Валентина Леонтьева(Карелия )

от какого слова произошло слово тёща ?

Ответы · страница 22
Татьяна Стручкова

Я ей пробыла полтора месяца, не осознала

Александр Долгих

от слова тесть, а тесть от слов тятя отец

Наталья Зиферман

Тёща от слова тешить!Утешать ,ублажать...

Александр Бойцов

по Задорнову от слова тешить, утешать....

Валентина Леонтьева(Карелия )

Да,но не по Задорнову ,а из старого толкового словаря ...

Александр Бойцов

так Задорнов скорее всего оттуда и взял информацию.....

Людмила Титова

Я не знаю, да мне и не грозит. Просветите

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить ,утешать..

Людмила Титова

А чего же про утешительницу зятья так много нехорошего имеют. Жаль, звание-то и вправду достойное

Николай

Утешать зятя должна в отсутствии жены...

Татьяна Болбас

«Теща» от слов «тешить», «утешать»🤗

Мартин Борман

теша - снимает мясо потихоньку.................

Валентина Леонтьева(Карелия )

Тёща -утешать,тешить..

Александр Чехоев

От слова "тоща". Змеи толстыми не бывают.

Юджин Стиф

Никогда не задумывался.Откроете тайну?

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить,утешать...

Юджин Стиф

Зятя утешать?Что она ему такой "подарочек" подготовила?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Может и подарочек...когда то давно на Руси девочек очень рано отдавали замуж!и мать, жалея малолетнюю дочь, сама ложилась в постель зятя...утешала ,ублажала..пока дочь не входила в пору ..

Юджин Стиф

Я родился в маленьком городке..Там есть единственная музыкальная школа..Директрисса этой школы была умница и красавица..Когда отучилась в Питере,вернулась работать в родной городок.Приехала вместе с мужем.Через какое то время,придя с работы застала в постели своего красавца мужа со своей мамой..Причем мама работала учительницей в школе..только в обычной..Рассталась с мужем.Не простила.И больше не вышла замуж.А "мамочку" простила.Но прожила не долго..Инсульт на работе и не спасли..Когда редко очень бываю на родине,почему то на улице попадается эта мама,прогуливающияся с пудельком.Эта женщина вызывает у меня почему то чувство тошноты..Как и Ваш комментарий...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Но так было...тошнит Вас или нет...а подобных случаев в жизни ,что поведали Вы действительно имеет место быть и сейчас!!!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

А мой комментарий лишь ответ на вопрос...

Друг Михаила

А тесть? Тоже от этого слова?)))) утешать?

Друг Михаила

Вот вот

Валентина Сиваш

Никогда не задумывалась.... А интересно!

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить!утешать...

Валентина Сиваш

Вон как! Спасибо!☺️

Рамиль Абдурахманов

это сло произошло возможно от финского

Валентина Леонтьева(Карелия )

От старорусского!от слова тешить ,утешать!!я не финка!!!!

Валерий Сердюк

Похоже немного на словосочетание-Те щи

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить ,утешать...видимо зятя!

Валерий Сердюк

В толковом словаребнужно смотреть

Ма
Марат

Да интересно откуда появился это слово

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить ,утешать..

Михаил Филиппов

От древнего египетского слова змея и ...

Валентина Леонтьева(Карелия )

От русского слова тешить!

Олег Ахмедов

К своему стыду - не знаю. Может, "тысяча"?

Эргаш Мухамедьяров

наверное от слова "тесать" или же "чеши"

Валентина Леонтьева(Карелия )

Согласна!!!в таких семьях нет проблем!!!

Эргаш Мухамедьяров

и в этом случае, невестка также должна быть благоразумней

Валентина Леонтьева(Карелия )

Должна быть правильно воспитанной и послушной и все получится!!

Эргаш Мухамедьяров

У нас в Узбекистане девочек выдают замуж в раннем возрасте, соответственно у них напрочь отсутствует мало - мальский жизненный опыт, и вот тут на помощь должна прийти свекровь - передать ей свои навыки, ну там, кухня, стирка, уборка и прочее. и тогда разногласий по этим поводам будет меньше, ну как же сама научила. Сложней, когда невестка приходит в дом мужа "подкованной" вот тут то и начнутся разногласия, и то не так, и сё не эдак, поэтому терпение, терпение и ещё раз терпение

Николай Литвинов

"Родительница невесты" - такое устроит?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Тёща отслова тешить!Тешить значит утешать ,ублажать...

Николай Литвинов

Кого? Зятя или дочь? Или еще кого-то? На сколько знаю, теща - родитель

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну ,слушайте!Когда на Руси девочек очень рано выдавали замуж!И матери ,жалея своих малолетних дочерей ,сами ложились в постель к зятю...утешали,ублажали...

Николай Литвинов

Нуууу. Жаль прошли те времена. Не застал, однако. Потому, видно, и не знаю......

Фанис

А тесть тогда откуда? Тоже тешил? 😂