Константин Крылов

Вот все знают про третий рейх, а что такое и при ком были первый и второй рейхи?

Ответы
Сергей Шевцов

Первый и, по мнению историков, самый могущественный Рейх существовал в период с 962 года, когда Восточнофранкский король Оттон І провозгласил территорию Германии Священной Римской империей. Это произошло после того как германцы захватили Италию и по мнению Оттона І именно его государство должно носить имя и продолжать великие традиции римлян. Окончательно разрушил Священную Римскую империю германской нации (приписка, чтобы немцев не путали с представителями древнего Рима) — Наполеон (битва под Аустерлицем, 1806).
История Второго Рейха начинается в 1871 году спустя 65 лет после краха Первого. Король Пруссии Вильгельм I и канцлер Отто фон Бисмарк объявили о начале создания новой Германской империи.
Второй Рейх прекратил свое существование в ноябре 1918 года, когда Германия проиграла в Первой Мировой войне и народ поднял восстание с целью свержения императора Вильгельма. Германская империя была переименована в Веймарскую республику.

В 1934 году к власти в Германии пришел неадекватный Адольф Гитлер, который преследовал одну цель – всемирное господство Германии. С этого момента началась история становления Третьего рейха. На создание единого германского государства Гитлера натолкнула вышедшая в 1922 году книга «Третий Рейх», автором которой являлся Артур Меллер ван ден Брук.
В мае 1945 года пришел конец Третьему Рейху. Германия проиграла начатую Вторую Мировую войну, и ее территория была разделена между союзниками. В результате на карте Европы появились два государства ФРГ и ГДР.

Сегодня существуют версии о возможности возникновения Четвертого Рейха.
Впервые об этом заговорили в 1990 году после того как была разрушена знаменитая Берлинская стена и началось объединение ФРГ и ГДР.
Основателями новой германской империи называют нацистов, которым удалось избежать смерти после падения фашистской Германии.

Константин Крылов

Не помню, давно у меня в компе висит.))

Сергей Шевцов

Не всегда же я был таким...

Константин Крылов

Так то ж понятно.)))

Сергей Шевцов

Пришла пора поостыть.

Людмила Бондаренко

Первый самый могущественный Рейх существовал в период с 962 года, когда Восточнофранкский король Оттон І провозгласил территорию Германии Священной Римской империей. Это произошло после того как германцы захватили Италию и по мнению Оттона І именно его государство должно носить имя и продолжать великие традиции римлян. В отличие от других стран, где власть, как правило, передавалась либо по наследству, либо вследствие переворотов в новой Римской империи созданной германцами новый император избирался коллегией курфюрстов и, кстати, имел весьма ограниченные права. Начиная с конца XV века, основной властью стал Рейхстаг — высший орган имперских сословий, который выполнял судебные и законодательные функции. В этот же период времени к названию «Священная Римская империя» была сделана приписка — «германской нации», очевидно, чтобы немцев не путали с представителями древнего Рима. Но постепенно Германия, как и многие империи до этого все больше утрачивала главенство в мире, а с этим и большинство территорий, которые всячески стремились выбраться из-под оккупационного ига. Окончательно разрушил Священную Римскую империю германской нации или Первый Рейх — Наполеон.История Второго Рейха начинается в 1871 году спустя 65 лет после краха Первого. Именно в этом году король Пруссии Вильгельм I и канцлер Отто фон Бисмарк объявили о начале создания новой Германской империи. Мотивом к этому послужил разгром французской армии во Франко-прусской войне в период 1870-1871 годов. Стремление Германской империи к экономическому и политическому господству в Европе стало главной причиной начала в 1914 году Первой мировой войны. Но стоит признать, что начало войны было одновременно и началом краха Второго Рейха, который прекратил свое существование спустя четыре года в 1918 году.

Константин Крылов

Как ты широко и развёрнуто ответила! БРАВО, Михалллна!!!

Людмила Бондаренко

Ой,спасибочки,самой интересно стала информация..

Константин Крылов

Я уж понял.)))

Людмила Бондаренко

Кстати,Костя,спасибо за вопрос,очень поучительно..

Константин Крылов

Пожалуйста. В этом и цель.)))

Людмила Бондаренко

Теперь буду жутко наглая и у детей спрошу,что они знают!!!

Константин Крылов

Вот и славно!))

Ирина

)) первоначало учение о трёх рейхах в истории человечества возникло в Средние века: первый - Бога-Отца (ветхозаветная эпоха) , второй - Бога-Сына (современная эпоха) и тритий - Бога-Духа Святого (грядущее «тысячелетнее царство» мировой справедливости). В 1920-е годы на этом строится новое представление о трех рейхах в истории Германии: 1 - Римская империя, 2 - держава Гогенцоллернов, конец XIX- начало XX , 3 - режим будущего, в 1933-1945 стало одним из названий гитлеровской Германии. (А схожее учение, но о миссии Рус и - "Москва - третий Рим", получившее развитие при Иване III)

Константин Крылов

Развёрнуто весьма. БлагоДарствую Вам, Ирина!)) Пропаганда однако ж.)))

