Мирумир

Так супику захотелось......бабушкиного...........на керогазе........А у Вас какие воспоминания остались из детства? 🌸

Ответы
Александр Чернов

Уходят наши старики… Они уходят навсегда и уносят с собой самое дорогое, что есть у человека – Они уносят с собой нашу память! Скоро просто не у кого будет спросить: «А кто это изображён на старой фотографии в альбоме?» Ведь того, кто изображён на старой фотографии в альбоме уже давно нет с нами… Как, впрочем, часто уже нет с нами и тог, у кого можно было бы спросить: «А кто это изображён на старой фотографии в альбоме?»
Нам некогда! Закусив удила, и цокая копытами, мы несёмся вперёд! Все вопросы – потом! Все ответы на вопросы – потом! Потом! Потом! Потом! Мы и детей наших учим – потом! Они потом нам отомстят… Вот видите, опять потом… Куда мы так несёмся? Мы делаем жизнь! Я сижу с моей бабушкой. С моей старенькой очаровательной бабушкой. Она помнит всех наших родственников по местечку. Она помнит всех наших родственников по местечку, и всех наших соседей по местечку, и всех родственников наших соседей по местечку, давно стёртому с лица земли!

Александр Чернов

Я актёр, но иногда пишу себе сам. Этот рассказ про бабушку перемежается песнями...

Мирумир

классно написано

Александр Чернов

Но больше всего в бабушкиных рассказах меня потрясали еврейские свадьбы. Эти истории о целиком гуляющем на свадьбе местечке, эти музыканты, клейзмеры, этот свадебный балдахин хупа, и жених разбивающий бокал, и эти танцы, и эти песни…. Мы мечтали с бабушкой, что когда я вырасту, стану взрослым, мы сыграем мне настоящую еврейскую свадьбу! Я вырос. Стал взрослым… Нашу с бабушкой мечту сыграть мне настоящую еврейскую свадьбу я не исполнил… Так сложилась жизнь. Я много чего не исполнил став взрослым из того, о чём мы с бабушкой мечтали в моём детстве. Но одну бабушкину мечту я осуществил! Когда-то раз бабушка разоткровенничалась и рассказывала мне историю о том, как к ним в местечко приехал еврейский театр!Так вот, насмотревшись спектаклей и концертов этого театра, бабушка задумала сбежать из дома, примкнуть к этой странствующей труппе и стать актрисою. Но удержалась и не сбежала. Хотя в душе частенько жалела, что не сделала это…
Я исполнил эту её мечту. Я стал актёром. Я стал не просто актёром, а актёром еврейского театра! Более того, я исполнил ещё одну её заветную мечту. У меня дома зажигаются субботние свечи! Моя бабушка может мною гордиться!

Мирумир

Господи! Как замечательно!

Л.
Лариса .........

надо мной смеются мои....когда я иногда намазываю на черный хлеб маргарин...посыпаю солью и со сладким чаем....воспоминание детства....набегавшись до упада на улице...однажды толпой зашли к подружке....ее мама нас так угостила....ничего вкуснее тогда не было....наверное достаток в доме такой был...что не маслом....вот такой у меня бзик!

Владимир Илюхин

))) Понимаю!!! С добрым утром Наталия и Ларисонька!) 🌹 🌹

Мирумир

Лорик привет! А я с детства обожаю хлеб черный, и вообще могу поесть простую еду - картошка, сало, помидор. Хлеб мне есть нельзя - толстею, но когда покупаю Бородинский - ем как пирожное! Ничего вкусней нет маминой еды и хлеба киевского. Но попадаю к маме редко!

Л.
Лариса .........

Доброе утро ,Володя и Наташенька!

Мирумир

Володя привет!

Марина

Тоже был керогаз. Помню, как стояли в очереди за керосином с канистрами, банками. Но еда вся пропахивалась этим самым керосином. Но тогда этого не замечали. Казалось все очень вкусным. Много чего запомнилось. Вернуться бы в советские времена. Все стоило копейки, было все очень вкусное.

Мирумир

Марина! Согласна с Вами!

