/// Марина ///

Мораль и нравственность.... это врождённые или воспитуемые качества человека?

Ответы
Артур Недбайло

Джентльмен по воспитанию заходит в душевую и видит там обнажённую женщину говорит "Простите МЕМ !" и уходит. Джентльмен по рождению заходит в душевую и видит там обнажённую женщину говорит "Извините СЭР !" и уходит.

Андрей

мораль это общественные нормы поведения. причём в разных обществах, мораль разная. а вот нрав мы нарабатываем всю жизнь, постепенно добавляя и расширяя свои возможности проявлять душевные качества.

Читатель

Мораль - это совокупность норм, потому к качествам человека не относится. Нравственность есть реализация морали в поведении данного человека. Определяется и наследственностью, и воспитанием

/// Марина ///

Достал?

Читатель

Не-а, камнями не питаюсь

/// Марина ///

Не достал, а решил что камень....)) эээххх...

Читатель

В том-то и дело, что достал, попробовал...

Евгений Осипов

Воспитуемые, но часть информации передается генетически и на определенных этапах может быть подавлена или развита. Однако на любом этапе люди могут стремится к человеческому строю психики

Аркадий Южный

Конечно это закладывается, ибо совесть выстраивается по заложенным понятиям и также её можно перезагружать.

Владимир Ильин

Это вообще не качества человека. Это область интересов и регуляции поведения. Абстракция такая.

Алексей О.

Образ поведения внушаемый обществом с детства ради сохранения своей (общества) идентичности.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Приобретаемые путём воспитания, так как это является культурной нормой общества.

Улугбек

Неужели и это для Вас - загадка? Может Вы на необитаемом острове живёте...?

/// Марина ///

Просветите..))

Галина Осташко

Кто-то и с рождения мудр, но все же воспитывать надо, в обществе живем

/// Марина ///

Правильно..)

Се
Сергей

Врожденные ,но жизнь ,будь она не ладна , заставляет их маскировать !

Vechnyy O

Мораль и нравственность а как их внедрить в сознание ребетёнка?

/// Марина ///

Как пишут, воспитанием..)

Vechnyy O

вот именно,а дитёнки и на улице бывают

/// Марина ///

Бывают....)

Vechnyy O

там всё по другому

Danila

зачатки могут быть в человеке, остальное зависит от воспитания

Николай

Исключительно воспитанием только прививаются, и то не всем...)))

Stormbringer

Врожденными могут быть болезни , остальное воспитывается .

Stormbringer

Это не я думаю , это доказано генетиками мтрового уровня .

/// Марина ///

Ну так генетика то далеко не разгаданная наука.... очень много тайн и загадок...как говорится, работы ещё непочатый край)

Stormbringer

Этот край уже почали )

/// Марина ///

Оооо.... далеко ещё до початости...))))

Stormbringer

Это вы в Британике прочитали ? )))

Астрало Питек

мораль (латинск) = нравственность - приобретенное качество

Олег Емельянов

Врождённые,но если не воспитывать превращаются в ничто.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

воспитание конечно, рождаются люди как чистый лист

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

главное что роль генов несравнимо мала по сравнению с ролью воспитания))))

/// Марина ///

Ну так даа.... но воспитанием не перекроешь дурную наследственность. Я не говорю, что прямо все такие, просто при определённых жизненных проблемах они вылазят на свет Божий...)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

почему не перекроешь? вполне можно перекрыть, много примеров есть, когда упорство и работа над собой до неузнаваемости преображали человека

/// Марина ///

Ааа... так это желание самого человека)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну если уж так глобально посмотреть, то все что в человеке есть это его желания и живет каждый так как желает. Человек всегда выбирает то что ему больше нравится, по-другому он просто не умеет, а нравится ему то на что его запрограммировали т.е. то что ему вдалбливали в голову, т.е. понятия которыми его воспитывали, причем не абы кто, а авторитетные в его глазах люди)))

Константин Крылов

Отчасти врождённые, но без воспитания гасятся.))

Мишка Могилевский

Врожденными могут быть только болезни, к коим я эти качества не отношу...

Константин Крылов

Есть, есть такое.

/// Марина ///

Мораль как болезни... передается по гену днк.....

Мишка Могилевский

Не убедили..))

/// Марина ///

Серьёзно... недавно учёные обнаружили... сама в шоке...)

Алекс Венцель

Среда воспитания определяет сознание...)))))))))))))

/// Марина ///

Считаете что из семьи живущей аморально, вырастет только подобный?