Валентина Леонтьева(Карелия )

от какого слова произошло слово тёща ?

Ответы · страница 4
Св
Светлана

Слово тёща является славянским по происхождению, имеет соответствующие аналоги в славянских языках (ср. укр. теща, белор. цешча, болг. тъща, сербохорв. ташта, словен. tašča, польск. teściowa и так далее).

Владимир Поваров

Думаю от слова-"тощая"... ведь в древности прежде всех кормили главного снабженца,добытчика,охотника. Во вторую очередь- детей, потом жену... А уж маме жены- что останется, с чего не растолстеешь.

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить ,утешать..

Владимир Поваров

Не убедительно... хотя, как вариант....

Елена А

ТЁЩА - Мать жены. Произошло от глагола "УТЕШИТЬ". Даже не верится, что были времена, когда тещи утешали и тешили. в одной старообрядческой алтайской общине мужикив говорят не "тёща", а "теща"!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Правильно говорят!!!!действительно тешили!!!жалея малолетних дочерей сами ублажали зятя !!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Так и было!!!мне приходилось читать об этом...

Лена Глотова

Может, девочки совсем мелкие были... раньше же рано выдавали...хотя некоторые и сейчас рано начинают...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Да ,именно по этой причине мать сама ублажала зятя ,жалея малолетнюю дочь!!!

Лена Глотова

Мои уже выросли))) Сами разберутся😀

Валентина Леонтьева(Карелия )

Современные конечно разберутся!..

Лена Глотова

Мы же их насильно не выдаём...

Валериан Загородний

Да, вопрос очень интересный - Теща, свекровь, деверь, дядя, брат, сестра и прочие слова - а действительно - откуда они? Я тоже хочу это знать. Поделитесь знаниями, если есть такая возможность.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Тёща от слова тешить!

Елена А

Валентин Сазонов

Для кого "теща", а для кого не зазорно сказать "мама". Теща, по-моему, как-то грубо звучит. Если любите жену и уважаете её маму, то почему бы и не обращаться к ней, как маме. Но это мое мнение!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Теща -отслова тешить ,утешать...между прочим ,зятя!!!!

Валентин Сазонов

Может и так, но зачем "утешать"... Не повезло с женой...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это длинная история...

Алшевский Андрей

Просто совет- выпил лишнего ложись спать...вместо того что трезвонить всем подряд и нести всякую чушь, завтра которую ты и не вспомнишь...а кто-то будет мучаться почему ты так сказал ((

Миша Лермонтов

Братец Лис герой-любовник, Он О-Юми был поклонник.
Юмка Лиса разлюбила, ему с Киром изменила.
А Кир Юмку наебал, дитё ей сделал и слинял.
Так и надо этой шлюшке: ни хуя, ни пол-хуюшки.

Валентина Леонтьева(Карелия )

К чему эта пошлятина!???

Миша Лермонтов

Царь пиздатый, грозный Кир, уработал свой пипир.
Кирку Маевскую ипал, все ей дыры облизал.
Юмке сделал он ребенка – озорного пацаненка,
Но нет папашки у мальца, Юмка с ним теперь одна.
Юмка плачет, слезы льет, что то Милый не идёт,
А милок ее меж тем перетрахал свой гарем.
Сутки он по сайту рыщет, новых дырок себе ищет.
Добрый дедушка Мороз, пипирку Киру отморозь…

Валентина Леонтьева(Карелия )

Не смешно и неинтересно!!!

Emily Vedernic

Слово тёща является славянским по происхождению, имеет соответствующие аналоги в славянских языках . укр. теща, блр. цешча. Оно производно от слова тесть (общеслав. *tьstь) .

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить ,утешать..

Radovin Isajlovic

добри дењ. мења зовут радован и живу в сербии, в пенсии и разведенни. и рад знакомству и опшћенију, а остаљное - как известно - даме вибирајут. а моја скајпе адреса rasaisailovic

Лилия L

Наверное от слова утешить. Только утешают они своих дочерей и разрушают семьи, как и некоторые свекрови (своя кровь). Нужно их жалеть и любить, но....на расстоянии.

Safo Safiev

Разбужу тебя поцелуем в грудь. И губами – вниз, свой продолжу путь! Изогнись ко мне, открываясь вся – И в тебя скользну осторожно я… - Ты входи еще, только гладь

Дмитрий Белов

Тёща это два сокращённых слова: ТЕ- тень, ЩА- старославянское Щастье (в современном -счастье). Т.е. у Вашего счастья, есть тень, которая постоянно Вас преследует.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Интересно ,интересно....от слова тешить ,утешать..

Я!

1. «Тесть» от слов «тятя», «отец», то есть, родитель жены. И, как следствие, «теща» — производное от слова мужского рода. 2. «Теща» от слов «тешить», «утешать».

Валерий Чикало

Моя версия : от слов "та еще"....
...У меня уже 25 лет вторая теща. Да, у нее масса недостатков, но она - любимая теща!!!
А вот первую тещу очень хотелось ....убить....

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну ,вот...Тёща от слова тешить!

Валерий Чикало

Тешить? А что, в этом что-то есть....Но как же тогда роль моей первой тещи?

Сергей Шевцов

Основа - старославянская *tьsti̯a, имеющая аналоги в славянских языках: укр. теща, белор. цешча, болг. тъща, сербохорв. ташта, словен. tašča, польск. teściowa и т. д.

Ali Agasiyev

​Тёща традиционно считается персонажем народных сказок, побасенок, поговорок, песенок, анекдотов и других произведений устного народного творчества

Гульсина Мударисова

мне тоже интересно знать,я тоже теща,но столько анекдотов и противоречий на счет тещи я удивлена я не такая теща, почему столько не любви к этой особе?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Тёща от слова тешить ,утешать ..видимо зятя!

Владимир Череватый

Раньше так было,что зять по любому вопросу бежал к теще,а у нее был всегда вопрос: Те че?И до того часто этот вопрос звучал,что он преобразовался те ща?

Валентина Леонтьева(Карелия )

👍!!!от слова тешить ,утешать!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Свекровь-свежая ,своя кровь!

Марина Моисеенко

Всегда не понимала почему теща плохая, а свекровь хорошая? Нам свекровь жизнь сломала, я теща обожаю своего зятя, он самый лучший, надеюсь и он меня.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Тёща от слова тещить ,утешать...