Хххххх

Что Вам ближе: современное воспитание индивидуализма или советское воспитание коллективизма?

Ответы
Роман Ромашко

Коллективное воспитание, но с индивидуализмом,но полностью сам по себе человек не должен быть иначе рано или поздно он станет эгоистом и будет думать только о себе и больше ни о ком не о семье, ни о родных, плевать на других людей ради себя любимого, никогда ни в чем не станет помогать другому, современный индивидуализм больше для западных государств характерный. В коллективном воспитании единственное нужно чтобы человек больше был независимым имел свое мнение взгляды на жизнь, но воспитываться в коллективах. Когда например ученик не видит своих учеников, а учится отдельно от всех. Как например маленький Коля Лукашенко, он не живет в классе он не видит окружающей среды, он растет диким эгоистом, президент Беларуси всюду его возит вместо того чтобы учиться в школе, в садике тоже самое было он в него не ходил не видел своих сверстников. Поэтому мое мнение что коллективное воспитание.

Хххххх

Благодарю за развернутый ответ, Роман))) С наступающим Вас))

Роман Ромашко

Спасибо Вас также с Наступающим!!!

Fedor Shkenev

Что воспитал советский "коллективизм"-Я представляю... Что воспитал... а кто, кстати?-не очень... мальсиков -менегеров? девосек-зду -богатенького? 500000 чиновников? А вот работал при одном заводе-и они искали -внимание!-ТОКАРЯ!-и вот-те-на-НЕ НАШЛИ !!! Те ,кто приходил по объявлению-при показе им производственного чертежа деталей, кт нужно изготавливать-не сразу понимали-где у него верх-а где-низ... Но выход из положения-нашли!-позвонили дядьке, кт уже несколько лет на пенсии-и он взялся выточить им железки для этого заказа...

Хххххх

Спасибо за эмоциональный ответ)))

Fedor Shkenev

Вы знаете-я ни разу не комуняка-НО!!! Ничего!!! путного, сделанного в стране для людей за "Новое время"-я назвать не могу... В лучшем случае-собирается из китайских кусочков...

Хххххх

Нужно было все разрушить, чтобы понять ценности...хватит ли сил все восстановить?)))

Fedor Shkenev

.....

Александр Петин

Почему-то при советском т.н. "воспитании коллективизму" дети, по факту, вырастали гораздо более индивидуальными, творческими и самостоятельными в хорошем смысле личностями, чем это происходит сейчас... А в Японии и сейчас коллективизму при воспитании уделяют огромное внимание. Индивидуализм же не надо прививать -- он и так в природе человеческой, и при дополнительном акценте получается суровый перебор, что мы и имеем.... ☕

Хххххх

Индивидуализм или эгоизм - это неотъемлимая черта каждого человека...воспитание же коллективизма действительно развивает Душу!!! что сказывается и на качествах самой Личности, ее творческом потенциале...Спасибо Вам за развернутый ответ! С Наступающим Вас))

Александр Петин

Спасибо, и Вас также!)) 🙂

(◆_◆)

Щас все построено на шкурных интересах отдельно взятого типа. Я из поколения 90х. Мы родились и начали рости в коллективизме, а потом нас переломало на индивидуализм. Не так все однозначно,особенно если остатки того старого воспитания иногда прорезаются в поведении.

П*
Павел ********

что за фигня опять? 😄
опять из 2х вариантов крайности подбрасываются как якобы единственные возможности. Только золотая середина истинно верна. Брать надо всё лучшее от туда и от туда, а худшее вычленять, а выбирать из готового - это уже из стадного инстинкта что-то

Хххххх

Я спросила что ближе Вам..а не единственно возможный вариант воспитания)))

П*
Павел ********

я и ответил что по середине ибо и то и другое уже было за эти годы, а когда такое происходит то приходит понимание что это всё суета

Антон Кисель

Боюсь вас расстроить но современное воспитание это - потребитель а при коммунизме а точнее социализме это - человек саморазвивающийся и ответственный, вот вам как пример почему образование при СССР было абсолютно бесплатно !?

Хххххх

Согласна с Вами))) Спасибо за ответ, с наступающим))

Антон Кисель

Да не за что и вас с прошедшим

Сергей Громов

....тут одна тварь человека на авто несколько раз переехала....индивидуал, а советские времена просто на лавочку человек садился и к нему прохожие бросались с вопросом не плохо ли вам......ну и что по вкусу?

Хххххх

Эмоциональный ответ...С Наступающим Вас))

Сергей Громов

....на правду не "обижаются"...и Вас с наступающим..

