Мишка Квакин

Кто расскажет господа... Что такое "чурчхела?"

Ответы
Татьяна Юрьевна

Чурчхе́ла (груз. ჩურჩხელა, от груз. ჩურჩა — сушёные ягоды без косточек) — древнее грузинское национальное лакомство[1][2]. Распространена под другими названиями и в Азербайджане, Армении, Турции и на Кипре. В Турции известна под названием тур. Pestil Cevizli Sucuk: дословно суджук с грецкими орехами. Готовят из нанизанных на нитку орехов в загущённом мукой виноградном соке. ВИКИПЕДИЯ...

Мишка Квакин

О....какой Танечка дала содержательный ответ

Татьяна Юрьевна

Добавить или так оставить?

Мишка Квакин

ежели есть чего добавьте

Татьяна Юрьевна

Известна чурчхела кахетинская, имеретинская и других сортов.

Кахетинская чурчхела готовится с использованием сока инжира, причём берут прессовые фракции, наиболее богатые экстрактивными веществами. Сок кипятят в течение 30 мин, отстаивают 10-12 часов. Осветлённый сок фильтруют и выпаривают в котлах до сахаристости 30-40 %. При необходимости проводят кислотопонижение сока путём добавления мела или мраморной муки (5 г/литр). Сгущённый сок отстаивают 5-6 ч и сливают осадок. Затем его подогревают до 30 °C, добавляют пшеничную муку и подогревают при непрерывном помешивании до необходимого сгущения. Готовность массы проверяют погружением в неё начинки, нанизанной на нитки. Для лучшего налипания массы делают промежуточную краткую просушку в течение 2-3 ч, затем погружения повторяют до образования слоя массы толщиной 1,5-2 см. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15-17 суток. Затем чурчхелу укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2-3 месяцев для вызревания. В процессе выдержки чурчхела приобретает вкусовые тона, близкие к шоколадным. Для начинки используют грецкие орехи, миндаль, фундук, изюм; ядра косточек абрикоса, персика. Ядра вымачивают в воде, пока не сойдёт кожица, а затем слегка вываривают в слабом сахарном растворе.

Кроме кахетинской, в Грузии готовят и другие сорта чурчхелы. Технология их приготовления отличается по составу начинки, качеству применяемой муки и режиму подготовки сока.

Чурчхела — обязательный компонент грузинского новогоднего застолья.

Мишка Квакин

Спасибо Танечка....очень познавательный экскурс...

Татьяна Юрьевна

На здоровье

Любовь Тарасова

Южное лакомство из сгущенного сока винограда. Может, и ошибаюсь, но вроде так.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Лакомство грузинское- виноградный сок и орехи.На ниточке.

Мишка Квакин

Да....Мадам....

Инга Елсукова

Восточная сладость орехи в фруктовой глазури - вкусно

Мишка Квакин

Да...

Marina Inuzuka

Это грузинское лакомство- орехи в вине и крахмал

Мишка Квакин

орехи в соке инжира или винограда

Валентина ***

грузинская сладость, орехи в виноградном соке

Мишка Квакин

О...да ..я люблю в соке инжира

Галина Балабуева

орехи в кисиле,только кисель сильно густой)

Мишка Квакин

орехи....в соке инжира

Галина Балабуева

каждый наверное делает по своему и рецептов много

Мишка Квакин

да...в Грузии она является непременным украшением любого стола

Галина Балабуева

Я знаю,у меня муж был из Поти,но я не люблю почему то её

Она

орех в сиропе из сока выпаренного.

Она

😉

Расена

грузинская национальная сладость

Мишка Квакин

Знала, знал.....Расена.....

Я Счастливая

Из виноградного сока делают

Мишка Квакин

Да????

Я Счастливая

Ага

А1
Анна 111

Какая то сладость ореховая

Мишка Квакин

ага...

Татьяна Петровна

Орехи в виноградном соке

Мишка Квакин

да, Танечка

Сергей Серый

пирожок с мясом , угадал

Мишка Квакин

нет ... гораздо вкуснее пирожка

Befora

орехи в застывшем соке

Befora

чучхела лучше звучит

Мишка Квакин

правильно пишется "чурчхели"

Befora

понятно

Снежана

лакомство грузинское

Мишка Квакин

Да...

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ОРЕХИ НА НИТОЧКЕ МНОГОКРАТНО ОКУНАЮТ В СМЕСЬ ВИНОГРАДНОГО СОКА И МУКИ, ВЫСУШИВАЯ КАЖДЫЙ РАЗ...

Мишка Квакин

Мне нравится на соке инжира....ммм.....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Прожил 3 года в грузинской глуши - чурчхелу так и не полюбил... Но полюбил всю остальную. кухню. На вкус пойму, делал сациви повар из западной Грузии, или из восточной...

Мишка Квакин

Да... кухня у них замечательная

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Эх.... в 88-м уехал, до сих пор тоска и по тем краям, и по кухне, в частности

Дмитрий Каракозиди

Приятного аппетита.

Мишка Квакин

Спасибо! Мне нравиться на соке инжира....ммм..

Дмитрий Каракозиди

Только правильно чурчхели......

Мишка Квакин

ага...будем знать

Мишка Квакин

ага...будем знать

@D
@Dddd

Сладость восточная

Мишка Квакин

да....Перцуля)))))))))))

Лунный Свет

Вкусняшка такая...

Мишка Квакин

Какая ...такая?

Лунный Свет

Замечательная. У нас сейчас правда под видом чурчхелы продают нечто, где вместо виноградного сока на орехи налеплена какая-то крахмальная подкрашенная сладкая субстанция.

Мишка Квакин

В Кахетии делают на основе сока инжира.....ммм.....

Лунный Свет

Не дразните. У нас инжир только вяленый. Вот возьму и сама сделаю орехи с разными доступными мне соками: апельсиновым, виноградным, гранатовым, соком хурмы...

Мишка Квакин

Как хорошо!

Лунный Свет

А чтобы вялить - солнце нужно?

Ксюшка Андрух

Это конфета такая

Мишка Квакин

орехи...в соке инжира или виноградном

Ксюшка Андрух

Да вроде но этот сон превращен в кожу)))))

Чаликушу

орехи в сиропе

Мишка Квакин

Ес!