Линда С

Вот возник умный вопрос . Ответ нужен срочно. Летают ли военные самолёты в нелётную погоду? Желательно с подробностями.

Ответы
Владимир Афанасьев

Военные самолёты могут летать в любую нелётную погоду и даже на полевых аэродромах с грунтовым утрамбованным покрытием и на снежных утрамбованных взлётно- посадочных полосах, но это сейчас не применяется, так как нет в этом надобности. А если такое случается, то обычно на командном пункте кроме диспетчера находится ещё и штурман, который при необходимости корректирует и контролирует посадку самолёта и при необходимости даёт подсказку по отклонению, по боковому ветру и высоте, а взлёт происходит без проблем - побольше газа и не превышать параметры взлёта, а выполнять боевые задания в воздухе вообще никакая погода не мешает. Кстати а транспортные самолёты и пассажирские до уровня Ан-26 тоже могут без проблем летать.

Линда С

Ну вот, теперь я всё понимаю. Спасибо.

Дмитрий Лебедев

Смотря какие. Су-25 первых серий нет. Их летчики должны видеть цель для атаки. Су-25Т и ТМ и Су-34 имеют уже систему вывода на цель и бомбосброса по заложенным в автопилот координатам цели. Конечно, по целям неаодвижным, объектам инфраструктуры. Истребители и дальние бомбардировщики вообще погодных ограничений не имеют кроме ветра при взлете/посадке и оледенения полосы/самолета.

Линда С

Спасибо.

Валерий Киселев

Подробности таковы. Для военных лётчиков тоже есть понятие нелётной погоды, но её условия менее жёстки. То есть, не всякая нелётная погода для гражданских самолётов является нелётной для военных.

Линда С

Спасибо. На войне как на войне.

Петр Ермаков

В любой штаб ВКС - там с подробностями всё и пояснят, заодно сотрудники ФСБ поинтересуются, откуда у Вас такая тяга к подробностям...

Линда С

Ой. Боюсь. Первый день в интернете?

Петр Ермаков

Я - да

Линда С

Поздравляю. Не пугай больше никого ФСБ. Интернет всё знает.

Алекс Венцель

Когда к названию военного самолёта добавлено слово "всепогодный" это и означает то, что он может летать в любую погоду...

Aleks Sh

муж военный лётчик и у вас нелётная погода а он вам говорит что у него срочный вылет???)))))))))))) 😀

Линда С

Не-е. Хотела что-то написать в ЖЖ и возник этот вопрос.

Aleks Sh

ЖЖ это что?)))

Линда С

Живой журнал. Ссылку дать?

Алексей Дмитриев

Летают. Эти погодные процессы можно облететь. Или насквозь. Мощность турбин позволяет.

Линда С

Спасибо.

Алексей Дмитриев

А зачем?

Линда С

Зачем что?

Алексей Дмитриев

Зачем информация такая? просто любопытно..

Линда С

Сама не пойму - хотела что-то написать в ЖЖ и возник этот вопрос. А сейчас даже не помню зачем. Может вспомню.

Владимир Ильин

Вам слова всепогодный прифронтовой бомбардировщик или штурмовик ничего не говорят?

Линда С

Я слово всепогодный только сегодня узнала.

Владимир Ильин

А боевая авиация адаптированная к полярным условиям?

Ѻлегъ

летают в любую, практически в любую. все зависит от профессионализма летчика

Алексей Горталов

Летают, на то они и военные. А каких подробностей Вы хотите?

Линда С

Чем обеспечивается безаварийность.

Алексей Горталов

Самое опасное это взлёт и посадка, боковой ветер. Военные самолёты требуют гораздо меньшей взлётно-посадочной полосы. И на военных аэродромах их как правило несколько, расположенных в разных направлениях (габариты позволяют). Есть возможность при любом ветре выбрать нужное направление взлёта и посадки. А аварийность у военных тоже присутствует, но погода там на 18 месте

Линда С

Спасибо за подробности.

Pe
Petp

Есть всепогодные. Для них нелётной не бывает...

Линда С

Ясно. Спасибо.

Pe
Petp

И подробностей не надо)))

Константин Шакиров

так ведь современные самолёты всепогодники)

Линда С

Здрасте. А катастрофы из-за погоды?

Константин Шакиров

Ошибки пилотов, технические неполадки в основном ведь..

Линда С

Надо быть ассом, чтобы обледенение рассчитать.

Константин Шакиров

вы видимо меня не поняли....Во-первых, противообледенительное оборудование какое-то предусмотрено, если память не изменяет и если мы с вами только о военных самолётах говорим. Во-вторых, если самолёт может летать в любую погоду, то это не является страховкой от катастрофы.

Линда С

Понятно. Не самолёты, а пилоты - всепогодники.

Александр Таран

Летают , потому их и называют всепогодными .

А.ф

летают ..обзор не важен...на этот момент

Газинур

летают и летали даже в годы ВОВ

Константин Никитин

Редко и в критической ситуации

Владимир ...

Летают. Без подробностей .

Линда С

Военная тайна?

Владимир ...

Какая там тайна. Они просто летают.

Владимир ...

Летают. Без подробностей .

Мужик - Ром

а то - это же военные ))))))))

Игорь

летают в любую погоду...

Линда С

Да, спасибо.

Игорь

а если подробно...НА НИХ УСТАНОВЛЕНЫ ДВИГАТЕЛИ С ИЗМЕНЯЕМЫМ ВЕКТОРОМ ТЯГИ... 😊

Линда С

А. Спасибо за подробность.