Уральская Рябинушка

А вы бы хотели вернуться к тем временам, когда мужья играли во дворе в домино, а жены им кричали в окно: "Вася, домой, борщ стынет!" (как в старых фильмах)?

Ответы
Владимир Асиновский

По старой дружбе: сидит муж и играет во дворе в домино. Жена с балкона кричит мол домой. Мужики остаются в трёх. Приходит он домойа жена говорит ему"Бери бидончик и иди за молоком" Он взя и идёт мимо стола где играл. Мужики сразу начали на него" Ты что ! Это не мужская работа. Садись лучше в домино" Мужика самолюбие задело вернулся домой на кухне бросил бидончик так что крышка куда-то закатилась. Говоит супруге" Никуда не пойду. Это не мужская работа" "А тебе хочется мужской ? Пойдём в спальню" " Что ты не идёшь ? Что ты делаешь ?"Ответ" Крышку от бидончика ищу"

Уральская Рябинушка

😂 😂 У меня слов нет. Привет

Калиниченко Игорь

Ну, у нас во дворе ни кто не играл в домино.. в городки да, но это мы пацаны, а городки нам мой батя и сосед токарь сделали. Да и вообще , лянга, орехи..ну, у французов есть похожая игра, только они это металическими шариками играют, а мы играли грецкими орехами.. ))) Навалом их было. Ташкент.. И мама отцу ни когда не кричала...Сережа, боржч.. Батя или в Институте на Реакторе был, ну чего его звать, либо дома готовил, столярничал ...вот про городки уже написал.

Уральская Рябинушка

Но у нас было так, я запомнила с детства

Калиниченко Игорь

Не, поверите, я в домино научился играть только в России, ну когда нас русских из Ташкента начали выживать..Таак, ну наверное в 2000 или в 01 году, я узнал как играют в Козла..)))

Уральская Рябинушка

Вот в козла и играли родители

Калиниченко Игорь

а, да "Рыба"..))) Ну, какая у козла может быть рыба..Если это не русский Козел))

Уральская Рябинушка

Рыба-своеобразное окончание игры

Игорь

В современном синематографе стали излишне увлекаться каскадерскими трюками и зрелищными эффектами, (побольше дыма , крови ,огня, физиологических подробностей)... , обедняя художественную канву. Зритель больше переживает на эмоциях, а не на чувствах.. Что это, слепое подражание Холивуду , иссяк творческий дух у постановщиков? Актеры вроде бы стараются... Фильмы все больше напоминают больше телевизионные спектакли ...

Уральская Рябинушка

Но то, что описано в вопросе, было реально. Я еще ребенком была, и помню все это. И помню, как мы бегали вокруг стола, чтобы только быть поближе к взрослым. А то, что на столе, обитом жестянкой, стоит бидон с разливным пивом, нас это волновало меньше всего

Keeper

Да, у нас во дворе на Пастера старенький дядя Виля Либерман играл с соседями в домино, а тётя Миля кричала ему с пятого этажа: "Виля! Иди пить копэ!.." Виля раскланивался со всеми во дворе и медленно, с палочкой, поднимался к себе: "Ну, Милечка, цыпочка, и де же ж мой копэ?" - "Копэ? Какой тебе ещё копэ?! Бери ноги в руки, хватай бидон и бежи за карасином!"

Keeper

😊

Уральская Рябинушка

спасибки, что рассмешили

Keeper

Это моя родная, любимая, уже недосягаемая Одесса... Наверное, теперь не скоро станет прежней...

Уральская Рябинушка

Сочувствую. Тоже ностальгия?

Keeper

Своего рода... Как и по обожаемому Свердловску...

