Валентина Леонтьева(Карелия )

от какого слова произошло слово тёща ?

Ответы · страница 8
Иван Петров

Видоизмененное слово тятя, что означает родственник от этого и тётя и соответственно тёща.

Анатолий Гредин

Это зашифрованное наименование самого мощного,жутко смертоносного термоядерного фугаса!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Тёща от слова тешить, утешать... Зятя между прочим!

Анатолий Гредин

Это не про то,что досталось мне...Короновирус рядом не стоял!

Анатолий Гредин

Вот и жил с этим...не жил,а мутировал!

Людмила Серова

Трудное слово!!От слова тесть- жена тестя!А еще трещать ногтями на зятя!!Спасибо за вопрос!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить ,утешать...

Людмила Серова

Спасибо!!Буду теперь знать,хотя я только свекровь!!

Марина Серова

от слова тесто, ведь для любимого зятя всегда пироги наготове, а для нелюбимого сковорода

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить,утешать...

Марина Серова

Как в песне "Я с женою разведусь и женюсь на тёще..."

Дмитрий Ляпков

Слово «тёща» образовано от «тесть» — отец жены. Тёща фактически обозначает «жена тестя».

Хатуль Мадан

Принеси, подай, отвези, сделай, помоги, выслушай нравоучения - Та щас!!!!! Но это моя версия.

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова тешить!!!утешать..

Хатуль Мадан

Кто кого должен?

Хатуль Мадан

Зачем? Тешить жена должна.

Юрий Мышковский

... то. "ТО ЩИ" при упоминании о ней... для одного это вкусная еда... а для другого кислятина...

Алексей Иванов

как бы сказать, тёща она появляется в результате брака, а хорошее дело браком не назовут

• Colin •

Мужской род: тесть. Женский род: тёща. О происхождении см. https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D1%91%D1%89%D0%B0

Валентина Леонтьева(Карелия )

Сам смотри!теща от слова тешить ,утешать!!!видимо зятя!!!

• Colin •

А 'тесть' тогда от какого слова?

• Colin •

"Ты найди-ка, найди, туча грозная,
Ты убей-ка, убей тестя-батюшку,
Ты громи-ка, громи тёщу-матушку,
А младую жену я и сам убью!"

(Русская народная песня)

Надежда Koлова

Валюшка, привет! Мы, с Галей Степановой, предложили встречу на конец июня. начало июля???

Ира Прокуда

может я-ЩА или она просто зятю когда борщ наливала,то спрашивала,заикаясь-те .....ща?😄

Roman Tcheremisin

От славян тешить утешать скорее всего невесту после того как она сняла розовые очки )

Валентина Леонтьева(Карелия )

Как раз зятя утешать!!!

Яна Баштар

Это,когда зять пытался поставить на место маму своей жены,она ответила: " Чё??? Ща!!!"😂

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слов тешить ,утешать...

Елена Котикова

Думаю слово восходит к старым русским корням...? Поинтересуйтесь в первоисточниках!))

Bad_Dick

Как мне бабка говлрила, от слова "тешить" что означает утешает своё дитя... А там я хз..

Валентина Леонтьева(Карелия )

Утешать... Зятя!!!!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Иногда и хуже ..

Bad_Dick

Вооть))) так что, в каком то смысле я правильно написал😁

Константин Зуев,

Теща от слова утешать, тешить, свекровь от своя кровь, т.е. признается родственником.

Елена Иванова

Славянское слово (есть щ). Погуглите этимологический словарь Фасмера, он подскажет.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я и так знаю!!Фасмер тут ни при чем!!!

L.
Lazy .

Я знаю Виталия Сундакова.Поэтому "тёща",от слова тешить,понимать ,принимать и т.д. ...

Наталия Кузнецова

Одна из версий (в которую хочется верить!) - от слова "тетешкать", "утешать"!!!🙂

Сергей Синюков

Точно не помню, но в переводе со старославянского это означало "лучший друг зятя".

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова утешить!утешать...