Наталья

У вас есть знакомые, которые из более сурового климата переехали в более мягкий? Например, с севера на юг, в Крым или Краснодар? Легко привыкли? Или так и не смогли?

Ответы
Сергей Л.

Даа, полно таких, даже сосед мой из Амурской области к нам! Я запомнил что он жаловался на холод здесь первую зиму, а потом нормально. Таня из Шимановска побыла здесь летом и влюбилась в Юг, захотелось ей возле моря домик купить и уже живет три года в Приморо-Ахтарске! Дочь и сын приезжали, хвасталась мне фото ее огорода и сада!

Leonid D

Привет, землячка! Я родился в Иркутске! Таких у меня масса! Отвечая на ваш вопрос спрошу: Где лучше, в тепле или холодище? И все, которые съезжают с севера, заработав много денег, устраиваюся с радостью среди Кавказских гор и у самого Чёрного моря, среди пальм и виннограда.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Fedor Shkenev

У меня есть знакомые, которые переехали из Находки в Волховстрой под Питер. Нормально. У меня есть друг, который из Питера летал в длительную командировку в Приморье-на Амур на сдачу корабля флоту. Вернулся с матюками-"жара, духота, влажность. Жрать неохота, водка не лезет"

Наталья

В Питере же тоже влажность, правда холоднее

Fedor Shkenev

Ну, видимо, не такая...

Игорь Гуров

Мой однокашник, горный инженер, 55 лет проработал в Воркуте, где стал доктором наук. Сопротивлялся как мог уговорам сына переехать к нему в Ярославль. Сдался, переехал и умер через год от тоски по северу...

Наталья

Ничего себе

Галина Лузина

Моя семья с Урала ( где климат значительно суровее) в центр.регион : только рады этому изменению. У нас были морозы по 30- 35, стабильно 24 всю зиму и сугробы., а здесь всю зиму до 10 и снега нет до нового года.

Елена Данилова

Нее. ..я не в Краснодар с ХМАО перехала к родствнникам в Москву. Это не такой юг. Но полтора года только смогла. Мне было плохо. Вот в питере было хорошо. Одинаковый климат. Даже белые ночи есть.

Юж
Южный

Друг из Петропавловска Камчатского прилетел в Ростов учиться, что то я не заметил чтоб он мучался особо, единственно что всю зиму в тонкой ветровке отходил, а больше особенностей не увидел

Светлана

Да, из Тюменской области переехали на пмж (как вышли на пенсию) в Ейск. Вполне хорошо себя чувствуют. Видимо, потому что они и не были коренными сибиряками (оба супруга родились в Чечне).

Ke
Keeper

Коренной да возрастной вряд ли переселится столь радикально. Максимум - по выходе на пенсию - с Северов в ту же Тюмень, где уже растут яблоки, вишни и груши-дички.

Nick Moslem

А я приехал из более тёплого,в более холодный.Акклиматизировался быстро,одна проблема,люди,как у Высоцкого: А народишко-каждый третий враг,своротят скулу,гость непрошенный...

Евгений

Знакомых таковых много. Все по разному перенесли, но большинство адаптировались удачно. Это, как правило, те, что когда-то сами приехали на Север. Коренные северяне все плохо.

Александр Некрасов

Вставлю свои 5 копеек. Южный климат обычно более влажный. Летом душно, зимой сыро.Иногда люди мёрзнут при температуре выше нуля. Потому не помешает консультация с врачом.

Никита Зотов

Я живу в Волгоградской области на Волге между Саратовом и Волгоградом. Однако жил и в азии, и на севере, и в Москве, и на Чёрном море, и ни каких противоречий.

Роксана Линдрман

Конечно есть я сама северянка. Очень насоветую дальше Тюмени уезжать если больше 25-30 лет прожили. После 10 лет уже идёт необратимый процесс в организме

Та
Татьяна

МЫ 12 ЛЕТ ЕЗДИЛИ НА ЮГ ОТДЫХАТЬ К ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЛЮДЯМ. ТЕПЕРЬ ДРУЖИМ. ТАК ВОТ ОНИ РОДОМ С НОЯБРЬСКА, А ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ ПЕРЕЕХАЛИ ЖИТЬ НА ЮГ. ИМ НРАВИТСЯ.

Валера Прокудин

Например Танюшка?

Та
Татьяна

я же написала Центральный район. Кострома, Иваново, Тверь, Ярославль

Валера Прокудин

Там холодно.

Та
Татьяна

нормально

Валера Прокудин

Для Вас.

Лиора Орли

Знакомых нет. Но факт возвращения сибиряков на родину из Украины мне известен. Люди к холоду более привычны чем к более теплому климату.

Вадим Степаненко

Есть. Переехал человек из Мурманска в Ростов-на-Дону и здесь прожил полжизни. Свои впечатления он мне рассказал одной фразой: "Еба.ый юг"

Ke
Keinohrhаsen

У всех по разному одних устроило, другие вернулись, мне кажется это индивидуально нужно пережить попробовать,повод съездить отдохнуть

Сталинский Кот

Смолоду я прожил на Кубани год и сбежал. Более менее можно жить весной и осенью. Летом жара несусветная, зимой дожди. Ничего завидного

Андрей Акбаров

Резко менять климат нельзя, надо пожить в средней полосе, я переехал с кр севера на юж урал, но дальше на юг не поеду понравилось тут

Галина Коровина

Некоторым нравится, некоторые, как перелётные птицы, весной на юга, осенью назад. К сожалению часто умирают там, особенно мужчины.