Олег Блинов

Товарищи, в который раз натыкаюсь в интернете на рассуждения о том, что гуманитарии не нужны вовсе, и их труд совершенно не представляет особого значения для общества. Товарищи, может, хватит? Неужели в 2019 году никто так и не поставит точку в этом глупом споре?

Ответы
Deribas

Немного не в тему, но близко к ней: "Дряхлый священник тяжело вздохнул, переворачиваясь на другой бок. Последние месяцы он почти не вставал с постели. Недолго уже осталось ждать. Врачи дважды предлагали обратиться за помощью к эвтаназии, но самоубийство – тяжкий грех. Пока жив – терпи и надейся.
Сан больного старика был всего лишь условностью. Последний храм на планете закрылся пятнадцать лет назад. Других священников не осталось. Люди давно перестали верить в то, что нельзя увидеть и измерить. Некому оказалось даже исповедать умирающего.
– Господи, прости мне мои грехи… – еле слышно прошептал старец, испуская последний вздох.
И в тот самый миг, когда его сердце остановилось, где-то в необозримой дали, недостижимой для человека, что-то вздрогнуло и прислушалось к происходящему на голубой планете. Долгое время стояла абсолютная тишина, а потом ее нарушило еле слышное:
– Последний сигнал на Земле угас…
– Как жаль… – раздалось в ответ. – Точно ни одного не осталось?
– Совершенно точно. Оттуда ничего не поступает. Люди несомненно вымерли.
– Ну что ж, тогда выключайте Солнце."

Олег Блинов

В тему? Где в моём вопросе есть тема религии?

Deribas

Гм... Я к тому, что гуманитарии ближе к духовному.

Vaess

А чего ты ожидал? Чтобы узко мыслящие люди начали восхищаться теми, чей диапазон охвата знаний в разы превосходит их. Технарь и Гуманитарий это техническая религия. Понимаешь о чем я? А религиозный фанатизм, это серьёзно. Медицина тут бессильна. Могу сказать, что у гуманитария нет верхней планки в знаниях. Он может обучаться и получать новые навыки в любом количестве. Технарь же зацикливается на догматах. Обычно после получения диплома планка знаний приваривается аргонной сваркой на веки вечные и мыслить шире этой планки он не может. Знаю много людей "Инженёров" так сказать, которые ни одного чертежа не начертили, ни одного изобретения не создали, но дай только повод, и он будет пяткой в грудь себя лупить, показывая техническое превосходство в физике и математике. То есть теорию заучит на молитвоведении. А на практике если сам лампочку вкрутить сумел - уже хорошо.

Хлора Фитума

Гуманитарные науки дают человеку правильно выражать свои мысли, чувства, делать выводы, доказывать свои идеи, общаться с другими людьми, влиять на окружающих. Человек, владеющий словом, может стать лидером, повести за собой людей.
Жизненный опыт, изложенный в книгах различных писателей,мудрость высказываний, описание исторических событий - все это помогает понимать ход жизни и всего, что происходит с человеком и со страной в определенный период времени. Я бы спросила по другому: А зачем нам точные науки преподают в школе в таком объеме, вообще не понятно. В классе всего два-три ребенка понимают, о чем идет речь на физике, химии чуть больше, а математика после восьмого класса вообще в жизни нужна далеко не всем людям.

Геннадий Попов

Так могут заявлять только тупые, недалекие люди. Гуманитарии это те, кто работает в сфере гуманитарных наук или в области их применения. Гуманитарный происходит от humanus — человеческий, человечный от слова homo — человек. К гуманитарным наукам относятся философия, культурология, филология, лингвистика, литературоведение и искусствоведение. Тесно связаны с гуманитарными науками и такие социальные науки как история, психология, антропология и этнография. Вот интересно, как эти «отрицатели гуманитариев» представляют себе жизнь без этих наук. Ладно там какие-то из гуманитарных наук не нужны большинству людей, а вот как они себе представляют жизнь без филологии, лингвистики, истории, психологии

Никифоров Валерий

я не люблю гуманитариев : вместе со знаниями они, как собака блох, переносят свои заблуждения и ошибки. Каждое утро, не успеешь подстричь ногти, как они уже засыпают тебя целым ворохом обрывков, которые заставляют запоминать. Учись забывать то, что хочешь, это важнее и труднее, чем запоминать то, чего не хочешь. Женись на моей мысли — призывают они. И приучают тебя видеть в цели самое главное, чего можно достичь в жизни. А ведь жизнь свою ты проведешь не у цели, а на пути к ней. Куда важнее избрать путь, чем достичь цель.

