Николай Лисовский

Зачем князь Игорь ходил на половцев?

Ответы
Лариса Коршунова

За новыми землями, данью, трофеями,женщинами - как и Александр Македонский, и Наполеон, и Карл 12-й, и поляки в 1612 году - за русским престолом, например. Зачем всю историю Франция с Германием раздирали Эльзас и Лотарингию? Власть, земля, новые подданные, богатство.

Николай Лисовский

Еще в 11-м веке Святослав черниговский заключил союз с половецким ханом Шаруканом и женил своих сыновей на половецких княжнах. С тех пор между половцами шаруканидами и черниговскими князьями, к которым принадлежал и Игорь сохранялись дружеские отношения регулярно скрепляемые браками. Сам Игорь по крови был наполовину половцем. Игорь шел в степь женить своего сына Владимира на дочери Кончака. Встреча была назначена на речке Сюурлий, там и состоялись свадебные торжества и пир. Но вмешались обстоятельства в лице киевского князя Святослава Незадолго до того он разорил половецкие вежи по Днепрувзяв много добычи и пленных. Хан Гзак узнав об этом пошел на русские княжества за полоном, чтобы обменять его на своих родичей и тут ему попался Игорь со свитой. К Кончаку у Гзака претензий не было, молодоженов он тоже отпустил, а Игоря и его дружину взял в плен Никакой битвы описанной в слове на самом деле не было, слишком неравные были силы Гзак пленив Игоря пошел на Новгород северский и Путивль принадлежавшие Игорю, а Кончак на Переяславль где сидел Владимир Глебович, злейший враг Игоря и Кончака, дальше заварилась такая каша что и не понять, кто прав кто виноват

Мария Давыдова

Помнится, доказать хотел, что к предыдущему походу опоздал не просто так и доказать свою верность слову

Николай Лисовский

Дело в том, что Игорь и не собирался в поход на половцев. Он собирался женить своего сына на дочери Кончака, с которым водил давнюю дружбу Кончак происходил из донской орды из династии Шаруканидов издавна связанной с черниговскими князьями. Встреча молодых была назначена в степи на речке Сюурлий, куда Игорь и отправился с сыном, братом и малой дружиной Сваты встретились, начались игры и забавы молодецкие, потом пир, а когда утром они проснулись - увидели что окружены войском хана Гзака из днепровской орды. Незадолго до того киевский князь Святослав в отсутствие мужчин разграбил половецкие вежи по Днепру и взял много пленных. Гзак узнав об этом сразу же пошел на русские княжества за пленными чтобы обменять их на своих К Кончаку Гзак претензий не имел, молодоженов тоже отпустил, а Игоря и его людей взял в плен. Вот вкратце и вся история

Мария Давыдова

Спасибо. Этого я не знала. "Слово..." об этом не говорит. А Вы молодец, что так хорошо знаете историю!)

Ира

чтобы половецкие пляски посмотреть))))))))))

Николай Лисовский

А вы недалеки от истины. Игорь шел в степь на встречу с Кончаком чтобы женить своего сына Владимира на его дочери. Встреча молодых была назначена на речке Сюурлий. Были там и игры и забавы молодецкие и пляски половецкие. Кончилось все не очень хорошо, но тут вмешались обстоятельства в лице киевского князя Святослава

Angelina Goncharova

куда послали - туда и пошел

Любовь Ястреб

чтоб землю забрать

Николай Лисовский

Игорь не собирался ни забирать землю ни воевать. Он собирался женить своего сына на дочери Кончака с которым водил давнюю дружбу. Встреча молодых была назначена в степи, на речке Сюурлий, куда Игорь и отправился с сыном и братом и малой дружиной Кончак уже ждал и после встречи начались игры, забавы молодецкие, а потом пир Утром проснувшись они увидели что окружены войском хана Гзака. Игорь и Кончак не знали что незадолго до того киевский князь Святослав разорил половецкие вежи по днепру и взял много пленных, родичей Гзака. Гзаку в свою очередь нужен был русский полон, чтобы обменять его на своих и он пошел на русские княжества. К Кончаку он претензий не имел, молодоженов тоже отпустил, а Игоря и его людей взял в плен

Любовь Ястреб

какои вы однако

Николай Лисовский

Эта версия событий изложена в статье историка и археолога А Никитина и я тут ни при чем

Любовь Ястреб

ну вы вычитали

Чаликушу

отомстить

Николай Лисовский

У Игоря были хорошие отношения с половцами и давняя дружба с Кончаком Еще в 11-м веке Святослав черниговский заключил союз с половецким ханом Шаруканом и женил своих сыновей на половецких княжнах. С тех пор дружеские отношения половецких ханов и черниговских князей не прерывались и сам Игорь по крови был наполовину половцем. Соответственно ни о какой мести и речи быть не могло. Игорь шел на встречу с Кончаком чтобы сыграть свадьбу своего сына Владимира и дочери Кончака Все было хорошо, но вмешались обстоятельства в лице киевского князя Святослава напавшего на половецкие вежи по Днепру и нарушившего мир с половцами

Чаликушу

спасибо,просветили

Paraska.volika

История..

Николай Лисовский

Согласен что это история, но у историков есть разные версии тех событий Одну из них я изложил в комментариях. Можете полюбопытствовать

Paraska.volika

Спасибо))

Олечка

За мясом

Николай Лисовский

У историков есть разные версии, ваша среди них не значится

Олечка

Отлично)))