Хххххх

Я не обиделась))) я с Вами полностью согласна!!

Сергей Громов

....есть к чему стремиться......или вернуться

Макс

коллективизм наверное. он как мне кажется более управляем чем индивидуализм. человеку индивидуальному свойственно идти против, против режима, а люди идущие против разрушают государственный строй

Хххххх

Браво! Коллективизм залог выживаемости общества людей....интересы большинства превыше своих...

Макс

))))

Анатолий Орлов

Я родился в Союзе, я помню, там не было Бога,
А теперь я в России, и знаю, что есть сатана,
И стою я сейчас у разбитого жизни порога,
Но душа моя видно обоим совсем не нужна.

Хххххх

Бог всегда с нами...не ищи Его вне себя))

Анатолий Орлов

только Бог?..

Хххххх

Все внутри...извне есть только отражение внутреннего..

Анатолий Орлов

тогда мне ближе Совок...

Гр
Григорович

Императивы: 1) Делай как я или 2) делай как мы. В эпоху пассионарного спада и возрастания роли субпассионариев, говорят "Делай как мы - мы не рабы, рабы не мы")))

Хххххх

А Вы кто?

Гр
Григорович

О себе говорить не скромно. Вы лучше меня изучите, а затем сделайте вывод, кто я.

Хххххх

Ага..здесь столько возможностей для изучения)))

Гр
Григорович

Причем я эти возможности использую. Хобби у меня такое - использовать невидимые возможности. )

Хххххх

Полезное хобби...С наступающим Вас)))

Гр
Григорович

Взаимно. Теперь я вас знаю.

Nikolay Vyatkin

Я родом из Советского Союза и разделяю мнение одного из последователей Маяковского Способны ли Вы понять изреченье- лишь дохлая рыба плывёт по теченью

Андрей У

индивидуальное воспитание пробитилиомизма. Девочка поцелуй любимого, выскажи ему свои желания, послушай его и счастье в ваших глазах заискриться)))

Андрей У

Пройдет, как и у всех... Так уж задумал Бог наши периоды, депрессии, подъемы и т.п.... Когда теряется ориентир, посмотри на тех кто нуждается в помощи и смысл в существовании обретется вновь и обрастет твоё существование новыми радостями и печалями, что называется жизнью...) Пройдет период вопрошания смысла бытия))) Все мы там будем... Жизнь штука заразная - от неё умирают, не заморачивайся, улыбнись и делай добро, если уж не на кого направить свою любовь...

Хххххх

Есть на кого...трое детей)) люби - не хочу)))

Андрей У

тогда я тут пишу непонятно что) дети бездонные пожиратели любви) Вам не о чем беспокоится) У Вас очень большой смысл бытия) А не пожалев себя немножко некоторое время Вы почувствуете любовь окружающих)

Хххххх

Спасибо, Андрей, за Ваше внимание ...С Новым годом Вас!!! Любви и Благополучия )))

Андрей У

Спасибо! Счастья Вашего личного и здоровья Вашим детям.

Roman Romanishin

Современный индивидуализм наполняют идиотизмом,а в коллективизме хватало дурости. Но коллектив нёс ответственность за каждого своего члена!

Кей Ви Джи

Второе самое верное и самое лучшее. И только такое должно быть. Иначе эгоисты, индивидуалисты и сволочи

Хххххх

Согласна

Кей Ви Джи

Современное воспитание делает из детей таких отморозков ... Что в советское время даже и не снилось такое ...

Ал
Алекс°Философ°

Советское...оно удерживало человека в разумных Пределах...а в современном воспитании увы...Предела Нет...

Леди В Пледе

Я все равно была индивидуалисткой,даже при советском воспитании.Нужна мера и золотая середина

Елена Глотова

когда ребенок воспитывается и развивается в коллективе у него меньше проблем с обществом

Нина Хмарова

Коллектив это социум.В это ничего пльхого.А индивидум даже не знает как его соседей зовут

Хххххх

Спасибо....согласна с Вами.С Наступающим))

Чудочудное Диводивное)))

Индивидуалисты и при советах были) Только их там очень не любили (на себе испытала)))))))))))))

N` Angel

В нашей жизни сейчас каждый сам за себя. Коллективизм как понятие умирает, к сожалению 😞

Хххххх

Без осознания себя как части целого у человечества нет будущего....один в поле не воин.

N` Angel

А у нас и так нет будущего! Чем дальше - тем хуже...