Кот Томас На Пенсии

ДОШЛА ли БИБЛИЯ ДО НАС В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ?

−9
Ответы
Николай И. М.

Нет... В подготовленном к изданию (в 96 г н.э.) было 77 книг... в "печать" в 98 г ушло 72 книги.. Остальные Великим Синодом были признаны апокрифами (не одухотворёнными).. После Никейского Вселенского Собора (325 г) в Библии осталось 66 книг.

Кот Томас На Пенсии

Вы ошиблись с количеством.

Николай И. М.

По моему счёту - нет..

Кот Томас На Пенсии

К апокрифам принадлежат: книга Товита, книга Иудифи, книга Премудрости Соломона, книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, послание Иеремии, книга пророка Варуха, Первая и Вторая книги Маккавейские, добавления к книге Эсфирь и три добавления к книге Даниила — песнь трех отроков, история о Сусанне и история о Виле и драконе. Точное время их написания неизвестно, но, судя по всему, они были созданы не ранее III—II вв. до н. э.

Кот Томас На Пенсии

Особенно со II в. н. э. появилось множество писаний, якобы связанных с христианской верой, которые претендовали на боговдохновенность и каноничность. Часто называемые «новозаветными апокрифами», эти писания представляют собой попытку подражать Евангелиям, Деяниям, письмам и откровениям, содержащимся в канонических книгах Христианских Греческих Писаний. Многие из них известны лишь по сохранившимся фрагментам, цитатам из них и по упоминаниям о них другими писателями.
В этих писаниях видны попытки сообщить сведения, которые намеренно не были включены во вдохновленные Богом книги, например сведения о событиях из жизни Иисуса от младенчества до крещения, а также попытки обосновать учения и традиции, не имеющие библейского основания или даже противоречащие Библии. Так, «Евангелие от Фомы» (или «Евангелие детства») и «Протоевангелие Иакова» полны причудливых историй о чудесах, которые Иисус якобы совершил в детстве. В целом они изображают Иисуса капризным и вздорным ребенком, наделенным сверхъестественной силой. (Ср. правдивое сообщение из Лк 2:51, 52.) В апокрифических «Деяниях», например в «Деяниях Павла» и «Деяниях Петра», содержатся настойчивые призывы к полному воздержанию от интимных отношений и даже говорится, что апостолы убеждали женщин оставлять своих мужей, а это противоречит тому, что Павел говорил на самом деле (1Кр, гл. 7).

Об апокрифах послеапостольских времен в одном труде говорится: «Многие из них примитивны, некоторые слишком напыщенны, какие-то неприятны и даже отвратительны» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible / Под ред. G. Buttrick. 1962. Т. 1. С. 166). В другом труде сказано: «Они породили множество священных легенд и церковных преданий. В этих книгах берут начало некоторые учения Римско-католической церкви» (Funk and Wagnalls New Standard Bible Dictionary. 1936. С. 56).

Кот Томас На Пенсии

Так же как ранние апокрифы не были включены в канонические дохристианские Еврейские Писания, более поздние апокрифы не считались вдохновленными Богом и не были включены в первые списки, или каталоги, Христианских Греческих Писаний.

Николай И. М.

Ну да.. люди провели "следствие" и косвенно доказали невдохновленность писаний Богом.👏

Васильевич

Если не дошла, так можешь ты образуешь? Одни уже исправили и за истину считают. Ходят такие- сведетелями себя кличут.

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Валерий Воронов

Нет конечно ,там столько редакций что до сих пор бред проглядывается

Кот Томас На Пенсии

В ней говорится о множестве народов и наций 🙂

Валерий Воронов

Нихера в ней нет это более поздние включения из историй народов где болталась эта сексуально больная секта

Кот Томас На Пенсии

Если этого нет для вас, это не означает, что этого нет вообще.

Валерий Воронов

Фаетазируйте , раз вам так нравится..

Кот Томас На Пенсии

Как раз тут всё наоборот. Это ваши фантазии. А к меня факты и доказательства.

Улугбек

Верно, что сомневаетесь..! Всё - течёт!!! Всё - изменяется...☝️🤷‍♂️

Кот Томас На Пенсии

Ка
Кайса

Сомнительно. Думаю её уже сто раз переписали...

Кот Томас На Пенсии

Вадим Семененок

Да хрен его знает .Столько раз переписывали .

Кот Томас На Пенсии

Аркадий

Я слышал , что корректировали неоднократно.

Аркадий

Конечно. И как и каждую теория ее проверят и перепроверят.

Кот Томас На Пенсии

Теорию эволюции вскоре после её опубликования опроверг Луи Пастер своим опытом. Но тем не менее она до сих преподается в школах и вузах.

Аркадий

Что за опыт? Я не слышал.

Кот Томас На Пенсии

В интернете есть информация.

