Николай

По бокам космического корабля "Кеннеди" размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли. Почему?

Ответы
Алексей Горталов

Габариты железнодорожных перевозок. Наш "Протон" по габаритам тоже подгоняли под стандарты железной дороги. Только выбирали маршрут без тонелей, поэтому "Протон" в диаметре 4 метра, а не полтора, как ускорители американского шаттла

Николай

точно

Алёна Погонялкина

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая
проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное:
4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только
шириной 5 футов.

Николай

да

Ник 137

Этот баян про лошадиные жопы......1,5 метра - оптимальный вариант для твердотопливных ускорителей...больший диаметр не даст полного сгорания топлива при медленном текущем сгорании.

Николай

😀

Sl

Причина банальна- двигатели доставлялись по железной дороге, а расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.

Николай

да

Sl

)))

Просто Лёха

Понятно, что это не есть правильный ответ.. но! Чем движок меньше выпирает, тем лучше, Опять же вариант, что один нахлестнётся на другой.

Николай

все зависит от ширины конской задницы 2000 лет назад... 😀

Бес Пристрастный

Старый баян, не имеющий под собой никакой основы.
Пять футов - 152 см, ширина ж/д платформы 276 см, или почти девять футов.

Николай

😪

Бес Пристрастный

Ну так вы принимаете мой ответ?

Николай

примается

Бес Пристрастный

Тогда не имеет ли смысл удалить этот псевдовопрос, как не имеющий ответа?

Николай

точно...

Бес Пристрастный

Вся так называемая соль вопроса в том, что якобы невозможно построить тоннель шире полутора метров, в чём усомнится любой здравомыслящий человек.

Т✩
Точка ✩ Зрения

Исторически, если вкратце это ширина задницы двух лошадей. Из-за этого все размеры ширины последующей техники.

Николай

😃

Сажида Валиахметова

иииииииииииии.....Завтра день космических войск,может не войск у нас их нет,но если я ошиблась-будут

Крысанов Андрей

это что за корабль то такой "Кеннеди"? он настолько секретный что даже вика про него не знает?

Николай

был такой... но суть не в этом...Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.
Возникает законный вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос:
Даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД!
P.S. А знаете почему в России железно-дорожная колея шире? Потому что у русских лошадей задницы толще!

Крысанов Андрей

что значит "был такой" ? а почему о нем нигде никакой инфы? о колумбии челинджере есть даже о X-20 Dyna Soar, NASP, VentureStar есть а о мифическом "Кеннеди" ничего кроме байки с лошадью. кстати диаметр твердотопливного ускорителя шатла 3.7 м что гораздо больше 5 футов. так что не всегда надо верить анекдотам на слово.

Раш

Уже был этот вопрос, только от одной девушки! Всё дело в ширине колеи их железной дороги!😉

Николай

точно...

Елена Резник

Там долгое объяснение, я не помню. Но что-то , связанное с габаритами лошадиной попы)))

Николай

это точно

Суетолог

возможно не стали утяжелять,чтобы был баланс и норм маневренность,ну и скорость

Николай

все зависит от ширины лошадиной задницы 2000 лет назад..

Константин Кириллов

Потому что это уже баянистая шутка))) а так все дело в римской колее и телеге.

Николай

точно

Константин Кириллов

Деградирует народо-население.

Николай

не интересуются ни чем..

Константин Кириллов

Телеящер и пиво

Николай

именно... и игрушки всякие...

Люба Аксенова

я не знаю тонкости корабля...С НОВЫМ ГОДОМ ВАС....ВСЕ чтобы было хорошо.....

Николай

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.
Возникает законный вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос:
Даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД!
P.S. А знаете почему в России железно-дорожная колея шире? Потому что у русских лошадей задницы толще!

Люба Аксенова

спасибо..

Лилия Счислёнок

Наверное наши РД не вписываются в эти стандарты

Николай

все зависит от ширины лошадиной задницы 2000 лет назад..

Настёна ...

потому что размер лошадиной жопы 4 фунта 8,5 дюйм

Николай

точно... но у наших шире...

ст
светлана торишняя

Может стартовый механизм не дал возможности

Николай

все зависит от ширины задницы лошади 2000 лет назад..

ст
светлана торишняя

ничего не поняла

Николай

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.
Возникает законный вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос:
Даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД!
P.S. А знаете почему в России железно-дорожная колея шире? Потому что у русских лошадей задницы толще!

ст
светлана торишняя

😂 Я в таком неописуемом восторге, завтра своим студенткам расскажу.

Николай

житие мое..

Николай

очень приятно.. царь!

Инна

Может, 5 футов - это оптимальный вариант?

Сергій

Ну а какая связь два и три двигателя?

Инна

Интересно как. Как все связано. А самолетом почему нельзя было?

Николай

видимо доставка самолетом проблематична.. надо строить аэродром..

Инна

Век живи, век учись...

Николай

😜

Гульжайнат Кажибаева

Допустимая норма Корабль может затонут

Николай

По бокам космического корабля "Кеннеди"... КОСМИЧЕСКОГО... а размер такой - все зависит от задницы лошади 2000 лет назад...

Светлана

Возникли трудности с транспортировкой

Николай

все зависит от толщины лошадиной задницы 2000 лет назад...