Марина

👍

Алексей Сергеев

Да уж! За качество дрюкали на совесть. Дешевле было продавать хорошее, чем потом ОБХСС подмазывать. Да и не все шли на это. Жучили ответственно.

Сергей Максимук

Чёрный хлеб обмакнул в воду, потом в сахар, в детстве, кто выходил с таким бутером во двор, все просили - Дай укусить. Как-то захотелось, сделал себе - совсем не вкусно, или хлеб не тот, или сахар, или это так давно было, что уже и вкус детства не помню.

Мирумир

конечно все уже не то..... даже воздух...

Сергей Максимук

Обидно, да?

Мирумир

главное не воздух, а что бабушки и дедушки уже нет...

Мирумир

главное не воздух, а что бабушки и дедушки уже нет...

Мирумир

главное не воздух, а что бабушки и дедушки уже нет...

Сергей Вараксин

Очень противоречивые..у бабушки и дедушки-домашний холодный квас и земляника со сметаной.Из детского сада(ночная группа)засыпаешь под электричку.И воспитательницы...со знаком-----а в школе учительницы(учительница!!!)со знаком+++))))Это в кратце.

Мирумир

спасибо!

Мирумир

спасибо!

Елена

Тоже керогаз. Стоял в яме вырытой в песке на берегу моря. Жареные бычки, борщ, вареники и бабушка спереди белая, а сзади черная как негр:) Семья из 6 человек отдыхала, а она 24 дня с утра до вечера согнувшись в этой яме - кухне керогазила...)))

Алекс Венцель

Прекрасно помню ту керосиновую вонь от керогаза, который зажигали в коридоре, чтобы в комнате было чем дышать...Особенно это мерзко воняло тогда, когда на керогазе жарили рыбу и два этих запаха смешивались. Непередаваемый аромат...

Мирумир

У вас в коридоре, видимо коммуналки, а у нас на улице практически, у бабушки в селе. Не воняло нам ни чем.

Алекс Венцель

Вы просто забыли. Керогазы всегда воняли на всю округу... Бывало заходишь к кому-то в гости и уже с порога понимаешь, что в этом доме есть керогаз...Даже примусы не так воняли...

Мирумир

нет, у нас был на улице, в летней кухне

Алекс Венцель

Вот потому всё на улице и оставалось... В 1961м родители привезли меня в Ялту к бабушке и у неё тоже на улице под навесом стоял керогаз...))))))))))))))

Наталья Наталья

Ночевки на сеновале) а днем на нем же игры "в дом"))) а еще там у бабушки стояли большие коробки с журналами "Работница" и "Крестьянка" за много лет и я в них с упоением рылась, читала)))) Запах сена, шелест бумаги....._ Эх) вернуться бы))))

Мирумир

супер Наташ! Журналы то же любила.!!!

Наталья Наталья

и керогаз тоже в сенях стоял))) я потом этот запах керосина как наркоманка учуять могла ) и когда на природе готовить на газовой плитке начинаем, сразу же бабушкины сени вспоминаю)

Мирумир

кклассное детство, бабушки наши с дедушками

Агния Андронова

Керогаз я тоже помню. Мама жарила картошку - такое объеденье! На газовой плите не получается такой вкус. А еще макароны поджаривала до румяной корочки - мы с братьями чуть ли не дрались за эти поджарки.

Мирумир

Тут чел один писал про БЫДЛО из комуналок с керогазами. Была в шоке. Керогаз был у бабушки в селе. Газ был балонный. Его экономили. А керосин стоил дешево. Ради супика печку не топили.

Агния Андронова

Мы называли его керосинкой, и пользовались только летом на веранде (дома пахло от нее керосином), зимой тоже печка. А за керосином бегали с бидонами. Интересно, на чем готовили эти зажравшиеся товарищи, во времена тотальных коммуналок, мне кажется, еще не было газовых плит. наверно, на электрических. Что-то я плохо знаю историю страны. Вот только быдлами мы никогда не были.

