Александр Некрасов

Имеют ли наши желания и возможности свои причины?

Ответы
Романа

Конечно имеют. Желанмя возникают от недостатка чего-то в жизни и, в зависимости от наших возможностей, могут быть реализованы или останутся мечтой, фантазией. Причины возможностей? Материальное, физическое благополучие, зависимость от внешних факторов, способности... Доброе утро, Саша)

Романа

Тогда вопрос о судьбе теряет смысл. Зависимость дальнейшей жизни человека от исходных данных - это абсолютно логичная цепочка развития событий по определённому заранее сценарию. А вот, казалось бы, случайная встреча с человеком, учителем или, наоборот, искусителем, которая повернёт жизнь в другое русло, это уже перст судьбы. И парнишка из села может стать известным учёным или музыкантом. Это, конечно, исключения)

Романа

По-моему, мы говорим об одном и том же)

Александр Некрасов

Нет, Романа. Мы говорим не об одном и том же. Жизнь человеческая, конечно, в наибольшей мере зависит от исходных данных, но, во-первых, сами исходные данные - это тоже судьба, они у всех разные; во-вторых, роль исходных данных может обесцениться простой случайностью. Пример выше я привёл. Что касаемо парнишки из села, то для реализации его потенциальных способностей нужен ещё один фактор - покровитель и "поводырь", который выведёт его в люди. Иное из области фантастики.

Романа

Так и я о том же. А вот верю ли я в то, что эти факторы, меняющие дизнь, не случайны, что это предначертано свыше... Да, верю)

Александр Некрасов

Относительно случайности, мы придерживаемся одного мнения, а вот насчёт "предначертано свыше" пардон. Я материалист и утверждаю: человек - одно из созданий природы и не более того. В отличие от других животных человеку дан дар сознания. У других животных есть другие замечательные качества, которые либо не даны человеку, либо слабее, чем у животных. Например, летучая мышь воспринимает ультразвук, чего нет у человека; кошки ориентируются в пространстве гораздо лучше человека; собаки обладают обонянием более сильным, чем у человека и т.д А уж организация общей жизни у муравьёв и пчёл несравнима с вечными конфликтами и войнами у людей. Вот видите, до чего довело меня занятие философией).

Захар Исаев

Думаю, да. Например, Библия показывает, что желания порождают то, на что мы смотрим, что слушаем и о чём думаем.

Захар Исаев

Видно, но она стимулирует поступать правильно.

Анатолий Иванов

А как же! Есть желание,нет возможности,есть возможность,нет желания!

Арбузный Ихтиандр

Да.И последствия от этих желаний тоже неминуемы.

Сергей

Разумеется!... "Наши" (Ваши) - БОЛЬНЫЕ мысли...😆

Ѻлегъ

все в этом мире имеет причину и следствие

Наташа ...( Ноябрьск)

Как обычно , хотим но не можем и наоборот .

Натали

Все имеет причинно-следственную связь.

Александр Некрасов

Дайте, пожалуйста определение кармического долга, что это такое? Далее, объясните, почему так долго живут мерзавцы, например, Молотов, Каганович, Горбачёв (каждый более 90 лет)? У них, видимо, был крохотный кармический долг?

Натали

Кармический долг не определяется социумом, только нарушением законов сосуществования. То что мерзавцы живут долго по наши земным меркам ещё не значит что для них это благо. Например при убийстве другого живого существа происходит уменьшение энергоемкости Души и после смерти человек опускается в нижние миры, где тёмные сущности могут запросто им отобедать, уничтожив всю оставшуюся энегроструктуру, которую мы обычно называем Душой.

Александр Некрасов

Любые человеческие понятия определяются. Определение не догма, они могут изменяться, но в каждый данный момент определение должно быть. Это показатель культуры мышления, его логичности. Поэтому хотелось мне узнать Ваше определение.

Натали

Дать понятие кармическому долгу все равно что перечислить все человеческие недостатки и последствия их отражения в судьбе. Это вам не математика дать точное определение. Например, человек работает в шахте-производит нарушение проявления в своём теле стихии Земли, что блокирует первую чакру муладхару, через которую энергия Земли должна поступать в организм. Недостаток этой энергии в человеке может привести к бесплодие, фригидности, импотенции, затруднения родовой деятельности или её отсутствию, к слабому здоровью наконец.

Натали

Во что- в наличие кармы?

ナイ
ナイアガラ

Конечно, если желать невозможного))

Вера Гудкова

Конечно имеют причины возникать.

Алëнка

Любое желание это план души!

Se
Sergey

щас у кошелька спрошу

~L
~Eva Lansca~

Думаю , что да , имеют.

Александр Некрасов

Потому и судьба состоит из цепи причин и следствий.

~L
~Eva Lansca~

Но начинается то всё с зачатия !!

~L
~Eva Lansca~

И это уже определяет судьбу. ! Но ведь ещё есть Соучай !

Александр Некрасов

Да, наследственность самый долговременный фактор судьбы, есть и другие более или менее долговременные факторы. А случай может быть как счастливым, так и несчастным. Он может свести на нет действие других факторов.

Галина

а зачем им причины?

Надежда Борисова

Саш ,конечно имеют

Айнур Серикова

Конечно имеют.

Василий Тимощук

как и у всех !)))

Серафима

конечно имеют.

Ольга Просто ******

Обязательно..

Та
Татьяна

Всегда имеют.