Саида (Samarkand)

Баратынский видел в этой субстанции "подобье жизни молодой", Вольтер — "блестящий образ наших французов", Байрон — "расплавившийся жемчуг Клеопатры". Вещество, из которого она состоит, было импортировано в Россию в 1818 году в количестве 158 804, а в 1824 уже 374 678 единиц. Что это было , как вы думаете?

Ответы
Анатолий Перевезенцев

вина звездящаяся влага недаром взоры веселит. в ней укрывается отвага. она свободою кипит. как пылкий ум не терпит плена. рвет пробку резвою волной. и брызжет радостная пена - подобье жизни молодой. ... шампанское...

Георгий Клинцов

ИГРИСТОЕ ВИНО ПРОВИНЦИИ ШАМПАНЬ.

Доктор Косигач

понятия не имею

Саида (Samarkand)

бутылки с шампанским

Доктор Косигач

вот я подозревал!! но хотел написать коньяк

Pələng

Шампанское.

Саида (Samarkand)

да

Дмитрий Лебедев

Шампанское

Саида (Samarkand)

верно ...

.... Реус

Кукуруза

Саида (Samarkand)

нет ..

Иван Поздняков

шоколад

Саида (Samarkand)

нет . хотя версия интересная

Иван Поздняков

значит что то другое

Саида (Samarkand)

разумеется

Игорь Зелеев

Золото)

Саида (Samarkand)

нет

Нурулло Абдуллоев

Бисер?

Саида (Samarkand)

нет

Vova Xa Xa

ртуть

Саида (Samarkand)

нет ... совсем не то