Уральская Рябинушка

О как. Даже по Свердловску-Урал, почти рядом

Наталья Летакова

"Хорошо там, где нас нет". Я даже не хочу в те времена (столь красивые в кино) где дамы в криналинах, а мужчины в камзолах, где так моден был цвет Бордо (на котором меньше всего виднелись нательные вши), а прически были как башни (куда прятали разные средства от вшей в волосах) и и.д. и т.п. - "хорошо там, где нас нет"

Niherasebeblia

Одесский дворик. Мужики забивают в "козла". Крик со второго этажа:
- Изя, принеси маме кефир!!!
- Ой, мама, отстаньте, мне некогда, я занят.
- Не, Вы только посмотрите на этого шлепера, как Саре с третьего этаже принести триппер, он тут как тут, а как маме кефиру, то он занят.

Уральская Рябинушка

😂 😂 😂 И весь двор узнал, ни от кого секретов нет

Владимир

щас до сих пор можно таких найти, алкашей полные дворы, строят хоккейные площадки для детей, думают что они делают это для детей, нет они росто развлекают алкашей, раньше они просто бухали и играли в домино а теперь бухают и смотрят хоккей=)

Уральская Рябинушка

не согласна

Voldemar Pe

Это сопливая ностальгия. Это время ушло. На дворе давно другое....Может, попробовать успеть за текущим моментом? А то. пока будете бегать к Васе. упустите нечто, что есть сейчас? Отстанете, а это уже-старение...

Voldemar Pe

Тогда наш разговор сегодня-не напрасен! Рад.

Уральская Рябинушка

согласна-не напрасен 😢

Уральская Рябинушка

Да ну его, мягкое место болит-не до него

Уральская Рябинушка

немного погодя

Владимир Илюхин

Я в этом вырос, и жаль, что мы это потеряли. Они же стучали на нас, пацанов))) Что-то натворил, приходишь домой, а папа уже все знает))) Сейчас скажи что-нибудь ребенку - его папа с битой на тебя бросится. Дурдом.

Уральская Рябинушка

А признайтесь, все равно было весело. У нас было ДЕТСТВО, такое, каким оно должно быть: с дворовыми играми, с кострами и рыбалками, с походами по чужим садам.

Владимир Илюхин

Да! Безусловно! Сейчас идешь, и даже боишься просто подмигнуть маленькому ребенку в коляске, чтобы он жизнь заметил. Мама с папой могут тебя обвинить в чем угодно. Но в нашей парадной, мы друг-друга знаем, и по старому, стучим не детишек))) Это лучшее общественное воспитание.

Уральская Рябинушка

пожалуй, вы правы-интересное словосочетание-общественное воспитание

Владимир Илюхин

Глубочайшее заблуждение родителей - что они воспитывают. Да, безусловно, их роль подавляющая, вопрос насколько они давят ребенка? Знаменитые скрипачи от дворовых ребят прятали скрипку, и гоняли в футбол, дрались и т.п.

Уральская Рябинушка

В наше детство не знали слово ВОСПИТАНИЕ. Мы выросли на примерах наших родителей

Галина Золотарева

Очень! а потом брали табуретки и шли в клуб на индийское кино..... а теперь все сидим по норкам -"лупаем" ТВ, и никуда вечерами... в поселке остались одни пенсионЭры, детей мало,пустых домов через один.... 😡

Уральская Рябинушка

что правда, то правда

Сергей Иванов

Почему "в фильмах". Я тогда уже жил и видел эту жизнь своими собственными глазами. Хотел бы вернуться? Только если в том же качестве, в каком был тогда. Такой каким Я стал - не за какие коврижки.

Уральская Рябинушка

Я бы тоже хотела вернуться в то детство, но ненадолго. А каким таким стал?

Сергей Иванов

Знающим, что за всей этой картинкой скрывалось.

Валя Бацалкина

тогда соседи знали друг друга было общении сейчас противоположность мы не знаем даже кто рядом живет у всех двойные двери кодовые замки и видионаблюдение да и парадные теперь закрыты

Уральская Рябинушка

вы правы, и дружили с соседями, и мы, ребятишки, вместе со взрослыми

Эдуард Щиголев(Липецк)

Жена кричит соседке в доме напротив...-Мань...мой сифилитик у тебя?....Санька падает в обморок...На балкон выходит мужик и говорит....-Ну сколько раз тебе говорить,не сифилтик,а филателист.!

