Александр Некрасов

Хотелось бы знать, почему за за несколько веков до новой эры появляется много разного рода заветов, религиозно-этических учений, наставлений о достижении лучшей жизни и т.п?

Ответы
Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Виктор Соловьев

Предв.1:24 Миру были явлены четыре основные религии: Даосизм, Буддизм, Христианство и Ислам. 2. Предв.1:45 Много веков существуют сии религии, не осознавая, что сохраняют части единого древа -

Александр Некрасов

Вопрос - почему?

Виктор Соловьев

Человек не видит будущего..а оно есть.+ ЧУВСТВУЕТ ЧТО КТО ИМУ ПОМОГАЕТ..

Александр Некрасов

Но почему именно в это время, но не раньше и не позже?

Виктор Соловьев

Ну не бывает так чтобы сегодня семя посадил..а завтра плоды ел..Все имеет свой период

Александр Некрасов

Дело не во времени, а в причине.

Виктор Соловьев

Ум любознателен и хочет познавать неизвестное..А главное в человеке разных два начала -Одно от природы -плоть + разум другое от БОГА душа+чувственный мир..И до сих пор человек не нашел золотую середину .Это и породило много религиозных течений .Тема серьезная и очень емкая.

Алексей Юрьев

Люди перестали жить племенами и стали жить в городах и империях. И у них возникли проблемы, которых раньше не было.

Александр Некрасов

О, первый ответ по существу вопроса! Добавлю: если в первобытном обществе всё было просто (следовать родовым обычаям), то новая эра поставила ряд совершенно новых моральных проблем перед людьми.

Сергей Коваленко

Тогдашние маркетологи (скажем Ессеи, учившие будущего Христа) создавали идеи под новый продукт (религию).

Александр Некрасов

Но почему именно в данную эпоху?

Сергей Коваленко

Назрела смена парадигмы мирового развития.

Александр Некрасов

Это верно. Я бы добавил6 при разложении родового строя возникают частная собственность, эксплуатация соплеменников и чужаков, появляются рабы, население разных родов смешивается. Как результат возникают проблемы, которых не знало первобытное общество.

Борис Сазанов

Думаю, люди со временем, с веками становятся умнее, появляется свободная область размышлений

Abstrakt User

Писать научились.
Потгм эти заветы как из помо1ного ведра стали хлестать.

Александр Некрасов

Только потому, что писать научились?

Abstrakt User

До этого все то же самое в устной форме передавали.

Александр Некрасов

Не, не так было дело.

Abstrakt User

Меня там не было, не берусь гарантировать достоверность моей версии.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Людей становилось все больше и нужно было контролировать и управлять .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Учёные уже признали религии наукой?

Александр Некрасов

При чём тут религия?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Заветы и региозные учения, это что?

Александр Некрасов

Это производно от социальных изменений. При разложении родового строя появляются богатые и бедные, начинается эксплуатация человека человеком, появляются рабы, население разных родов смешивается, появляется мораль и т.д. и т.п. Возникает новый уклад жизни, который требует осмысления и обоснования. Вот тогда и возникает необходимость в новой этике, которая бы предложила решение новых проблем. Так понятно?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну пусть так.

Вадим

Это всё написано в веке так 18-19,а все эти древности историки намутили

Александр Некрасов

Ох, уж эти историки).

Вадим

Мерзавцы)

Александр

... интернета же не было, вот и выдумывали всякую чушь...

Борис Иванович Тимошенко

.... были ... не искушены... и змеи над сосудом не было...

Игорь

Они были и раньше. Просто в конце снимается завеса.

Игорь

Просто пытаюсь понять, когда было то самое первобытное общество, в котором славяне жили на деревьях, по выражению одного деятеля от религии. Новую эру вы считаете от рождества Христова, так? Получается, что ислам и христианство возникли уже в новой эре. Чуть древнее буддизм, Еще раньше возник иудаизм.

Александр Некрасов

Даже если существование Атлантиды и Лемурии будет доказано, следы их влияния позднее было трудно обнаружить. История как бы начинает свой бег заново. В философии истории есть понятие "осевое время". Это 6-2 века до новой эры, своего рода "смутное время", когда возникает ряд сложных социальных проблем, требующих своего объяснения. Поэтому ориентировочно (неточно) первобытное состояние существовало до 1 тысячелетия до н.э. К тому же, надо помнить, что не все народы развивались одновременно и с одинаковой скоростью. Уже были развитые Египет, Индия, Двуречье, а европейцы ещё ходили в шкурах. Славяне жили на земле, а не на деревьях.

Игорь

Конечно, официальной истории проще обнулить все, что было до рождества Христова и убедить нас, что это все не существенно. Поэтому не выгодно доказывать существование предыдущих цивилизаций, а удобнее назвать этот период первобытным состоянием общества. Любая, пусть даже тысячелетняя культура оставляет в нашем настоящем вполне материальные следы. Культуру древней Индии и Египта никто не отрицает. Но куда же делась наша, Ведическая Культура, которая гораздо древнее Египта и Двуречья? А ведь она господствовала на всей планете. Один лишь факт сохранившихся архитектурных зданий единого классического стиля на всех абсолютно материках не оставляет от официальной трактовки камня на камне. Мне кажется, что нынешние религии, это осколки от раздробленного Единого Знания. Даже осколки, основательно заретушированные.

Александр Некрасов

Ведическая культура лучше бы воспринималась населением, если бы были письменные свидетельства её существования. Тем более, что данная культура господствовала на планете. Имеется в виду письменность ведического общества. Если она существует, хотелось бы увидеть оригинал источников и произвести внешнюю критику этих источников.

Игорь

Александр, я думаю, очень скоро мы сможем это увидеть, все же это последние апокалиптические времена. Тем более, по многим свидетельствам, Веды действительно существуют. Но это отдельная большая тема, ее в двух словах не обсудить. А Наследие наших Предков, оно проявлено везде и прежде всего в нашей генетической памяти. Спасибо Вам за вопрос.

Лукас Шакал

они всегда были, просто история не сохранилась

Александр Некрасов

И в первобытном обществе тоже были?

Лукас Шакал

кто знает, меня там не было

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Обычное нежелание некоторых работать😂

Natalia Kendesh

Борьба между темными и светлыми силами

Alone In The Dark

Хочешь тупой но всеми не замечаемый??

Александр Некрасов

Это ты о себе, что ли?

Alone In The Dark

ДА ты явно хотел кому то сязвить))

Юрий Сапрыгин

Потому что нас учат жизни пришельцы

Наталья Мельникова

Психотерапия. Лечат больных людей

Да
Дамир

А как иначе пасти стада и стричь?

Да
Дамир

Паситесь мирные народы...

Vladimir Afanasiev

Результат больного воображения.

Татьяна Пролыгина

Мысли и желания опережают эру