Аврил

Еще одна провокация. В молитве "Отче наш" есть слова " "И не введи нас во искушение"....разве Бог может искушать? это все таки "обязанность" сатаны. Не так ли? ( вопрос к христианам)

Ответы
Андрей Трофимов

Бог свят, поэтому он никогда никого не испытывает злом. Сатана же, напротив, назван в Библии Искусителем. Он может создавать ситуации, в которых испытывается наша преданность Богу. Тем не менее, поддаться искушению или нет, каждый решает сам.
Иакова 1:13—15: 13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть...

Андрей Трофимов

А вы не спешите с ответом! Скажите, вот вы будете заботится о всех, или в первую очередь о своих близких, те кто вас любит и доверяет?

Аврил

меня никто не любит и нету у меня близких

Андрей Трофимов

А если бы были, вы бы о ком в первую очередь заботились? О тех кто вас ценит, с кем у вас близкие отношения или обо всех подряд?

Аврил

я не знаю как бы было...но если Бог выбирает о ком заботиться а о ком нет...то в мире нет справедливости

Андрей Трофимов

Разве справедливо заботится о том кому на тебя глубоко наплевать? Бог заботится о всех людях. Он посылает свет и дождь на всех. Он дал Библию всем. Но люди не слушают советов изложенных в Библии и надеются на свое собственное понимание. Так виноват ли Бог в том, что они попадают в беду из - за своей самонадеянности?!
Псалом 37:25: ...Я был молод и состарился, Но не видел праведного оставленным И его потомков просящими хлеба...

Андрей ..........................................

Пф-ф. Это не провокация. Тут даже можно так объяснить: чтобы Бог сдерживал молящегося от того, что сам человек может поддаться искушению. Т.е. чтобы Он бдил вместо человека. Ведь человек любит повторять фразу: "Человеку свойственно ошибаться".

Аврил

опять значит на кого то перекладываем

Андрей ..........................................

Так за надкусанное яблоко человек сделал виноватым змея😉

Аврил

вот вот

Александр Гинзбург

Я не принадлежу к христианам, но по всей видимости в переводе с греческого на старославянский и затем на этот можно сказать церковно- современный допущена неточность! И не введи ( можно толковать " и не допусти "

Александр Гинзбург

Трудно судить не осталось фактов

Аврил

их просто уничтожили..что бы христианство внедрить..в истории много примеров уничтожения

Александр Гинзбург

и то верно ведь историю Руси писали немцы ......... Ломоносов Михаил их за труды эти материл!

Аврил

история это такая штука что каждый пишет как хочет

Георгий Патрон

Умница разумница
Ответ на ваш вопрос в Proza.ru автор Юрий Патронов,прочтите только первую главу, а если выскажете искреннее мнение или посоветуете друзьям, то Вы осчастливите меня, жду...

Аврил

слушайте ..обязательно почитаю..я люблю всякие такие книги

Дмитрий Иваныч

Я хоть и некрещеный и убежденный сталинист-монархист, но, полагаю, в этой строчке просьба к Богу защитить от искушения Сатаной...

Аврил

не защити..а не введи...это все таки разные вещи

Дмитрий Иваныч

Может, это неточности перевода с арамейского?

Аврил

ясно

Аптер Пётр Яковлевич

Эту молитву научил произносить Иисус Христос-Наш Бог.А раз это так,то сомневаться в правильности этой молитвы вряд листоит

Аврил

Иисус разве Бог? разве он не сын его?

Аптер Пётр Яковлевич

Обязательно Бог и Сын и Святый Дух.Читайте Библию.Матфея 28:18 например

Аврил

троица значит....

Аптер Пётр Яковлевич

Именно Троица,как для вас и ваших "коллег" это ни странно.Везде в Библии об этом говорится.

Аврил

для меня? вовсе не странно...это нормальные вопросы...

Аптер Пётр Яковлевич

Тогда всё прекрасно

Елена Белоусова

следуя правилам современного русского языка правильнее было бы сказать: отведи нас от искушения. Может перевод не точен

Аврил

так может и все не точно в Библии...раз в мелочах встречаются не точноти?