Дмитрий

не поверишь мелкий бегал я. взрослые в домино режутся. моя мать завет отца Вася гони ахламонов домой борщь готов.))))помню как вчера было настальгия по тем временам посешает.))))

Уральская Рябинушка

Вот вот, и мы так же бегали,мелкотня, вокруг стола. И та же ностальгия. Может мы стареем?

Дмитрий

стареем телом да и время другое савсем другое стало люди изменились в корне и мышлении.

Дмитрий

политика меняет людей все сделали чтоб людей разобщить чтоб востания небыло .

Нелли Монучарян

Все хорошо... плохо что стиралок там небыло, а в остальном хотела бы на время там оказаться, только на время... Люблю настоящее, не прошлое и не будущее, а только настоящее !!!

Уральская Рябинушка

И тоже только на миг-окунуться в детство. А стиралки были-барабанные

Александр Жук Эстония Таллин

Люди вживую общались иногда ругались находиоись и такие что брались помирить мы вспоминаем то чего не вернуть и возможно никогда уже ведь съизнова такое не привьёшь

Уральская Рябинушка

Но вспоминаем с легкой ностальгией, согласись

Александр Жук Эстония Таллин

Возможно у некоторых она и лёгкая у меня почти до слёз ,обидно другое что настальгия то у всех кто жил тогда будучи уже взрослым самостоятельным это сравнио с украинскими событиями но только бескровно обошлось вот как ненужно управлять великой державой преступно

Уральская Рябинушка

Все понятно, без комм

Артур Недбайло

Нет, В домино ни когда не играл, даже на флоте. А вот когда мы играли в волейбол до полное темноты ! Мяч красили мелом чтобы хоть чуть-чуть его видно было ! ВОТ ЭТО ДА !!!

Уральская Рябинушка

Ой, простите. Но это же здорово, что в 81 играете с внуками в волейбол, владеете компом. У нас в 81-дряхлый старик

Артур Недбайло

С ПРАВНУКАМИ. Так я ещё работаю. На работе на компе создаю печатные платы. А "дряхлый старик" может быт и в 30-40 лет - ДУША ПОСТАРЕЛА !!!

Уральская Рябинушка

👍 Ну да, состояние не зависит от возраста, оно в душе

Артур Недбайло

То то же ! И Вам не стареть душой !! Будьте вечно юной !

Уральская Рябинушка

Спасибо, мне всегда 20, и тоже пока работаю. Удачи.

Сибирский Инквизитор

Я физически не могу "вернуться" в те времена, поскольку такого не помню. Да и вообще - нелепо это хотеть чего-то, что было. Никогда не будет ведь уже все равно.

Уральская Рябинушка

ностальгия

Wlad Коньяк

ага. и к старым пенсиям . и к уверенности в жизни, что твоё нажитое трудом не захапает очередное ммм, или твоя квартира не окажется проданной вместе с тобой.

Wlad Коньяк

😍 да. жили как у христа за пазухой.

Уральская Рябинушка

Не так конечно и хорошо, но жили дружно и весело

Wlad Коньяк

да нормально жили.да , дружно. я летал из питера на сахалин, с сахалина- в таллинн, из мурмана- в симферополь. байкал. хватало простора. и везде спокойно находил и жилье и дружбу

Уральская Рябинушка

В этом плане ДА, и билеты были не дорогие, и старались именно самолетом, а не поездом

Раиса Уварова

Я ребёнком застала такие времена. До начала сеанса в кинотеатрах играли в шашки. Бабушки всегда носили в карманчиках конфетки и угощали ребяток, жалели.

Раиса Уварова

Да . именно так. В Парке Победы летом на открытых площадках мужчины играли в домино, читали газеты. Я выросла на Петроградке, в 1 КЛАСС пошла в день 100-летия школы. Был большой праздник. Помню Фиделя Кастро на открытой машине, проезжающего мимо нашей школы.

Уральская Рябинушка

воспоминания приятные