Га
Галина

"Из-за острова на стрежень "........ Что такое стрежень ?

Ответы
Николай Смирнов

Стре́жень — наиболее быстрая часть течения реки. Стрежень протягивается по длине реки в виде линии или полосы, соединяя точки или участки с максимальной поверхностной скоростью течения. Стрежень обычно проходит посередине водотока, но иногда приближается к одному из берегов. Если это обрывистый коренной берег, то он называется «ведущий берег».

Мария Луговая

Стре́жень — наиболее быстрая часть течения реки. Стрежень протягивается по длине реки в виде линии или полосы, соединяя точки или участки с максимальной поверхностной скоростью течения. Стрежень обычно проходит посередине водотока, но иногда приближается к одному из берегов. Если это обрывистый коренной берег, то он называется «ведущий берег».

Сергей Никифоров

Я не поленился, погуглил(хотя, и так знал) - Стре́жень — наиболее быстрая часть течения реки. Стрежень протягивается по длине реки в виде линии или полосы, соединяя точки или участки с максимальной поверхностной скоростью течения. Стрежень обычно проходит посередине водотока, но иногда приближается к одному из берегов.

Сергей Субботний

хм... никогда не задумывался... но почему-то чисто ассоциативно - это слияние двух рек, двух течений, двух потоков. правильно?

Викентий Ви

Блин , ну ты даёшь... Нам в школе объясняли что это поток от мелкодья в глубину , как это понять я не знаю...

Га
Галина

Правильно

维克多

Это стремнина, место основного потока на реке, где течение самое быстрое и равномерное.

Ол
Олег

ну это типа форватер... его всегда видно... где река вот реально течёт... с бурлушками...

Ол
Олег

это да, это на скорость сильно влияет... хоть ты в лодке, хоть вплавь... а если наоборот... у меня ни разу не получилось стрежня победить...

Га
Галина

А Стенька туда княжну бросил , гад

Ол
Олег

я не видел рек, где княжна не смогла бы выплыть... её может её серьги потопили... то есть гордость... он скорей всего за тем и бросил...

Га
Галина

А может и не бросал ?

Ол
Олег

а может и не бросал... я ж тоже из казачьих... я бы не бросил... тем более в стрежень... она плавать не умеет... да и купальника у неё нет....

Га
Галина

Конечно не бросал , легенда

Леонид Д.

Ну, это все знают:- самое быстрое место русла реки🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Николай Дубровский

Судоходный фарватер реки... тут один дядька хотел его тебе показать... 😁

Га
Галина

Не удивляюсь,здесь много пришибленных

Николай Дубровский

Не обращай внимания... они просто думают, что они недосягаемые... как сомбачки в будке... а потяни за цепочку... да вытяни на свет - скулить начнут... 😉

Га
Галина

Не обращаю Спасибо , Коля

Александр

Участок реки с наиболее сильным течением. Не обязательно посередине...

Николай

Стрежень - это самое сильное течение в реке, обычно к середине оной.

Га
Галина

Да

Го
Гоша

Не знаю, я помню, что Стенька Разин, выбросил любовницу за борт!

santjor1960

Тоже непонятно всю жизнь слушаю и не знаю, пробел получается!)

Борис

По смыслу - на большую (широкую) часть реки.
Но может я неправ.

Га
Галина

Да

Борис

А что "да"? Прав или неправ? )

Га
Галина

Прав

Борис

Спасибо! Логика не подвела. )
🌹🌹🌹

Андрей Чернов

Глубокая часть реки (как правило, узкая) с сильным течением.

Геннадий Попов

Это часть речной поверхности, где вода течёт быстрее всего

Владимир Дружин

То, что стоит...) 🍦

Старый Волчара

почти тоже что форватер, если река судоходная и небольшая)

Ев
Евгений

я сплавлялся по рекам - там есть такая удиветельная вещь

Ев
Евгений

мне сложно это вот такнаписать это такие исскуственно созданные острованаизлучениреки

Виктор Царионов

ЭТО ГЛУБОКАЯ ЧАСТЬ РЕЧНОГО РУСЛА ГДЕ БЫСТРОЕ ТЕЧЕНИЕ

Виктор Царионов

Я ТАМ ТОЖЕ БЫЛ

Га
Галина

Где ? Жила на ул Сафонова

Виктор Царионов

Я В ЭКИПАЖЕ ТАМ БЫЛ И У 10 ОГО ПРИЧАЛА

Га
Галина

Давно ?

Виктор Царионов

ДА КОНЕЧНО ДАВНЕНЬКО 79 82 ГОД А САМА ГДЕ СЕЙЧАС ЖИВЕШЬ