Олег Блинов

Врачи тоже гуманитарии

Никифоров Валерий

Особенно хирурги и патологоанатомы

Лена

Судя по тому, с какой скоростью закрывают университеты в стране, здесь вообще не нужны образованные люди. Недавно прочла комментарий одного грамотея. Он пишет, что пенсионный возраст увеличили потому что учителя, врачи, ученые, деятели культуры, искусства, работники торговли и тд. это дармоеды. И из-за них всем денег не хватает. Только работяги все создают. Вот такое примитивное представление о социуме. А уж понять роль гуманитариев в обществе им не дано.

Валерий Иванчик

качество преподавания и обучения никчёмное- поэтому и закрывают эти коммерческие заведения, так как они приносят один вред. нормальных, с традициями и коллективами университетов мало и это плохо...

Лена

83 крупных государственных вуза закрыты за последние 3 года. В Англии, в Германии и в др. учат хорошо, а у нас плохо. У нас по вашей логике преподаватели виноваты. Не говорите о том, чего не знаете.

Валерий Иванчик

от нормального преподавателя к репетитору ученик не пойдёт- это в школе. а вузовские школяры с какими знаниями приходят? писать грамотно не могут, приходится на производстве азы постигать. уж я то не знаю!? пожинал плоды вашей никчёмной работы- знающих бездельников и фальсификаторов процесса обучения. поэтому эти дипломы и требуют подтверждения на западе. продолжайте выдавать липовые аттестаты и дипломы. поувольнять вас всех надо.

Лена

Это не мои плоды, а плоды вашего никчемного правительства, которое такие ,как вы , трепачи приводят к власти.

Ве
Вера

У нас выросло поколение тестов ... не имеющее словарного запаса и логически построить предложение ,.. имеющее смутное представление о географии и флоре и фауне , но разбирающееся в гаджетах и непонятной зомбирующей музыке ... ( хотя о своих детях я это сказать не могу , сейчас всё зависит от родителей , в Союзе нас растила улица и школа , общество , сейчас поколение растёт , на той информации которую черпает в сети )

Александр Некрасов

Больше всех глупости пишут те, что как молитву повторяют: "Математика - царица наук" (есть такие и на данном сайте). Два года спорил с технарями о необходимости дифференцированного обучения в старших классах. Но тщетно! Все обязательно должны знать квадратные уравнения, но совсем не обязательно логику и психологию. Люди в танке, их ничем не прошибёшь, зато глубоко понимают проблемы общества).

Грач Налбандян

Странно, что вы так удивлены. Проблема физиков и лириков придумана не сегодня и не вчера. Она была вечно. По сути, именно лирики, в види писателей, режиссёров, артистов, художников именно сегодня берут реванш за это. Посмотрите ТВ. Много вы там " физиков " видите? Сплошная " богема! Может вы видите их в инете? Тоже редкость.

Николай Ушаков

Не впадай в крайности! Не верное утверждение: " гуманитарии не нужны вовсе"!! Просто надо чтобы они не доходили до другой крайности -" гламура" и не представляли себя мозгом нации, ибо это высокомерие доводит до того, что вас считают гламурным говном нации!!Нужна золотая серединка!

Олег Блинов

Я и не впадаю, а передаю слова некоторых индивидуумов

Николай Ушаков

Передай им теперь мои! И массу наилучших пожеланий!

