Епифания

Вера - это отсутствие критического мышления? А ведь ещё Декарт сказал: "Подвергай сомнению"

Ответы
Barba Rossus

{ ٱلَّذِي خَلَقَ سَبۡعَ سَمَٰوَٰتٖ طِبَاقٗاۖ مَّا تَرَىٰ فِي خَلۡقِ ٱلرَّحۡمَٰنِ مِن تَفَٰوُتٖۖ فَٱرۡجِعِ ٱلۡبَصَرَ هَلۡ تَرَىٰ مِن فُطُورٖ } [Сура Аль-Мульк: 3] Он создал семь небес одно над другим. В творении Милостивого ты не увидишь никакой несообразности. Взгляни еще раз. Видишь ли ты какую-нибудь трещину?{ ثُمَّ ٱرۡجِعِ ٱلۡبَصَرَ كَرَّتَيۡنِ يَنقَلِبۡ إِلَيۡكَ ٱلۡبَصَرُ خَاسِئٗا وَهُوَ حَسِيرٞ } [Сура Аль-Мульк: 4] Потом взгляни еще раз и еще раз, и твой взор вернется к тебе униженным, утомленным.

Barba Rossus

Неужели они не задумываются [йатадаббарун] над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нём много противоречий4:82;Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они раз­мыш­ляли [йаддаббару] над его аятами и дабы обладающие разумом по­мя­ну­ли назидание38:29;Неужели они не размышляют [йатадаббарун] над Кораном? Или же на их серд­цах замки?47:24

Pa
Pas-De-Chat

Вот что написал Декарт об осуждении Галилея:
Это меня так поразило, что я решил сжечь все мои бумаги, по крайней мере никому их не показывать; ибо я не в состоянии был вообразить себе, что он, итальянец, пользовавшийся расположением даже Папы, мог быть осуждён за то, без сомнения, что хотел доказать движение Земли… Признаюсь, если движение Земли есть ложь, то ложь и все основания моей философии, так как они явно ведут к этому же заключению.

Татьяна Юрченко

Вера-это христианское понимание жизни, которое тебе не свойственно, судя по вопросу и сомнений вера не приемлет, если ты веру подвергаешь сомнению, то ты от лукавого, поздравляю, крошка, тебя уже ждут в аду🤣😆🤣

Епифания

В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле (с)

Татьяна Юрченко

Ещё бы, Ефифония женщина конечно увидит ад от лица мужчины, возвращаясь к диалогу уточняю- кому скучно в раю, тот и устраивает ад на замле, опять же- поздравляю с проигрышем и в небе и на земле, вам нигде не будет места🤣 Беньч))))

Епифания

Учитесь и читайте. Это полезеоно

Татьяна Юрченко

Что случилось в Датском королевстве?🤣

Епифания

Градский

Татьяна Юрченко

Царствие ему небесное..Не знал?😆

Марат Балакбаев

Все время думал, что это Карл Маркс. Видимо повторился? После появилось выражение - "не подвергай все сомнению". Мир всегда делится на два мнения, как минимум. Видимо поэтому есть верующие и не верующие?

Епифания

В Мире много мнений

Ася Даниелян

То , что вы здесь изложили - чушь.. Истино верующий человек должен сомневаться во всём, кроме вкры в истинного живого Бога... , а в сомнениях принимаются решения.

Ася Даниелян

Ух.., а я уж засомневалась в устойчивости вашей позиции.. Хорошо , что всё по прежнему.. Дерзайте, сомневайтесь- ваше право.. Каждый получит по вере)

Епифания

Вы уже получили?

Ася Даниелян

Так не время ещё..))

Епифания

А когда получите?

Ася Даниелян

счастье любит тишину, знаете такое... Господь меня многим одарил .

Soul

Вы слишком умны *весело смеюсь* Пожалуй, на каждом уровне сознания отсутствие критического восприятия, отказ от такого мышление может внести разное

Антагонист Самости

Кому то явно не нравятся ваши вопросы и они ставят дизлайки, но я вижу что ваши вопросы сильные, видимо многим не уютно ощущать себя г*вном)

Епифания

Да пусть ставят, мне плевать

Ника Гангало

"Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо".

Человек Со Щукой

Знание -сила!(мы такой журнал выписывали когда был СССР.Я с него и других журналов доклады в школе по разным предметам делал.

Евгений Шевченко

У всех есть вера.. у каждого своя.. кому-то навязанная.. у кого-то от души.. называется по разному. но у каждого есть...

Иван Подбицкий

Вкра это отсутствие знания. В предмет который вы познали или в личность с которой знакомы вам верить нет нужды.

Го
Гоп-Оп

нигилизм...умей мыслить диалектически...вера - кому-то сказка ...кому то воспитание стада этикой и гигиеной

Сергей Деняпкин

Вера это место для сомнения то есть доля критического мышления в неё заложена изначально

Вадим Сперанский

Это буквально не так по определению) верить значит считать за факт

Сергей Деняпкин

Нет. Считать за факт это ЗНАТь а не верить

Вадим Сперанский

Нет. Знать это "проверил эксперементально, судя по результатам так".

Геннадий Волков

Все верно. Главное, чтобы не превращать собственное сомнение в способ отвергать истину.

Константин Чистяков

религиозная вера,это не наличие каких то особых знаний,это отсутствие элементарных,,,

Чи
Чин

Вера- осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом и Декарта больше не слушай

Епифания

Буду слушать только вас

Ev
Evgen1175

Хм.Вера-совокупность факторов,некая мозаика,места,времени, и критичности мышления)

Олег Данкир

Подвергали, проверяли, всё лето. В берёзовом лесу лучче всего, на пенёчке. Ля-ля-ля

Анатолий Сигуля

некоторые верят науке во всём. и наивно причисляют себя к числу сомневающихся😝

Анатолий Сигуля

мощно веришь, внушает

Епифания

В науку не верят. Всё, что есть в науке доказано. Вы верите, что 2*2=4 ? Или знаете?

Анатолий Сигуля

лично тобой доказано? потому что в науку верят. можно записать в учебнике любую дичь и примут как истину.
я же сказал, там полно лжи. то есть далеко не всё, в точных науках солгать сложней в разы. хотя уверен и там бывает подобное. взять к примеру скорость света, ставишь 4 зеркала квадратом, опускаешь туда лампочку и по теории что свет имеет скорость, ну ту 300 тыс км в сек, получается что после извлечения лампочки свет еще будет прыгать по стенкам зеркал какое-то время. но нет. такого не происходит. значи уже в этом ложь. теориа относительности Эйнштейна на практике не работает. проверяли уже некоторые. эфир, который сперва был в науке, потом стараниями еврея Эйнштейна его изъяли, так вот эфир - существует, легко ощущается руками. сам проверял, энергиями люди могут обмениваться на любые расстояния. проверено лично мной не раз. чакры, потоки разные тоже есть, чакры чувствуются стоит только с ними поработать чутка. всё это проверить может любой человек. экстрасенсом быть не нужно

Епифания

Всё ясно, началось мракобесие и антисемитизм. Прощайте, убогий

Анатолий Сигуля

😄я хоть исследую, а не верю системе. а вы верьте. такие и метаются между эгрегорами, своей головы то нет на полечах

Валерий Мудров

Если есть во что-то вера, то и мышление в этом направлении будет. Не правда ли?