Яу
Яун

Почему каждая снежинка бывает только шестиконечной, независимо от узоров?

Ответы
Вн
Внезапно

По той же причине, почему пчелиные соты и зёрна граната имеют шестиугольную форму. Из всех правильных геометрических фигур только треугольники, квадраты и шестиугольники могут заполнить плоскость, не оставляя пустот, причем правильный шестиугольник покрывает наибольшую площадь.
Форма сот, снежинок и зерен обусловлена не природой их вещества и не внешними обстоятельствами, а уже заложена в них. Когда пар сталкивается с фронтом холодного воздуха, он разбивает пространство на отдельные маленькие ячейки, имеющие шестиугольную форму. Именно потому, что правильные шестиугольники оптимальным образом заполняют плоскость. В этих «сотах» и образуются снежинки, отражающие порядок, присущий формообразующей силе. Снежинки имеют гексагональную решетку, в которой атомы кислорода выстроены упорядочено, образуя правильные шестиугольники, а атомы водорода расположены хаотично.

Волга

😮

Яу
Яун

в плоскости границ нет, вы самое слабое звено))

Вн
Внезапно

Чушь.

Яу
Яун

вот и я говорю, ответ - чушь)

Вн
Внезапно

Вычёркиваю!

Яу
Яун

Останьтесь, вы нам нужны еще для пахоты))

Ма
Мария

В кристаллической структуре льда каждая молекула воды участвует в 4 водородных связях, направленных к вершинам тетраэдра под строго определенными углами, равными 109°28' (при этом в структурах льда I, Ic, VII и VIII этот тетраэдр правильный). В центре этого тетраэдра находится атом кислорода, в двух вершинах — по атому водорода, электроны которых задействованы в образовании ковалентной связи с кислородом. Две оставшиеся вершины занимают пары валентных электронов кислорода, которые не участвуют в образовании внутримолекулярных связей. Теперь становится понятным, почему кристалл льда шестиугольный. 🙂

Яу
Яун

я тут спрашиваю мнения и ваши в частности, а копировать текст из интернета я тоже умею))

Ма
Мария

😛

Александра Сергиенко

Не считала!!!Не задумывалась ,да и не к чему!!!Снег кружился и падал,и падал--собирать нету сил!!(Шутка)правда ,не задумывалась!!!Наверное так решила природа-мать родная .что это будет так ,а не иначе или формула какая-нибудь особая при замерзании воды!!!

Дмитрий Зеленский

Снежинка начинает свою жизнь в облаке, когда вокруг маленькой пылинки образуется кристаллик льда. Кристаллы льда имеют форму шестигранника. Именно из-за этого большинство снежинок имеют форму шестиконечной звезды.

Яу
Яун

🙂

Николай Бабич

как запроэктировал ее программист в лаборатории голограмм/мыслеформ... так она как и мы подобно Адаму... шо попугаи...

Aliona Balyk

потомучто ,когда капля падает она под воздействием ветра она успевает перевернуться только 6 раз

Green Глюк ******

а почему у человека столько конечностей сколько есть, а характеры отличаются?

Св
Светлана

какой то там закон есть кристаллизации вещества...(фильм "мой парень ангел")

Каріна Хила

не знаю. я никогда не успеваю посмотреть на снежинку она быстро тает)

Друг.

потому что выход в унитазе самолёта имеет форму шестигранника !!!

Lu
Luu

семейство снежинок многочисленно и их должно что-то объединять

Lu
Luu

а я как бы сильная и вырвусь)

Яу
Яун

ты спала и ничего не заметила)

Lu
Luu

неет, я тебя укусила, когда ты тащил меня

Яу
Яун

я за ногу тащил ты не достала

Lu
Luu

ахах

Кирилл Альтер

Потому что черепаха проползая милю задается смыслом жизни

Александр

Мне кажется по количеству измерений в материальном мире...

Аннета Кузьмина

Это какой-то физический закон, что-то о кристаллизации...

Виктория Осипова

Одна снежинка ....ещё не снег.....разные они бывают!!!!))

Галина Куранова

от нас не зависит. старо как мир-химия или религия

** Катерина **

да , это так - симметрия в природе - гармония !

Яу
Яун

а у дерева где симметрия?

** Катерина **

где-то на середине ствола по горизонтали

Антонина Богданова

Они бывают круглые,никаких углов в них нету

Антонина Богданова

Да ладно! Может мы в разные микроскопы смотрели?

Яу
Яун

нет, мы смотрели в один))

Антонина Богданова

Так почему вы решили,что я не туда смотрела?

Яу
Яун

так мне захотелось))

Антонина Богданова

Ага.Понятно 🙂

Ар
Артём

надо рассматривать на молекулярном уровне

++
+++++++

Извините

Яу
Яун

нет, нет уже поздно, вы будете наказаны))

++
+++++++

Тогда пишу ответ:из-за треугольности молекулы воды, лед кристаллизуется в форму шестигранника, что и порождает шестиконечную снежинку Заслуживаю снисхождения? Ой, еще раз извините-опять вопрос задала, а мне этого делать не положено

Яу
Яун

у вас наверное лучший ответ, мое почтение)

++
+++++++

Благодарю покорно

Айша Иманова

ну такая кристаллическая решетка у льда