднику Пасхи яйца сильно поднимаются в цене ?

Ответы
Максим Jw

Ничего личного, чисто бизнес 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Жанна Климова

А вы когда отмечаете пасху?

Максим Jw

В этом году отмечал 27 марта 🙂 через Zoom 🙂

Жанна Климова

Я так и поняла. Приятно было встретить.

Максим Jw

Успехов 🤝

Жанна Климова

🙋‍♀️ и тебе тоже.

Валерий Дягилев

Многие хотят не только жить, но и нажиться. В 2007 году за похороны заплатил 70 000 теньге. Сегодня надо заплатить почти 1000000. Что то и умирать расхотелось с такими рассценками

Жанна Климова

Жить дешевле , чем похороны.

Валерий Дягилев

Вот и куры тоже решили нести яйца Фаберже. По цене похоже что так

Жанна Климова

Это не куры . Это даже не знаю как сказать.

(◆_◆)

Торгаши зажрались.. В торговле нет наказания за мошенничество. Поэтому любая коммерция - мошенничество.

Жанна Климова

С позволения кого-то, у кого всё под контролем.

(◆_◆)

Хехъ. Откаты и подарки никто не отменял.

Ду
Душа-К-Свету

А че почему,побольше с людей снять поймать момент,зная что и так и так покупать будут

Ду
Душа-К-Свету

Также и на елки,игрушки,сувенирчику с символами нового года например

Жанна Климова

А какое отношения яйца имеют к пасхе ?

Ду
Душа-К-Свету

Красить естественно

Жанна Климова

Для чего?

Селия Вымри

Сейчас уже если ответить, можно под статью 282 в новой редакции попасть...

Жанна Климова

И такое может быть.

Селия Вымри

Я общался в 2011 году с одним приятелем - он в церкви работал, мог подробно с фактами рассказывать о роли символов в этом празднике. Давно его не видел. Он потерял жилье и пропал...

Жанна Климова

Я в библии можно ответ найти?

Селия Вымри

По поводу церковных символов - нет.

Жанна Климова

Это верно , что нет в библии указаний на церковные символы. Возникает вопрос почему они не придерживаются повелений , что описаны в священном писании?

Селия Вымри

Остановись

Леонид Музафаров

Есть же поговорка: Дорого яичко к Христову дню. Вот и придерживаются ее.

Жанна Климова

А Христос даже не упоминал об этом.

Леонид Музафаров

Ему было не до яиц, это слишком прозаично для него.

Жанна Климова

Это выдумка.

Слава Касьянов

Они поднимаются и не только в цене, но и поднимаются ближе к телу.

Вера Швецова

жадность продавцов как можно больше навариться в дни праздника.

Вера Швецова

и выполняет их человек

Жанна Климова

А может лучше к божьим повелениям обращаться?

Вера Швецова

обращайтесь

Жанна Климова

А вы обращаетесь?

Вера Швецова

нет

Viktor Piskov

Это только в РФ так принято делать.Содрать со своих побольше...

Жанна Климова

Это точно.

Viktor Piskov

В Европе обычно перед праздниками скидки делают чтобы раскупили как можно больше товаров.

Жанна Климова

Да , так оно и есть.

Дмитрий

и сахор поднялся мука тоже да все что с праздником связанно

Т)
Татьяна )))))

Не везде.. в Риге подешевели практически на половину

Улугбек

Спрос определяет цену и предложение!!! Закон Рынка!..

Улугбек

Искать и пытаться найти то, чего быть не могло, по разумению ГЛУПО!!!

Жанна Климова

Глупо этого не делать.

Улугбек

Ищите же... "Умница"!!!

Жанна Климова

Странный вы исследователь.

Улугбек

😆

Всегда Котов!

до пасхи еще какбы почти месяц. а цены уже за сотку..

Всегда Котов!

воскрешайтесь-плодитесь-размножайтесь.

Жанна Климова

А как будут воскрешаться?

Всегда Котов!

да фиг знает - придумают сказку какую-нить.

Жанна Климова

Хотите знать?

Всегда Котов!

ну жгите чо уж.

Черный Ангел

Элементарно,Ватсон.Знают что будет большой спрос

Жанна Климова

Там нет правильного ответа.

Черный Ангел

А какой по твоему правильный?

Жанна Климова

Иисус повелел в вечер его смерти использовать символы красное вино и пресный хлеб.

Черный Ангел

То есть ты считаешь поэтому?Логично

Жанна Климова

Это повеление Иисуса. Луки 22 гл . Стихи
14Когда настал час, он возлёг за столом вместе со своими апостолами15и сказал им: «Я очень хотел есть эту пасхальную еду вместе с вами перед теми страданиями, которые мне предстоит перенести,16потому что говорю вам: я больше не буду есть её, пока в царстве Бога не исполнится всё, что относится к ней».17Приняв чашу, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу.18Говорю вам: я больше уже не буду пить вино, плод виноградной лозы, пока не придёт царство Бога».19Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне».20Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.

Ал
Алекс

Они не поднимаются , их начинают больше ценить .

Жанна Климова

А остальное время их не ценят?

Ал
Алекс

Нет

Димон Ахламон

У женщин после 40 тоже ,а после 50 снова дешевеют .

Владимир Иванович

Нефть дорожает и шапошнику нужна новая шапка)))

Владимир Писарев

Закон капитализма ,спрос рождает предложение

Жанна Климова

У них , что имеет спрос начинает дешеветь.

Владимир Писарев

Яйца разовая акция

Жанна Климова

Но стабильно каждый год.

Владимир Писарев

Лишь бы после пасхи они не остались в той цене

Жанна Климова

А то и выше . У нас т.е. у "наших" всё под контролем.

Анна Савина

По той же причине, что и на цветы пред 8 марта.

Верховный Инквизитор

Это очевидно,чтобы деньги сделать на этом

Жанна Климова

Они в спросе круглый год.

Верховный Инквизитор

На Пасху особенный спрос

Жанна Климова

Но подобное в Библии не встречается.

Верховный Инквизитор

Раскрученный бренд)

Жанна Климова

Кем?

Верховный Инквизитор

Церковью конечно

Жанна Климова

Это да , но не Библией.