Алёна Баранник

Чем отличаются ответственность от обязанности ?

Ответы
Константин Никитин

ответственность несёт человек на своих плечах, она определённая. Ответственность есть фактическая и реально лежащая в данный момент мера, на плечах человека так сказать. Она больше добровольна нежели обязанность. обязанность это некий долг, и он не измеряется ответственностью, просто человек что то обязан делать, сделать, но это не значит что на нём лежит груз ответственности. Это немного разные понятийные категории. К примеру на начальнике лежит ответственность, НО это не значит что он обязан что то делать, если не осознаёт ответственность, но она то лежит на нём, значит он и должен понимать свои обязанности. НО Если есть обязанность, то это не значит что есть в полной мере та ответственность, и наоборот. Если есть ответственность. вовсе не значит что есть обязанности. К примеру на ученике лежит ответственность за хорошую учёбу, следовательно он знает свои обязанности, которые надо исполнять, для достижения хорошей учёбы, учить уроки, спрашивать учителя непонятное и тд. А если к примеру ученик знает свои обязанности как нужно хорошо учиться, НО на нём не лежит ответственность, На него её не возложили родители, не дали понять ему что это такое. То следовательно, он и не будет хорошо учиться

Алёна Баранник

Привет Костик) спасибо тебе а так и думала, но не была уверенна что это правильно )

Константин Никитин

Приветик Филиа. Даа я призадумался тоже класный вопос. А то я уже чё то заскучал тут одни шуточки да прибоуточки, засыпать стал.))))

Константин Никитин

хороший вопрос да. Щас реально чё то мало люди спрашивают чего то интересного

Алёна Баранник

люди мало задаются вопросами, живут по накатанной другими, это не по мне, так же не интересно )))

Veritas Evangelica

По крайней мере это 2 разных слова. Ответственность - это прилагательное, обязанности - существительное. Ответственность - характеристика выполнения. Обязанность - список работ

Ariya Turdahunova

честно не знаю,думаю со временем пойму,спасибо за такой вопрос это заставило меня задуматься

Kate Well

ответственность ты чувствуешь за собой,обязанностью же тебя наделяют,независимо от желания

Сестрица Аленушка

невечерний вопрос)))) мозг в отключке))) и знаете. он заслужил)))

Юрий Маринин

ответственность это законченный акт обязанности

Николай Полковников

Один отвечает а другой обязан но не отвечает.

Arsen Ananyan

и то и другое понятие растяжимое

А☭
Александр ☭(Мариуполь)♍... Не Шали ..

А зачем это тебе?..Что задумала?

Алёна Баранник

просто хочу знать, что бы отличать одно от другого

А☭
Александр ☭(Мариуполь)♍... Не Шали ..

по моему...ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это обязанность за свои действия, ...а ОБЯЗАННОСТЬ - это совокупность поступков , которые человек не исполнить не имеет права.

Марина Пестерева

кто то обязывает а тут сам

Светлый

местом исполнения

Светлый

здрасьте ликбез проводится не бесплатно))

Александр Назаров

А ну скажи..!!!!

Сергей Мустепаненко

Желанием