✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Самый несчастный-дьявол?... Жалко ли тебе его?

Ответы
Татьяна Черненкова

Дьявол - существо.. . непостижимое. Оно настолько чудовищно может быть как морально, так и физически, что диву даёшься. Кроме того, оно обладает высоким, несравнимо высоким интеллектом. Оно любит играть, заманивать нерадивых человечков в свои сети зла. Тем и живёт.
У Алигьери написано, что у адских врат надпись: "Оставь надежду, всяк сюда входящий". Какая надежда может быть среди чудовищ, веками терпевших жуткие муки?
И товарищ дьявол командует там парадом. Его борьба может быть тщетна, его методы могут быть неэффективными. Несчастен ли он? "Лучше царствовать в аду, чем прислуживать на небе". Он делает то, что считает нужным. Он - словно солдат на этой омерзительной войне. Или даже генерал.

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Осознаёт ли он своё проклятие богом?

Татьяна Черненкова

А это лучше спросить у самого дьявола, я думаю что он осознаёт своё проклятие...

Al
Alexc

Сочувствую, но не жалко. Жалость - унижает. А унижать Князя Тьмы ? Могу убить, но не унизить ... Не достойно это. Тем более старого друга.

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Согласен... Кто-то внушил, что он плохой, но я уму по-человечески сочувствую... Кажется, у Твена, есть рассказ "Молитва Сатаны". Я был рад найти в авторе единомышленника.

Al
Alexc

У Клеменса (который Твен) помню - "Таинственный незнакомец". Из прочего - "Скорбь Сатаны" приписываемый Брему Стокеру но в реальности написан некоей дамой.
Сравните эпитеты : божественно красив и дьявольски красив, и т.д. Но ТОЛЬКО : дьявольски умён. Нет вариантов божественного - ум это всё же прерогатива именно той стороны баррикад. 🙂

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Я считаю ум-врагом своим. А вы?

Al
Alexc

нет, не считаю врагом. не редко даже союзник. важно чётко расставить приоритеты и не давать власти смердам типа него. пока он не у власти - он вполне достойным союзником может быть

Валерий Герасимов

Не думаю, что он несчастен... Чего ему не хватает????

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

На нём ведь проклятие бога

Валерий Герасимов

И что ему с того проклятия???

В Лад

нет, ончасть системы, работающей в нас без нас

Ла
Лариса

Как интересно... неужели лично знакомы с ним?

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Он мне помог однажды, но не из-за этого жалко...за то, что его ждёт наибольшее наказание.

Ла
Лариса

Ну... каждый выбирает для себя...

Дм
Дмитрий

Нет. Я не хочу оскорблять его жалостью.)

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Уважаете?

Дм
Дмитрий

Конечно. А вы?

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Уважаю за честность, но сочувствую за проклятость... Думаю, он никакой не Отец Лжи🤷‍♂️... Однако, я всё же за бога

Дм
Дмитрий

Дьявол ...Сатана...Все это лишь наши препятствия на пути к высшему. Без тьмы нет света, Не с чем сравнивать, осознанно сравнивать. Выполнение своего предназначения в полном соответствии с замыслом Всевышнего, где же тут проклятость. Это человеческие домыслы. основанные на библейских сказках, написанных человеком)

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Верно... Постепенно избавляюсь от нефактов... Спасибо за беседу

Светлана Васильева

а чем он несчастный?

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Проклятием божьим...без шансов на спасение

Галина Булыгина

Жалко

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Мне тоже🤷‍♂️

Ан
Анти3Ая

Нет

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Однажды он встал мне за спину и нажал на больное место, как бы указывая на болезнь... Зачем ему это...?

Ан
Анти3Ая

Он ли это был?

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Он, думаю... Во сне, обычно, сразу ясно обозначается личность... Если это нужно для спящего. Но я видел лишь силуэт

Ан
Анти3Ая

Это просто сон

Татьяна С.

нет

Игорь Сливинский

Ну да. Вкалывает без продыху и выходных! Тут год так проработаешь и уже звереешь. А он не одно тысячелетие

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Нет