Сергей Голубев

Это слово появилось в русском языке после отечественной воны 1812 года и означало попрошаек, что это за слово?

Ответы
Светлана Спицина

Это слово в русском языке появилось после Наполеоновского нашествия в 1812 году. Первоначально так называли пленных наполеоновских солдат, а впоследствии стали называть им ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек. Русские их не любили и не понимали их язык. Иногда из жалости подавали, но больше гнали прочь, и звали шаромыжниками. Почему так звали? Из бормотания несчастных чаще всего можно было слышать фразу: «Cher ami» -(шер ами) - в переводе – ДРУГ МОЙ!!! Вот так на Руси и появились шаромыжники.

Лиора Орли

здесь есть?
нищий приставала побирушка нищенка нищеброд нищая нищебродка побирашка христарадник христарадница надоеда надоедала салопница кромушница кромушник кусочница побируха примостовник примостовница цыганщица шмольник шмольница сшибало дузыня

Сергей Голубев

от шер а ми (мой друг) фр. яз

Лиора Орли

мой друг и попрошайка одно и то же-класс

Лиора Орли

а такой вариант-допускаю 😗

Лунный Свет

Шаромыги. От mon cher ami. И еще шерочка с машерочкой. И самое смешное, что все эти слова не подчеркиваются красным, хотя многие русские и даже литературные слова программа отмечает, как ошибочные.

Сергей Голубев

не совсем верно, назовите оригинал.

Генриетта Романовна

Может быть , шарамыга...?

Генриетта Романовна

От французского: шерами ( транскрипция моя) в переводе ,, милый друг''

Сергей Голубев

шарамыга это поздняя версия сова, первоначальный оригинал какой?

☀️ Ольга☀️

Шэр ами))) шаромыжники

Мария Давыдова

Видимо, шаромыга?

Мария Давыдова

От "шер ами" - дорогой друг, так обращались французы к русским, прося милостыню

Мария Давыдова

спасибо

Сергей Голубев

и что относительно франц узкого языка вы допустили ошибку, мон шэр - мой друг, шер а ми- мы друзья.

Мария Давыдова

Простите, я его вообще не знаю, кроме расхожих фраз. Просто "образы" слов сравнила. Спасибо.

Сергей Голубев

Вообще то я тоже не знаю франц узкого языка.

Мария Давыдова

Значит знаю еще меньше, чем Вы)))

Жгучая Крапива

может, клошар

Сергей Голубев

абсолютно верно. А каким французским словом начиная с 19 в России называли человека не заслуживающего внимания?

Сергей Голубев

нет, слово довольно известное и нынче из франц.

Невезучая Элизабет

Может клошар.

Сергей Голубев

вот с этого и надо было начинать.

Кристина Оганесян

Шаромыжники.

Юлия Александровна

шаромыжники

Сергей Голубев

верно. знали или прочитали скажите честно.

Юлия Александровна

давно почитала сейчас не гуглла от шер ами помогите так вроде

Елена Цветкова

шаромыжники

Лариса Крушельницкая

Шаромыжник

Marina 42Rus

шаромыжник

Наталья Мустафаева

Поберушка.

Сергей Голубев

Слово очень известное, шер а ми.

Снежана

шантрапа

Сергей Голубев

извините , спешу, желающих много.

Снежана

и всех отсылаете искать и обрящИть?

Снежана

очень благородно....

Сергей Голубев

Хорошо, дам подсказку, в основе слова (франц), мы друзья (русск.).

Снежана

шаромыжники)))

Майя Петрова

шаромыга

Наталья Цицилина

шаромыга

Наталья Цицилина

шаромыга

Славия Полчыньска

нищий.

Сергей Голубев

НЕТ. чтобы ответить на вопрос переведите на франц. выражение "мы друзья"

Славия Полчыньска

ми френдс....знаю...а по франц. ни бум...!

Сергей Голубев

шер а ми -шэрамыжники, шарамыжники, франц армия в декабре 1812 г отступала от Москвы, голодные, холодные франц солдаты ходили по деревням и усадьбам, вдоль смоленской дороги, приходя на усадьбу или в деревню они просили еду и теплую одежду, дабы заверить о своих благих намерениях они сначала говорили шэр а ми (мы друзья), от шер а ми появилось слово шэрамыжники котором называли этих французов, а позже слово из за трудного произношения в плане буквы "э" переиначили на шарамыжники им называли ВСЕХ попрошаек в РОССИИ.

Славия Полчыньска

маладец Серёга-Энцеклапидист!!! такие ??? мне по душе....Тавай ешо парачку!!!! 👍 👍 👍 🔥 💁 🎩

Сергей Голубев

Советское образование, был двоечником.

Славия Полчыньска

это невашшно...таки образы в стране...всё наоборот..Ми то знаем !!!

Наташа Царёва

cher ami

Наташа Царёва

Ты меня послал до Парижу, это как понимать?

Сергей Голубев

Все красивые девчонки мечтают, побывать в Париже, Мне больше нравится РИМ.

Наташа Царёва

А не хотелось бы тебе узреть мой образ в лесах уральских в соболях, на кой мне здался тот Париж впридачу с Римом

Сергей Голубев

Ну РИМ это моя мечта, мне почему то кажется что в прошлой жизни я был центурионом. А на счет предложения по твоему образу на урале, предложение на 1000 баллов.

Наташа Царёва

Мечта! Взгляни на Коллизей. Ракушка. Та простоит четыре века, набросим век, вот и конец конец центуриона, которого придумал человек