Аркадий

"Он кипятил баранью подливку, сливал её в бутылку, закрывал её пробкой, нагревал ещё раз, выжидал несколько дней, а затем наблюдал в микроскоп мельчайшие организмы, кишащие в подливе. Их присутствие доказывало, по его мнению, возможность самозарождения живых существ." - этот?

Иван Егоров

Заепали, со своей Библией. Тебе это зачем???

Кот Томас На Пенсии

Добрый день.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Иван Егоров

Читай сам эту херню. Посари ебучие

Лоуренс Аравийский

Ну, как сказать.. Оригинал-то мы не видели

Кот Томас На Пенсии

Ях
Яхонтовая

Сомневаюсь. Много раз переписывалась.

Ях
Яхонтовая

Ой, сколько веков о нем говорят, бесполезно.

Кот Томас На Пенсии

О сроках и датах нам знать не дано. Но, судя по признакам, которые указаны в Библии, довольно скоро. Время сокращается.
В 2001 году, 11 сентября, когда самолёты влетели в башни Близнецы в Нью-Йорке, залы свидетелей Иеговы были битком набиты людьми, которые не были свидетелями, но были знакомы с учением Библии о последних днях и об Армагеддоне. Сроков нам не дано специально. Кто верит, тот ждёт и бодрствует. Кто не верит, тот будет впадать в крайности.

Ях
Яхонтовая

О каждой вашей минуте жизни - точно не дано. Это знает только Бог.

Кот Томас На Пенсии

Вопрос в том, переживёте ли вы Армагеддон?

Ях
Яхонтовая

Меня и детей Бог спасет. Я верю.

Вера Гудкова

думаю, немного её подправляли

Кот Томас На Пенсии

Иван Ивановченко

Очень и очень маловероятно)

Кот Томас На Пенсии

Иван Ивановченко

Здравствуйте) возможно и так) но очень казалось, что не так)

Кот Томас На Пенсии

Обычно кажется тогда, когда нет четких знаний 🙂 извините.

Иван Ивановченко

Не за что) разумеется, так оно и есть)) на то оно и кажется)

Игорь

Конечно же нет.

Кот Томас На Пенсии

Здравствуйте, Игорь. Извините за длинный ответ 🙂 тема ёмкая 🙂 почему ответил скоро: информация уже была в буфере обмена и её не пришлось набирать с нуля.
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂

Игорь

Это не важно, я ее всё равно не читаю. Спасибо за ваше мнение.

Кот Томас На Пенсии

Всего наилучшего.

Игорь

Вот потому христиане, это самая зомбированная публика. И вам всего доброго.

Кот Томас На Пенсии

Это всё индивидуально 🙂
Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Например, задавались ли вы вопросом: если Бог существует, то почему он допускает зло? Библия даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, как и на многие другие. Поэтому продолжайте искать истину, и вы найдёте разумные, основанные на доказательствах ответы — ответы, которые глубоко затронут ваше сердце. И случайность здесь будет ни при чем.

Игорь

Это верно. В поисках истины первым делом нужно отметать старые догмы. Христианская доктрина давно себя изжила, согласен. И вам удачи в духовнвх поисках )

Св
Светлана

Наверное нет.

Кот Томас На Пенсии

Св
Светлана

Не знала, спасибо за информацию.

Кот Томас На Пенсии

Пожалуйста.

Хочу В Париж

нет конечно..

Кот Томас На Пенсии

Хочу В Париж

это иначе не меняет..Библия не авторитет

Сергей Павлович

Нет конечно.

Кот Томас На Пенсии

Сергей Павлович

Достали вы уже здесь! Шли бы вы лесом. Зачем имя господа мораете здесь.

Кот Томас На Пенсии

Сергей, и чем же я замарал имя Бога Иеговы? Тем, что отстаиваю чистоту и полноту его слова, Библии?

Сергей Павлович

Отстаивайте, но не здесь.

Кот Томас На Пенсии

Почему не здесь? Это можно делать где угодно, где есть люди 🙂

Ваша Маша

это секта?

Она

Не дошла

Кот Томас На Пенсии

Отрицать всегда легко, когда понять сложно 🙂

Она

Понять не сложно, а верить на слово, другое дело

Кот Томас На Пенсии

А кто заставляет верить? Прочитали и удостоверьтесь 🙂

Эльмира Фассахова

вряд ли

Кот Томас На Пенсии

Просто Я.

Нет......

Просто Я.

Враньё все это .....не морочте голову нормальным людям.

Кот Томас На Пенсии

Дело не в том, что вы не можете в это поверить 🙂 а в том, можете ли вы позволить себе в это НЕ поверить, если это правда 🙂

Просто Я.

Мне этого не надо.прочитав библию я понял что это бред

Кот Томас На Пенсии

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

Просто Я.

Всего хорошего......длинное не читаю,а про бога тем более