Ирина

Пожалуйста.... Всегда найдутся идеологи, подводящие базу под действия власть предержащих, даже сейчас есть такие

Константин Крылов

Таких предостаточно!

Ирина

🖐️👩👍

Николай Неб

Первый рейх (нем. Altes Reich — «Древний рейх») — Священная Римская империя германской нации (962—1806)
Германская империя Второй рейх (нем. Zweites Reich) — кайзеровская Германия (1871—1918)

Константин Крылов

Агась.))

Татьяна Карпова

Третий рейх- неофициальное название Германского государства с 24марта 1933--23мая 1945г. Официальное название государства с 18.01.1871--26.06.1945г.-Германская империя.

Константин Крылов

Здравствуйте, Татьяна. Упрощённо: 1-ый это Священная Римская империя, 2-ой кайзеровская Германия, 3-ий - гитлеровская Германия.))

Рида Зарипова

Первый Рейх - империя Карла Великого. Второй Рейх - Германская империя с 1871 по 1918 гг. Первым канцлеров второго рейха был Отто фон Бисмарк.

Татьяна Карпова

Это неофициальное название Германского государства,Официальное-Германская империя.

Галина Ломацкая

это почти как в России все знают третий интернационал.... А первый и второй?

Надежда

Мужчина, который был голодный!!! Хоть с кем, лишь бы вкусно поесть!!!

Улугбек

Это что-то из древних легенд взято: Эллада, Римская империя ....

Константин Крылов

1-ый - Римская империя, 2-ой - кайзеровская Германия, 3-ий - гитлеровская Германия.

Улугбек

Возможно...

Маргарита Злющая (77Мск)

Римская, Кайзеровская и Гитлеровская империи...

Старый Знакомый

почему?

Маргарита Злющая (77Мск)

Пророчество...

Старый Знакомый

все течет - все меняется. Просто империй наверное уже не будет, прошли их времена. А духовность этих трех в чем?

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не люблю рассуждать на эти темы, так как не интересовалась никогда...)))

Старый Знакомый

ну ладно, проехали))

Файруза Хузяхметова

Кайзеровская Германия и Веймарская республика

Константин Крылов

Агась. Но 1-ый - Священная Римская империя.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Первый, точно знаю, - Римская империя.

Константин Крылов

Да я понял, что настроение хорошее.))))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Меня привели в порядок, провели кап ремонт! Вот и думаю- И кому такая красота достанется?!!!!)))))))

Константин Крылов

+))))) Как кому? Родным!!!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не признали!))

Константин Крылов

Да ладно ты!)))))

Любаша Л.

☺️Добрый день,Константин!

Константин Крылов

Здравствуйте, Любаша!)) Рад Вас видеть!

Любаша Л.

Взаимно!

Константин Крылов

В личке.

Любаша Л.

ок

Вадим

Барбаросса И Биcмарк?

Константин Крылов

Именно так! Браво!!!

Вадим

Хорошо усилив школе А почемуМосква - третий Рим,а четвертому не бывать?

Константин Крылов

Глобализация не даст.

Ирина Цветкова

Рим, Бисмарк, Гитлер

Константин Крылов

Прекрасно!))

Сама Себе Своя

надо погуглить

Сама Себе Своя

и щас посмотрю )))))

Сама Себе Своя

Рейх — немецкое слово для обозначения ряда земель, подчиненных одной власти. три рейха в истории Германии: Первый Рейх — Священная Римская Империя германской нации (962—1806) Второй Рейх— Кайзеровская Германия (1871—1918) Третий Рейх— до прихода нацистов к власти использовалось германскими правыми как обозначение режима будущего, а затем стало одним из неофициальных названий гитлеровской Германии (1933—1945)

Константин Крылов

Именно так, Дюймовочка!)))

Виктор Дубилей

Это интересно .

Константин Крылов

Знаете?

Виктор Дубилей

Нет .

Константин Крылов

1-ый - Римская империя; 2-ой - кайзеровская Германия; 3-ий гитлеровская Германия.

Виктор Дубилей

Спасибо . Не знал .

Константин Крылов

Пожалуйста.

Рада Нава

расскажите..

Константин Крылов

Первый рейх - Священная Римская империя, второй - при Бисмарке и Кайзере на рубеже XIX - XX веков, третий - гитлеровский.))

Рада Нава

спасибо за инфо!!!! буду знать)))

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Тихая Мелодия

Просвети)

Константин Крылов

1-ый - Римская империя Карла Великого, 2-ой - кайзеровская Германия, 3-ий - гитлеровская Германия.))

Тихая Мелодия

Спасибо)

Константин Крылов

Верунь, пожалуйста.))

Юрий Ковтуненко

И сейчас-четвёртый-ЕС во главе с Меркель)

Константин Крылов

Идея 3-го рейха и была объединение Европы. Только Меркель марионетка у США.

Юрий Ковтуненко

дА ВСЕ ОНИ ТАМ ПРОПИДАРЫ))))))