Сергей Голубев

Это слово появилось в русском языке после отечественной воны 1812 года и означало попрошаек, что это за слово?

Ответы
Светлана Спицина

Это слово в русском языке появилось после Наполеоновского нашествия в 1812 году. Первоначально так называли пленных наполеоновских солдат, а впоследствии стали называть им ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек. Русские их не любили и не понимали их язык. Иногда из жалости подавали, но больше гнали прочь, и звали шаромыжниками. Почему так звали? Из бормотания несчастных чаще всего можно было слышать фразу: «Cher ami» -(шер ами) - в переводе – ДРУГ МОЙ!!! Вот так на Руси и появились шаромыжники.

Сергей Голубев

АБСОЛЮТНО ВЕРНО

Лиора Орли

здесь есть?
нищий приставала побирушка нищенка нищеброд нищая нищебродка побирашка христарадник христарадница надоеда надоедала салопница кромушница кромушник кусочница побируха примостовник примостовница цыганщица шмольник шмольница сшибало дузыня

Сергей Голубев

от шер а ми

Лиора Орли

еще шантропа

Сергей Голубев

от шер а ми (мой друг) фр. яз

Лиора Орли

мой друг и попрошайка одно и то же-класс

Сергей Голубев

вообще то шарамыжники

Лиора Орли

а такой вариант-допускаю 😗

Лунный Свет

Шаромыги. От mon cher ami. И еще шерочка с машерочкой. И самое смешное, что все эти слова не подчеркиваются красным, хотя многие русские и даже литературные слова программа отмечает, как ошибочные.

Сергей Голубев

не совсем верно, назовите оригинал.

Генриетта Романовна

Может быть , шарамыга...?

Сергей Голубев

Оригинал назовите.

Генриетта Романовна

От французского: шерами ( транскрипция моя) в переводе ,, милый друг''

Сергей Голубев

шарамыга это поздняя версия сова, первоначальный оригинал какой?

Генриетта Романовна

Не в курсе...

Сергей Голубев

шэрамыжники.

☀️ Леди Солнце ☀️

Шэр ами))) шаромыжники

Сергей Голубев

точно

Мария Давыдова

Видимо, шаромыга?

Мария Давыдова

спасибо

Сергей Голубев

и что относительно франц узкого языка вы допустили ошибку, мон шэр - мой друг, шер а ми- мы друзья.

Мария Давыдова

Простите, я его вообще не знаю, кроме расхожих фраз. Просто "образы" слов сравнила. Спасибо.

Сергей Голубев

Вообще то я тоже не знаю франц узкого языка.

Мария Давыдова

Значит знаю еще меньше, чем Вы)))

Жгучая Крапива

может, клошар

Сергей Голубев

опять нет

Жгучая Крапива

нет версий, подскажите

Сергей Голубев

в основе- шер а ми

Жгучая Крапива

шаромыжник

Невезучая Элизабет

Может клошар.

Невезучая Элизабет

Тогда шаромыжник)

Сергей Голубев

вот с этого и надо было начинать.

Кристина Оганесян

Шаромыжники.

Сергей Голубев

конечно

Юлия Александровна

шаромыжники

Сергей Голубев

верно. знали или прочитали скажите честно.

Юлия Александровна

давно почитала сейчас не гуглла от шер ами помогите так вроде

Сергей Голубев

шер а ми с фр. мы друзья

Елена Цветкова

шаромыжники

Сергей Голубев

точно

Елена Цветкова

С Рождеством Вас!

Сергей Голубев

взаимно

Лариса Крушельницкая

Шаромыжник

Сергей Голубев

верно

Marina 42Rus

шаромыжник

Сергей Голубев

верно.

Наталья Мустафаева

Поберушка.

Сергей Голубев

подсказку дать?

Сергей Голубев

шер а ми

Наталья Мустафаева

Шарашка.

Сергей Голубев

Слово очень известное, шер а ми.

Снежана

шантрапа

Сергей Голубев

Кто неверно, того ДА

Снежана

очень благородно....

Сергей Голубев

Хорошо, дам подсказку, в основе слова (франц), мы друзья (русск.).

Снежана

шаромыжники)))

Сергей Голубев

точно

Наталья Цицилина

шаромыга

Сергей Голубев

несовсем

Наталья Цицилина

а какое

Наталья Цицилина

шаромыга

Сергей Голубев

несовсем

Наталья Цицилина

а какое

Майя Петрова

шаромыга

Сергей Голубев

АБСОЛЮТНО ВЕРНО

Аннушка Бриллиантик

Риэлтор

Сергей Голубев

Анюта ИЗВИНИ НЕВЕРНО.

Славия Полчыньска

нищий.

Славия Полчыньска

мирашэ

Сергей Голубев

шер а ми -шэрамыжники, шарамыжники, франц армия в декабре 1812 г отступала от Москвы, голодные, холодные франц солдаты ходили по деревням и усадьбам, вдоль смоленской дороги, приходя на усадьбу или в деревню они просили еду и теплую одежду, дабы заверить о своих благих намерениях они сначала говорили шэр а ми (мы друзья), от шер а ми появилось слово шэрамыжники котором называли этих французов, а позже слово из за трудного произношения в плане буквы "э" переиначили на шарамыжники им называли ВСЕХ попрошаек в РОССИИ.

Славия Полчыньска

маладец Серёга-Энцеклапидист!!! такие ??? мне по душе....Тавай ешо парачку!!!! 👍 👍 👍 🔥 💁 🎩

Сергей Голубев

Советское образование, был двоечником.

Славия Полчыньска

это невашшно...таки образы в стране...всё наоборот..Ми то знаем !!!