Елена Коберник

что такое люстрация?

Ответы
Илья Епишко

ЛЮСТРАЦИЯПеревод
ЛЮСТРАЦИЯ
ЛЮСТРАЦИЯ (лат. lustratio - очищение) - в ряде восточноевропейских государств (Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Румыния) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности (в прошлом) к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или сотрудничества с этими службами. Л. проводится на основании специальных законов (приняты в 1990-1993 гг.), как правило, особыми органами (напр., в Венгрии это комитеты, избираемые парламентом в составе трех судей). Если в ходе Л. устанавливаются факты сотрудничества с тоталитарным режимом, лицу предоставляется выбор между добровольным уходом в отставку (с сохранением тайны выявленных фактов) и принудительной отставкой (с публичным оглашением компрометирующей информации).

Физрук

Люстра́ция (от лат. lustratio — обряд очищения младенца посредством жертвоприношений в Древней Греции и Древнем Риме) — процессы в Восточной Европе после падения коммунистических режимов, регламентирующие доступ к государственным должностям для лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом: как сотрудников и агентов тайной полиции, так и функционеров коммунистических партий. В более широком смысле – аналогичный процесс в отношении лиц, причастных к режимам, нарушавшим права человека, начиная от процесса денацификации и аналогичных ему в послевоенной Европе. Согласно идее, процесс люстрации придает легитимность новой власти путем решительного разрыва с практикой старой власти, воспринимающейся как преступная и неправовая

Александр Коган

Люстра́ция — вид политической цензуры, практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц на: ⁕занятие государственных должностей; ⁕профессиональную практику; ⁕неприкосновенность личной жизни. ...

Зоя Романюк

отчет.....за что куплен самолет или яхта- если заплата 10-15 тыс..........и особняк...и....семьи в собственных домах на матхетене и дети в гарвардах и два раза в неделю личным транспортом в США или Европу.....(ленин стрелял бы сразу )

Юлия Пак

Люстрация — процессы в Восточной Европе после 1989 г., регламентирующие доступ к общественным и государственным должностям лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом коммунистических режимов.

Михаил Гоноболев

из Украины ? Выгляни из окна и крикни " Ратуйте люди добрые за президента Путина . Единственно правильного и достойного президента . к тебе придут и всё объяснят и покажут .

Елена Коберник

мне политика не интересна

Михаил Гоноболев

Это своеобразное принародное наказание из средневековья .

Елена Коберник

спасибо

Владимир Пикалов

Обряд очищения младенца, сопровождаемый жертвоприношениями в Древней Греции и Риме. Думаю подробней легко найти в Википедии

Вадим Чабанов

Это такие люди,по которым давно "плачет"тюрьма,но они даже до суда не доходили,все было "схвачено"-коррупция и бедный народ!

Vadim Reznitsky

обряд очищения младенца посредством жертвоприношений в Древней Греции и Древнем Риме

Сергей Жадан

Это когда одних чиновников которые уже наворовали меняют на тех кто будет воровать

Иван Царевич

ну это когда депутаты Рады целуются на прощание в мусорных баках.

Николай Крупнов

матерное хохдячье слово , в переводе на нормальный" мы уроды"

Александр Соколов

У хохлов спроси,закон приняли и начали гонять всех подряд

Кострома Ярославна

лучше нам не знать об этом и уж тем более её не проходить...

Валерий Петренко

Это как в анекдоте о Януковиче-развешивание на люстрах...

Shomka Mamedov

Это то же самое что и апельсин, только чёрный:)

Ирина Пивчук

такие термины надо знать, долго объяснять

Елена Коберник

кому надо знать?

Ирина Пивчук

кто хотя бы немного разбирается в политике

Юра Муратов

украина прикалывается, слова придумывает

Валерий Ткач

Одни люстры в глазах по всей квартиире!

Олег Яковлев

что-то в рядах зарвавшихся чиновников