Анна

Почему все красивое называют прелесть? Ведь слово "прелесть" состоит из слова лесть (обман) и приставки пре- (то есть очень).

Ответы
Василий Комышний

нуууу..... можете им не пользоваться. Пользуйтесь другим. Я не понял какой затык у вас из-за этого слова? Много есть слов означающих что-то плохое, и что?

Василий Комышний

А что же нехорошего в слове ведающая?

Анна

Слово ведьма не нравится. А вообще ведующими раньше называли "бабок", которые заговорами занимались.

Василий Комышний

Слово не нравится... может быть... но слово прелесть само по себе то, красиво))

Анна

Кому как) мне не нравится

Василий Комышний

Я тебя понял. опять же, после Властелина Колец))

Сергей Толстель

Пушкин ещё об этом писал.... про то.что обманываться все рады. Подзабыл. не хотел лезть в сеть и цитировать.

Отшельник

увы существует масса слов которые мы употребляем не по значению,не понимая их первозданность и суть!

Ol
Olegtimov

Так оно так и есть. На Руси всегда было, девица крАсна, любо-дорого, это было четко и ясно.

Анна

Согласна

Dennis Atreides

ну есть еще прити, фондерфул, марвелоус... Чеж вы все с неудобных позиций заходите

Алексей Гудовский

А всё шикарное,называют шикарным!!!А прелесть говорят не все,отдельные люди!

Анна

Конечно, ведь шик - это годность, изысканность, образец высшего достоинства)

Алексей Гудовский

Согласен!

Карина Московская

Почему почти все пытаются везде вставить слово нчшный,няшка?Няша это грязь!

Владислав

красивое это обман,оно всё одинаково,это просто работа маркетинга в умах

Анна

О как все сложно)

Владислав

еще много удивительных вещей,вы можете изобрести

Дмитрий Лебедев

Да. Вот так за столетия люди мнняют смысл слов на противоположный...

Анна

Спасибо за мнение.

Ден Веселый

Так сейчас мода на прелесть , макияж сравним маске для маскарада !

Анна

Согласна

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

так и есть потому что говор это только слова а нужны поступки

A@
Alek @

да? как-то не думал... прелесть это прелесть... без раскладов

John Simon

а Вам не кажется, что это слишком философский вопрос?!

Анна

Кажется. Жизнь вообще сплошная философия.

John Simon

жизнь - это наслаждение каждым днем, а не угрюмая думка о том что такое мать его жизнь....... простите, но НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ЖИЗНЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анна

А я и наслаждаюсь, жизнь - это великий подарок)

Константин Южный

Потому , что лесть обычно приятна , тому , кому льстят.

Анна

Обычно, но не всегда. Я лесть не переношу)

Константин Южный

Исключение лишь подтверждают правило. Тебе могут так исскуно польстить, что ты и не распознаешь!)))

Пилат Понтий

Лесть это не обман, а преувеличение реальных заслуг!

Анна

Почти обман

Пилат Понтий

Ну, или почти правда! Тут для "умничания" нет предела!

Пр
Пррпрполролпрорп

потому что все красивое - это на самом деле обман.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Мало ли из чего оно состоит. Смысл то свой имеет.

Анна

Я все равно не люблю это слово именно из-за слова "лесть"

Zmey_Ua. Слава Україні!

Я не парюсь по этому поводу.

Анна

да я тоже не парюсь

Zmey_Ua. Слава Україні!

Анечка, ты художница?

Анна

Учитель рисования, ну и художник немного.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Я тоже когда-то учился.

Всезнайка Пьяный

Согласен но само слово красивое получается 🙂

Неординарный Человек

Лесть не обман, не переиначивайте! Не люблю

Виталий

а никто этого не знает или не хочет знать )))