Игорь Ащепков

Не .... еще 10000 лет если доживем... К сожалению те кто захватывает власть лучше знает методы оболванивания масс А это все дисциплины сугубо психолошическо- гумманитарные А те кто делает технический прогресс оказываются не вперели скажем так

Олег Блинов

Но мы одинаковы нужны обществу: что технари, что гуманитарии. Да цивилизация просто рухнет, если не будет технарей или гуманитариев

Игорь Ащепков

Конечно

Михаил Борисович

А о чем тут спорить. Все ясно. Гуманитарий , человек правильно понимающий причины и следствия происходящих событий. Знающий не что, а как. Делать, жить, любить и "что" стоит основе мироздания. Без них жизнь блуждание в слепоте.

Костя

гуманитарии это кто??? если про лингвистов ... пацивистов и прочих.. мазахистов - то однозначно в топку.. остальных на%90 сократить оставшимся зарплату поднять но контролировать что б не кучковались , а то опять ком нарастет

Костя

И с паркуа такое па? У физиков рационализм в почете , а не обтекаемость и словоблудие 🙂

Олег Блинов

А разбираться в причинах поведения человека в социуме тоже физики будут, которые ничерта в этом не понимают?

Костя

Душу и эффективность не путать... 🙂 вопрос то про пещеры был, без физиков от туда точно б не вылезли , а вот в ,роботов' увы могли б превратиться 🙂 но тут уж как повезет и кому что ближе инструкция по вбиванию гвоздя на 200 страниц с иллюстрациями и лиричискими отступлениями или голый функционал 🙂

Angelina Goncharova

Сначала физики забили мамонта , зажарили , съели - а потом пошли лирические отступления

Костя

Тип того 🙂

В Лад

Для пресечения этого отношения к себе сами гуманитарии должны как можно более четко обозначить границы и реальность своей деятельности , ее результаты для каждого человека , а не для размытого субъекта " общества"

Олег Блинов

Да легко! Вас русскому языку и литературе кто учил? Технарь? Сомневаюсь. Врачи тоже относятся к технарям? Чёрта с два!

В Лад

По этому и подобным ответам и судят о гумманитариях , к сожалению. А надо бы по - Пятигорскому, Мамардашвили, Лотману. Праведный гнев и негодование конечно эффектны но показатель бессилия

Олег Блинов

Отдельные представители не являются причиной такого пренебрежительного отношения к гуманитариям. Для качественного образования детей и существования человеческой цивилизации нужны и технари, и гуманитарии

В Лад

Ни кто не спорит о необходимости гуманитариев, но , как мне кажется, необходимо как можно более четко , предметно и ощутимо обрисовать определить поле их деятельности -" внутренний мир" применительно к каждому конкретному человеку, показать внутренние объекты , научить ими сознательно оперировать, увы весь социум этому не будет способствовать как сказал такой чел как Греф -" а вы представляете что станет , если каждый будет понимать Достоевского" забыв добавить - с такими как ему подобные

Павел Пахин

исторический факт !! все беды от ентелегентов 👍марксизи , фашизм , геноцид ...все эти гадости ентелегенты изобрели !! в 1918 году как начали ентих врагов вешать ..и сразу скачок и рывок в промышленности произошёл .....

Галина

Для дураков все скоро не нужны будут больше спорить не о чем , разучились беседовать ,разучились разговаривать разучились нормальные фильмы ,делать вот поэтому и споры такие .

Андрей Науменко

Увы, но мир зависит именно от производства реального продукта. Другое дело - важность труда не следует оценивать только производит ли человек реальный продукт или нет.

Нина Фихтнер

Какое общество - такие и запросы. Спрос рождает предложения. Вот и судите по нашему обществу, которому гуманитарии стали не нужны - в мутной воде рыбу ловить сподручнее.

Niherasebeblia

гуманитарии нужны до того момента,когда ЧАСТНЫЙ спонсор готов оплачивать их "труд"! НО..... все точные науки-математика/физика/химия....базируются на философии и логике!

Павел Пахин

Во во 👍 гуманитарии - это офисный планктон 😂

Андрей Григорьев

Гуманитарные науки не дают обществу превратиться в тупое жующее стадо. Именно с этих слов я начинаю первую лекцию по истории на физиков математическом факультете.....