Елена Белоусова

думаю, они есть, иначе не было бы разных толкований одного и того же события

Кирилл

И не допусти нас впасть в грязную ситуацию...... Ибо мы сами ее создаем или ищем... Августин Аврелий Блаженный ©️

Кот Горный Пик.

надо в оригинале все это читать,много неточностей есть в переводах,вплоть до противоположного искажения сути

Аврил

вот именно

Красно Солнышко

Чегой-то сразу к христианам, пусть Свидетели Иеговы отдуваются, они тут самые продвинутые.

Аврил

так они же тоже себя христианами считают

Красно Солнышко

Вот пусть и отдуваются !

Бабур Абдурахманов

во искушение нас вводят слова, что он нас любит, что и приводит к мысле о вседозволенности

Бабур Абдурахманов

опять клаву недо переключил, я говорю- с милым и в шалаше рай

Аврил

не вопрос

Бабур Абдурахманов

и костер

Аврил

костер?

Бабур Абдурахманов

до неба

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Библейский бох и есть сатана. Извините...не христианин. Просто православный русич.

Аврил

ок...не извиняйтесь..это ваше право

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Благо Дарю

Аврил

Рахмат

Олег Павлюченко

Сатана может сделать только то, что позволит Бог. В книге Иова это ясно показано.

Олег Павлюченко

а в остальных случаях?

Аврил

в остальных случаях я верю что что то все таки есть

Олег Павлюченко

но вы не знаете, что на самом деле есть?

Аврил

да

Олег Павлюченко

а думаете кто-то знает?

Пётр Поликов

Не читайте Вы глупости. Библия, как и все свещенописания, труд рук человеческих.

Аврил

я знаю

Пётр Поликов

Вот и не парьтесь. Такими вопросами, Вы только провоцируете верующих.

Аврил

так специально и провоцирую))))

Пётр Поликов

Зачем? Пусть верят....

Серж

тут не сомневайтесь в словах.эту молитву читал Сам Иисус,и Ему можно доверять

Серж

Аврил,когда мне было лет 11 я тоже задумывался.а кто такой Иисус Христос7.это было так давно,тогда говорили,что Бога нет и быть не может,шас вам молодёжи легче шас вокруг только об этом и твердят

Аврил

ну мне 41...я до сих пор в поиске)))

Серж

так вот Акрил.а в 13 лет тонул,и вот разговаривал с Богом,и теперь у меня даже мысли нет.что Бога нет

Аврил

я умирала от кровотечения после кесарева...и падала в облака и мне было так хорошо...я знаю что что то все равно есть что смотрит за нами...помогает нам...но это не Бог из Библии или какой то другой священной книги

Серж

так вот тогда мне Бог сказал.смотри на свою жизнь,и жизнь прошла как в фильме,но сдесь всего не расскажешь.но это было

Андрей Грязнев

так же как и некоторые проповеди призывают согрешить, что бы потом покаятся

Аврил

ясно

Светлана Джавадова

Поэтому Бог видя происки Сатаны,предастерег людей от искушения и соблазна

Аврил

но ведь все так и было задумано

Светлана Джавадова

А на самом деле как это сейчас выглядит,провокацией?

Аврил

провокацией чего?

Светлана Джавадова

Зло,искушение,соблазн провоцируют людей забыть заповеди Божьи,и мы забываем,и входим в искушения, значит живет по закону Сатаны

Аврил

ааа

Старый Знакомый

имеется ввиду - не дай войти в искушение, помоги преодолеть его..так как то

Аврил

нееет..давайте не переиначивать слова молитвы...

Владимир Ломов

Я как христианин отвечу.мой бог в нутро.а Отче наш не для него а для нас

Владимир Ломов

Усман загнул даже я а-е

Усман Джангиров

Сам блин в шоке

Аврил

афигеть...

Усман Джангиров

Чего?. .по моему доступно а?

Аврил

ну доступно конечно..но Афигеть

Глоупен Тырл

То старый русский язык со своими оборотами. Ты его не знаешь.

Аврил

разве Отче наш словянская молитва?

Глоупен Тырл

Перевод с греческого на слАвянский.

Аврил

ой сорри я думала "Словянский" от "Слово" А оказывается от Слава

Глоупен Тырл

Вот-вот. Слова путаешь, а молитвы лезешь осуждать.

Аврил

я не путаю....и не осуждаю....