Татьяна Юрьевна

БИБЛИЯ. Чем древнерусские народные сказки, хуже древнееврейских?

Ответы
Алексей Юрьев

В древнерусских, видимо, не было объединяющей сквозной темы о том, что за неправильное поведение может быть жестокая расплата. С языческими богами можно было поладить, принеся жертву. А тут такой бог, что с ним не очень поладишь, надо выполнять заповеди. А главное, он един для всех племён, остальные боги неправильные. И совсем не факт, что он будет помогать своим, если свои не выполняют заповеди, а чужие выполняют.

Semik Gruzni

Древне русские лучше, интересные, колоритные, поучительные, весёлые, переживающие заканчивающие добром. А в еврейских, что? То потоп, то по пустыне куда ведут.

Несу_Свет

А кто сказал, что они хуже? Они самые лучшие в мире, и учат не только добру, но и уму и храбрости, и смекалке. В отличии от древнееврейских...

Skif

У Перуна не была глашатого, ставленника в каждом селе. Вот и отступил перед централизованными религиями, имеюшие письмнные инструкции.

Владимир Ефимов

Они были (и есть) лучше. Но пришли варвары и написали Библию, с которой огнём и мечом "перекрестили" пол-мира.

Татьяна Юрьевна

Вот о том и речь

Сергей Морозов

Лучше!!! В древнееврейских нет сказочной халявы!!! Скатерть самобранка, сапоги скороходы и.т.д.

Миша Молостов

потому что поклонялись разным богам ,а хуже или лучше это Богу только известно.

Алексей Неважно

Тем что они менее кровотребовательные, не смогли же отстоять перед еврейскими

Трофимов Владимир

древнерусские сказки признаны фольклором... а древнееврейские - религией

Евгений

Может и не хуже. Но раз их никто не знает, значит их коммивояжеры - отстой.

Евгений Елисеев

а вы считаете написанное в библии сказочным? я думал историческое...

Татьяна Юрьевна

А я думаю блеф чистой воды?

Татьяна Юрьевна

И не один раз

Евгений Елисеев

я сперва считал фантастикой - огненные колеса и огонь...

Azazel

русские лучше.. по крайней мере там соседние народы не геноцидят..

Татьяна Юрьевна

Есть с чем сравнить

Azazel

да и чудес там поболее и разнообразнее..

Татьяна Юрьевна

Есть чему поучиться

Алекс Гот

👍 👍 👍 👍 👍 💐 💐 💐 💐 💐 💐

Nickson.

Все очень просто...русские-выдумка....а еврейские -история

Татьяна Юрьевна

А где доказательства что это именно, история?

Nickson.

Есть много тому подтверждений и документов....летописи,раскопки ...

Юрий Сабиров

ничем, напором сверху, думаем джунгли, однако - огород

Сергей Фролов

если ветхий завет и похож на сказку, то на страшную

Василий Стеклов

Древнерусские сказки не превратили в религию.

Татьяна Юрьевна

А зря. Намного поучительнее

Василий Стеклов

Славяне не были изворотливыми и лживыми.

Татьяна Юрьевна

Это точно

Василий Стеклов

Куда-то исчезли иеговисты и бабтисты. Мне нравилось с ними вести дискуссии.

Татьяна Юрьевна

Наверно по другим сайтам рассосались

Василий Стеклов

Любил я их ставить в тупики. Без них немного даже скучно😊

Епифания

Ничем! Читайте Проппа, Веселовского, Фрэзера

Табуретыч

Вера это дар,даётся не каждому и не сразу.

Иса Джи

сказки-не.Писание.религиозное