Любовь Симоненко

а меня мама пекла очень вкусные пироги,они не черствели целую неделю и рыбу под маринадом очень вкусно готовила,к сожалению,сейчас она очень старенькая,а мы ее" переплюнуть"так и не смгли.

Мирумир

маму неперплюнешь, ручки не те!

Любовь Симоненко

да,мама есть мама ❤️

Мирумир

🌞

Андрей Фурсов

По улицам ездили мужики на телегах, собирали макулатуру, тряпье, бутылки... Меняли или покупали у них пугачи, свистки, шарики на резинках, леденцы в виде петушков, белочек и пр...

Андрей Фурсов

Юбилейный рубль 1970 года, был выпущен огромный тираж 100 000 000, поэтому, сейчас ценность его не большая, но в то время, прямо, завалили страну этими рублями, ну это и запомнилось...

Мирумир

пластинки с Высоцким

Андрей Фурсов

Олимпиада, восхищенный Мир, морской песок, сменилось все в сознании. Прекрасная пора, кто чтоб не говорил, одна из лучших в мироздании.

Мирумир

это точно. В истории именовавшаяся эпохой Застоя, или Временами Аллы Пугачевой)

Sergey Kashirin

Все эти керосинки, керогазы и примусы сильно воняли и доставляли стряпухам массу хлопот. Помню, как по улицам ездили керосинщики и рожком зазывали жителей наполнить бидоны

Мирумир

не знаю, мы просто ездили на велике за керосином

Земсков Евгений

У меня воспоминания: год, примерно 1960, летний отдых в станице Незлобная, недалеко от г. Георгиевск, керогаз, жареная картошка на смальце, с незабываемый керосиновый аромат....

Мирумир

на смальце.........

Juri Kuznetsov

керогаз помню. От бабушки перевезли его на дачу к родителям. Только керосин сейчас не знаю, в каких магазинах продают даже. Раньше в керосиновой лавке брал...

Juri Kuznetsov

Я тоже когда не веду, стараюсь участвовать во всём, почувствовать себя в шкуре гостя...

Мирумир

костюмы поодевать, поскакать))))) весело"

Juri Kuznetsov

Да уж. О, вспомнил, мне уже пора в налоговую скакать. А то пришло извещение, что возврат налогов мой оформлен, а по инету не смог отправить заявление, пойду напишу его вручную, чтобы денбшку перевлеи за учёбу дочкину...

Мирумир

удачи!

Juri Kuznetsov

И Вам!

Fedor Shkenev

Разные... А керогаз у меня есть на даче-правда не совсем такой, как у бабушки-но принцип тот же... Был момент, когда у нас там свет часто отключали-выручал

Мирумир

очень круто

Fedor Shkenev

Представляете себе поддон от кирпичей? Вот на таком поддоне дяденька просидел сутки на высоте 4го этажа-подняли на кране-не отпустил мужиков в Надым на Урале за бухлом...

Мирумир

ужас. Да.

Fedor Shkenev

https://my.mail.ru/list/pickss/photo/1256/1295.html-это вполне добровольная наша фотография...

Мирумир

вечером- я наработе

Вениамин Карасёв

бычьи яйца,,отец смеялся,,пришёл я со школы,,а на столе жареное,а что не пойму,,поел,,ну как спрашивает отец,я говорю вкусно,но почему то зерном пахнут,,

Вениамин Карасёв

я ел давно,,когда мать жива была,,а сам даже притронуться не хочу

Мирумир

почему

Мирумир

ясно

Александр Харитонов

А о, и даже запах этих шедевров советского производства помню, сгоревшего керосина, чем то слегка напоминает запах на взлетной полосе аэродрома.

Мирумир

)романтично

Евген

ну так сделайте.... проще простого: как суп будет готов- накройте крышкой, обмотанной керосиновой тряпкой))) на пять минут достаточно 😄

Сергей Королев

Всё что приготовлено в печи существенно отличается от остальных способов приготовления. Даже самовар на углях и то целый процесс

Людмила Гладкова

самый памятный д/сад,а это всё моё дошкольное детство,всё было вкусно,в такой-то компании,кроме молочного киселя,фууу какое-то...