Олег Блинов

Товарищи, в который раз натыкаюсь в интернете на рассуждения о том, что гуманитарии не нужны вовсе, и их труд совершенно не представляет особого значения для общества. Товарищи, может, хватит? Неужели в 2019 году никто так и не поставит точку в этом глупом споре?

Ответы · страница 2
Виктор Гавриленко

Ключевое слово - глупость.. В мире две "первонауки: философия и математика, и они параллельны. Философия без математики - болтология, а математика без философии - + и -..

Анна Матвеева

А как можно поставить точку во всех спорах? Они потому есть, что есть разные типы мышления и один другого не понимает по состоянию сознания. Потому лучше не спорить.

Игорь Качесов

В многоголосье споров - дела нет! Уж лучше все бы, как солдаты шли к победе!

Акакий Акакиевич

Ахах. вы еще точку в споре израильтян с палестинцами попробуйте поставить. Людям нравится сбиваться в кучки, называть их "правильными" и ненавидеть все остальные

Николай Симоненко

Вам трудно пропустить данный вопрос.Ведь автор этого вопроса.По сути сам гуманитарий.Он же не выставляет здесь изделие.А хочет порассуждать об этом

Олег Блинов

Естественно, что я не выставляю здесь свои изделия гуманитарного характера. Сайт создан далеко не для этого, тем более это запрещено правилами

Николай Симоненко

Вы не поняли.Промышленное изделие(схамы,графики,и прочее)Само обсуждение,и есть изделие гуманитарного характера.Вы делитесь мыслями.Не товаром(материальным)

Олег Блинов

Эх,если бы не мысли, чёрта с два человечество вышло на текущий уровень цивилизации

Николай Симоненко

Вот почему и говорю.Эти якобы технари.Сами по сути гуманитарии

Niemand Против Войны

Чувак! Если вдруг настанет всеобщий голод, первыми съедят чистых математиков. Так што не горюй. Время философов и литературоведов придет позже.

Николай Бочкарёв

Да тут разные рассуждения можно увидеть. Многие думают, что никакая наука вообще не нужна, нужно только подешевле купить и подороже продать.

Sa
Samson

Прекрасные и полезные профессии. Подскажите теперь - какие из выполняемых ими функций приносят наибольшую пользу социуму ... и в какой степени?

Николай Бочкарёв

Только экономистов я бы отсюда исключил. Они вообще в другой области.

Олег Блинов

В той или иной степени нужны все. Я, лично, не могу выделить кого-то одного. У каждого свои функции и задачи. Откажись общество от воспитателей в детских садах, или преподавателей в школах, университетах, колледжах... Не стань поэтов, художников, писателей, музыкантов... Да даже дипломаты нужны с экономистами. У каждого своё поле деятельности, но каждый из них относится к гуманитариям

Sa
Samson

Все они нужны ... но каково соотношение "потенциально возможной пользы для общества" например у профессий токарь и у экономист? При условии что они работают на одном предприятии ... рассмотрим все варианты - от полного отсутствия людей одной из профессий до ситуации когда "их численность приблизительно одинакова" - в самых различных сферах современного производства?

Олег Блинов

Начнём с того, что экономист - профессия высших учебных заведений. Он рассчитывает себестоимость продукта/товара, выполняют анализ цен поставщиков. Без полного отсутствия экономиста на предприятии тот же токарь не получит свою з/п, а предприятии разорится. Глупо вообще сравнивать ценность токаря и экономиста, учитывая, что они выполняют разные задачи. Поставьте токаря на должность экономиста без должного предприятия - предприятие разорится. Поставьте экономиста на должность токаря без должного образования - качество продукции упадёт.

S D

Конечно поставили. Как говорил Вова Дузер: дать им всем кайло в руки и пусть в шахтах пользу приносят. Физический труд думать не мешает"

Олег Блинов

Н-да... Идиотизм крепчает...

S D

То есть возразить то нечего? В этом и есть проблема интеллигенции. Выдавать желаемое за аксиому, что бы доказательств не требовалось.

Олег Блинов

Возразить? Есть! Юриспруденция, право, искусство и многие другие отрасли науки, которые не дают вам превратиться в тупое жрущее общество

S D

Так мы и не превращаемся. Это именно интеллигенция пытается нас убедить в этом скатывании, чтобы оправдать свое бессмысленное существование

Олег Блинов

Гуманитарные науки служат для осмысления окружающего мира. Вам в детстве читали стихи или сказки? Ваше воображение развивалось благодаря этому. Искусство тоже не нужно? Юриспруденция? Вы откажетесь от грамотного юриста, если вдруг он понадобится?

Иг
Игорь

есть споры из категории вечных,и ничего плохого в них нет,только хотелось бы,что бы он был аргументированным,а не категории сам дурак

Странная Женщина

Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Политику делают гуманитарии, а не инженеры и математики))

Ма
Макс

Фигня, согласен. Гуманитарии дают талчек всему прикладному по сути. Сам и гуманитарное имею и техническое образование).

Alexsey

Они нужны. Как же без балоболок!? Скучно будет. Вот только им управление низя доверять. Никакое. Категорически.

Лиска

а зачем спорить..физики и лирики..все нужны..тем более в семьях..очень хорошее сочетание...гармония!🍓

Валерий Толоконников

Врачи, учителя - это гуманитарии. Медведев, юрист- гуманитарий. Они запарили, не могут сами разобраться!!!

Наталья Чиркова

бесполезный спор: пусть по проостому исключат кино, теле и аудио передачи, книги, педагогику и прочая...

Vi Za Vi

Надо их всех перевешать, и наконец то поставить правительство нац интересов. И сразу жизнь поменяется.

Владимир Никитенко

Но тут же есть возмущающиеся синусами и косинусами. Если вместе сложить-образование не нужно вообще.

На
Натали

Глупости это. Если уж гуманитарии не нужны, то кто тогда и нужен?😂Да на нас всё Мироздание держится!

Виктор М

Тут видимо у людей речь о ненадобности депутатов, а так гуманитарии ка учителя и тлд-ооочень нужны

Олег Блинов

Первый, Россия да Культура. По крайней мере, так было у нас в селе

Виктор М

И у нас в селе под Новосибом...

Олег Блинов

Хотя про Культуру сказать плохого ничего не могу. Тогда она была именно Культурой. Балет, опера, всякие хоровые оркестры

Виктор М

Сейчас тоже есть такой канал

Олег Блинов

Есть, но когда я его включал ( года два назад), то ничего не увидел от прошлого канала

Проходил Мимо.

Точку тут конечно не поставить, для этого нужно чтобы тупицы, несущие эту ахинею вдруг поумнели)))

Галина Смирнова

Специальности каждые нужны,специалисты всякие нужны,чтобы не быть тупыми и необразованными.